"Донбасс": дубль два!

09.03.2014
10:01

По сравнению с первым матчем в составах команд произошли изменения. У рижан из-за повреждений не смогли сыгратьЦипулис и Мейя. У дончан вернулся в строй Киискинен, и первая тройка нападения снова стала сугубо финской. Попавший туда накануне Благой на игру вообще не был заявлен, а в протоколе даже нашлось место совсем юномуЩеголькову. По содержанию это был абсолютно другой матч. Хозяева уже не позволили динамовцам навязать свою игру с первых минут, поэтому стартовый навал у подопечных Артиса Аболса не получился. Вместо этого на

8 марта 2014 года. Донецк. Плей-офф КХЛ. 1/8 финала. Матч № 2. "Донбасс" — "Динамо" (Рига) — 3:1

площадке шёл быстрый, но всё же академичный хоккей – практически без моментов.

Не стоит, наверное, удивляться – это плей-офф, и любая ошибка здесь очень дорога. Поэтому трудно было ожидать урожая из семи шайб, как накануне. В первом периоде дончане выглядели лучше. В начале игры Федотенко создал момент дляДадонова, но тот не смог забить с близкого расстояния. А потом следующего запоминающегося момента пришлось ждать очень долго. Близко к воротам форвардов не подпускали, ввиду этого работа у вратарей возникала разве что после дальних бросков. В середине периода рижане допустили ошибку – Хосса за выброс шайбы отправился на скамейку штрафников.

В первой игре розыгрыш большинства стал решающим фактором. На этот раз большинство для дончан прошло вообще без моментов, а вылетевший из штраф-бокса Хосса имел возможность распечатать Лейтона, но выстрел пришёлся в грудь вратарю. Тут же канадец отбил неприятный щелчок щитками. А на 15-й минуте финское звено "Донбасса" навело шороху в чужой зоне. Сначала отличный момент был у Виртанена, но он попал в Телльквиста, а в следующей атаке вратарь рижан не справился с весьма простым броском Лайне. Вероятно, обзор закрывал свой же защитник, а шайба залетела в "домик" — 1:0.

1:0 – Лайне (Уилсон, Виртанен) – 14:31.
2:0 – Пиганович (Захаров, Торяник) – 22:34.

Счёт в серии: 2-0 (5:2, 3:1).

Ну а Лайне – везунчик, ведь и накануне он сделал дубль.

Под занавес периода произошла первая серьёзная стычка. Судьи решили никого не удалять, но после отдыха хоккей и вправду стал жёстче, силовой борьбы (особенно у бортов) добавилось. "Донбассу" удалось сходу провести вторую шайбу. На льду находилась четвёртая тройка нападения, а разящий бросок в верхний угол сделал защитник Пиганович. Обычный бросок от синей линии, Телльквист вздёрнул ловушку, да поздно – 2:0. Вскоре здорово угрожал воротамКагарлицкий, но его бросок просвистел в сантиметре над перекладиной. Забей форвард, и это была реальная заявка дончан на победу, а так гости постепенно активизировались и с каждой новой атакой были всё ближе к успеху.

Остроты у ворот Лейтона добавилось после удаления Лайне, который в этот вечер был особенно задирист. В этом меньшинстве хозяева отбились, но остроты меньше не стало и в равенстве. Как итог – гол Букартса, а Лейтон не видел момент броска – 2:1. Это заставило дончан очнуться и заиграть напористее. Хороша была комбинация, когда на пятаке подставлял клюшку Пиганович – Телльквист надёжен. Рижане при этом тоже не дремали, и пошёл обмен ударами. Гости были очень близки к тому, чтобы сравнять счёт. А под конец периода уже "Донбасс" смог прибавить, заработав большинство. Незадолго

до сирены дончанам удался штурм, итогом которого стала потасовка – с участием Лайне, конечно.

Стычки по ходу третьего периода возникали неоднократно, но до настоящих драк так и не дошло. Рижанам нужно было отыгрываться, поэтому пришлось использовать все оставшиеся резервы. Гости моментами смогли прижать дончан, но дожать так и не сумели. Не удалось подопечным Аболса использовать и ошибку хозяев, когда те остались в меньшинстве за нарушение численного состава. Хоккеисты "Донбасса" хорошо действовали на контратаках, то и дело убегая к воротам Телльквиста. А сзади Лейтон был не пробиваем. Никаких чудес канадец не вытворял – просто честно делал свою работу.

Гол назревал. Вот только не было ясно, в чьи ворота он залетит. За 1,58 до сирены Андрей Назаров взял тайм-аут. Вбрасывание было в зоне дончан, и Аболс сразу выпустил шестого игрока. Зацепиться в зоне не удалось, шайба была выведена в среднюю зону, а там Лайне на сумасшедшей скорости выиграл забег у оппонента и поразил пустую "рамку" — 3:1. Накануне финн точно так же сделал свой дубль – дальним броском и голом в пустые ворота. Итого – четыре шайбы в двух матчах! Наверное, зря критиковали Лайне по ходу регулярного чемпионата. Сейчас он просто красавец, а "Донбасс" сделал большой задел, поведя в серии (2-0). Следующие два матча пройдут в Риге 10-го и 11 марта.