"Донбасс" попал под рижский "град"

11.03.2014
10:50

Третий матч в Риге, естественно, собрал полный зал, причём каждому болельщику на входе вручали футболку с надписью о том, что местное "Динамо" в этом году играет в плей-офф. В столицу Латвии "Донбасс" прибыл на коне – после двух домашних побед. К тому же шесть дней назад дончане здесь выиграли заключительный матч регулярного чемпионата (1:0). Это называется "психологический перевес", но рижане, конечно, сдаваться не собирались. А наставник динамовцев Артис Аболс продолжает поиски оптимальных сочетаний, потому меняет местами центрфорвардов. Плюс выздоровели Ципулис и Мейя. Что касается "Донбасса", то состав был тот же, что и в прошлой игре.

Матч начался в быстром темпе, и гостям уже на исходе четвёртой минуты посчастливилось забить. У опытнейшегоОзолиньша отобрали шайбу в средней зоне, и Федотенко отправил в прорыв Якуценю, который элегантно расправился с Телльквистом, перебросив шайбу под неудобную руку и пустив её между ног вратарю – 0:1. Что-то не очень надёжен Телльквист в плей-офф, но и форвард дончан в этом моменте всё сделал красиво. Буквально тут же гости могли отправить соперника в нокдаун, когда Варламов с Кашпаром вывалились на одного защитника. Экс-капитан не стал отдавать на чеха и бросил в дальний угол – немного не попал.

Хозяева недолго переживали неудачу, и вот уже вратарю дончан Лейтону пришлось работать. На 10-й минуте рижане заработали большинство и устроили приличный штурм донецких ворот. После этого "Донбасс" тоже получил численный перевес, и гости неплохо закреплялись в зоне, но угрожали мало. В равных составах хороший момент был у Ципулиса, вот только сильный бросок пришёлся в Лейтона. А на 17-й минуте Рига сравняла счёт – в большинстве, причём на реализацию понадобилось всего лишь 12 секунд. Озолиньш от синей линии сделал силовую передачу к воротам, а тамХосса здорово переправил шайбу в сетку – 1:1. Вскоре рижане могли выйти вперёд, но Лейтон выручил гостей.

На перерыв и дончане могли уйти лидерами, ведь у Виртанена был отличный момент, когда финн бросал в упор после паса из-за ворот. После отдыха у ворот Телльквиста было по-прежнему жарко, и после парочки навалов дончане снова распечатали вратаря рижан. Якуценя с неудобной руки отпасовал на "пятак", а там Дадонов переправил шайбу в угол – 1:2. Хозяева недолго горевали и отыгрались довольно быстро. Бичевскис бросал от синей линии, Мейя перекрыл обзор Лейтону, а шайба

0:1 – Якуценя (Федотенко) – 03:58.
1:1 – Госса (Букартс, Озолиньш) – 16:16 (5x4).
1:2 – Дадонов (Якуценя) – 24:10.
2:2 – Бичевскис (Робинсон) – 26:34.
2:3 – Кашпар (Уилсон) – 28:13.
3:3 – Мейя – 36:10.
4:3 – Госса (Ниживий, Редлихс) – 38:44.
5:3 – Джериньш (Госса, Ниживий) – 40:49.
6:3 – Сотниекс (Ниживий, Госса) – 43:44.
7:3 – Дарзиньш (Сотниекс, Букартс) – 45:22.

Вратари: Телльквист, Седлачек – Лейтон, Лацо.
Броски: 37 (12-16-9) – 19 (5-7-7).
Вбрасывания: 35 (12-16-7) – 29(11-9-9).
Штраф: 22 (2-4-16) – 14 (4-8-2).

Счёт в серии: 1-2 (2:5, 1:3, 7:3).

нырнула в сетку – 2:2. От этого успеха рижане наверняка почувствовали особенный прилив сил и понеслись забивать третью шайбу, но, как это часто бывает, увлеклись атакой, в итоге "обрезались" в чужой зоне, и пошла передача на Кашпара, который укатил один на один.

Неуверенность Телльквиста проявилась и в этом моменте, ведь шайба от его клюшки курьёзно срикошетила за линию ворот – 2:3. Аболс не стал медлить и сделал вратарскую рокировку, выпустив Седлачека. Боевое крещение чех получит не сразу, потому что игра была надолго отодвинута от рижских ворот. Дончане принялись вдруг беспощадно фолить. Повезло Пигановичу, что его не удалили на больший срок, ведь у соперника, кажется, выступила кровь на лице. В этот раз дончане отбились, хотя хозяева имели два отличных момента: К. Редлихс не попал в пустой угол с убойной позиции, а Букартс зарядил в Лейтона.

На 33-й минуте для дончан настали совсем тревожные времена. Сначала удалился Виртанен, и рижане в большинстве с ходу устроили штурм. Пиганович снова отправился в штраф-бокс, у хозяев было 1,33 на розыгрыш двух лишних. Удаления на этом не закончились, и капитан "Донбасса" Федотенко вскоре тоже отправился на скамейку штрафников, хотя туда же спровадили и Озолиньша – за игру без шлема. Два отличных момента было у рижан, но Лейтон не ошибался, а вот уже и гости смогли перевести дух – судьи увидели нарушение со стороны рижанина. В формате "четыре на три" "Донбасс" тоже выстоял и потом получил 45 секунд большинства.

Впрочем, с настроем хоккеистов "Донбасса" что-то случилось. И это не усталость – это какой-то провал. Отбившись в тяжёлом меньшинстве, дончане пропустили в равенстве. Мейя обкрутился за воротами, вылез на "пятак" и бросил на паузе – шайба рикошетом от клюшки Лейтона опустилась под штангой – 3:3. До второго перерыва гости дотянуть не сумели, и концовка периода прошла с заметным преимуществом рижан. Гол Хоссы стал логичным, причём он был похож на предыдущий: форвард выехал из-за ворот и точно бросил – 4:3. Кошмар для гостей мог продолжиться, правда, Джериньш простил, выйдя на ударную позицию.

Отдых для дончан прошёл даром, ведь перестроиться они так и не сумели. Джериньш уже через 49 секунд после возобновления игры распечатал Лейтона, и канадец поехал меняться после своей пятой шайбы. Вышедший Лацо "сухим" оставался меньше трёх минут, а его партнёры действительно находились в какой-то прострации. Ниживий пасом из-за ворот нашёл Сотниекса, которому никто не помешал "расстрелять" Лацо – 6:3. Дончане попробовали было включить морально-волевые качества, подрались с рижанами, но тех любая потасовка уже не могла отвлечь от главного – голевой охоты. На 46-й минуте в ворота "Донбасса" влетела седьмая шайба: Дарзиньш выскочил один на один с Лацо, и забить было делом техники – 7:3!

Поразительно ужасно действовала лучшая оборона КХЛ нынешнего сезона. Причём дончане могли получить и десяток шайб, хотя в дальнейшем больше моментов было создано у ворот Седлачека. Якуценя попал в штангу, ещё в нескольких эпизодах замечательно сыграл чешский вратарь рижан. Седлачек наверняка завтра выйдет с первых минут. Гости по инерции сражались до последнего, Уилсон в драке повалил Пуяца, но эта локальная победа ни на что не могла повлиять. "Донбасс" потерпел самое болезненное поражение в сезоне, пропустив семь шайб. Завтра на "Арена Рига" пройдёт четвёртый матч серии, дончане пока впереди – 2-1.