Донбасс: дома пока без побед

01.10.2012
10:32
Чемпионат.com
Донецкий клуб вновь не сумел выиграть дома, уступив по буллитам московскому "Спартаку".
 
Встречей со "Спартаком" "Донбасс" начинал свою пятиматчевую домашнюю серию. Для команды Юлиуса Шуплера игра с красно-белыми была отличной возможностью исправить пока что неудачную статистику выступлений на родном льду: дончане на своей площадке набрали меньше очков, чем в играх на выезде. Более того, победами своих болельщиков "Донбасс" не радовал, в двух матчах уступив в серии буллитов, ещё в одном – в основное время. Зато в Донецк команда Шуплера вернулась после неплохой выездной серии, в матчах которой дончане по буллитам обыграли "Атлант" и нижегородское "Торпедо". "Спартак" на Украину, наоборот, прибыл далеко не в лучшем расположении духа – безвыигрышная серия москвичей насчитывает уже пять матчей, которые красно-белые проиграли с общим счётом 11:22.
\"30

30 сентября 2012 года. Донецк. Регулярный чемпионат КХЛ. "Донбасс" — "Спартак" — 0:1

Учитывая всё вышесказанное, а также отличную игру прибавляющих от матча к матчу Федотенко, Поникаровского и Бабчука, прибывших в Донецк из НХЛ, украинские болельщики были вправе рассчитывать на победу своей команды. Но, наверное, слишком много для обеих команд было поставлено на кон в отчётном матче. И Шуплер, отпраздновавший в прошлом матче небольшой юбилей – 250 игр в КХЛ, и Сидоренко предпочли синицу в руках, сделав ставки на осторожную игру. Нельзя сказать, что острых моментов в матче было мало, но вот действовали команды явно с оглядкой на свои ворота, и в некоторые моменты зрителям, пришедшим в донецкую "Дружбу" приходилось откровенно скучать.

А вот первый период оказался самым зрелищным в матче. Его команды начали довольно резво. Причём поначалу активней выглядели спартаковцы, заставив Эрсберга несколько раз вступить в игру. Но и он был бессилен спасти команду, но вратаря после мощного броска Жукова подстраховала штанга. У "Донбасса" в первые минуты встречи самым активным выглядел Белухин: вначале Евгений не сумел переиграть Борисова с близкого расстояния, а потом умудрился заработать два удаления с интервалом в минуту. 

0:1 – Жуков – 65:00 ( ПБ).

Вратари: Эрсберг – Борисов.
Броски: 36 (10-14-10-2) – 26 (9-7-7-3).
Вбрасывания: 30 (8-6-11-5) – 42 (11-15-15-1).
Штраф: 12 (4-6-2-0) – 10 (2-4-4-0).
Впервые получив численное преимущество, "Спартак" устроил настоящий штурм ворот хозяев. Эрсберг крутился, как белка в колесе. Впервые аплодисменты трибун шведский голкипер "Донбасс" сорвал, когда не позволил переиграть себя Ружичке, бросавшему в упор с пятака. Чуть позже вратарь справился с мощнейшим броском Моррисона.

В равных составах команды сыграли меньше минуты. Появившийся на площадке Белухин почти сразу был вынужден вновь отправиться на скамейку штрафников. Вот только гости за две минуты практически ничего у ворот Эрсберга не создали, за исключением момента с броском Бодрова, когда вратарю "Донбасса" пришлось демонстрировать чудеса реакции. Отстояв 4 минуты в меньшинстве, дончане улучшили статистику. А под занавес второго периода численное преимущество получил уже "Донбасс", но разыграть лишнего команда Шуплера не смогла.

В начале второй двадцатиминутки несладко пришлось уже "Спартаку". Выстояв в меньшинстве, после удаления Бушуева гости вновь оказались вчетвером. Эти две минуты и стали самыми тяжёлыми для "Спартака" во втором периоде. Дончане закрутили настоящую карусель у ворот Борисова, а самый реальный момент открыть счёт упустил Бабчук, с мощным броском которого справился голкипер гостей.

Эрсбергу включаться на полную пришлось в конце периода, когда "Спартак" получил численное преимущество после удаления Бартулиса. Дважды пробить вратаря хозяев пытался Мамкин, и оба раза голкипер сыграл выше всяких похвал. На последней минуте периода хозяева вновь остались в меньшинстве, однако слишком мало времени было у "Спартака", чтобы создать что-либо стоящее у ворот "Донбасса".
\"30

30 сентября 2012 года. Донецк. Регулярный чемпионат КХЛ. "Донбасс" — "Спартак" — 0:1


Примерно в таком же ключе развивались события и в заключительном периоде. Но минут за 10 до окончания матча хозяева резко прибавили, и Борисов стал, пожалуй, главным действующим лицом матча. Голкипер гостей не позволил забить Дадонову, выкатившемуся из-за ворот, и не дал переиграть себя Федотенко, которого "на свидание" отличным пасом отправил Кашпар. Гости, не ожидая такой активности от "Донбасса", занервничали, схлопотав вскоре обидный штраф за нарушение численного состава. Дончане с новыми силами пошли вперёд, но и гости действовали самоотверженно, и хозяевам частенько не везло. Например, как в моменте с броском Бартулиса, когда шайба угодила в штангу.

"Спартак" терпеливо ждал своего шанса и таки его получил. На последних секундах основного времени матча Ружичка, воспользовавшись нерасторопностью игроков дончан, не успевших вернуться в зону, выскакивал на свидание с Эрсбергом, но моментом не воспользовался.

А вот в овертайме госпожа Фортуна по разу сыграла за каждую из команд. Вначале её улыбку получил "Донбасс", когда шайба после мощного броска Бушуева попала в перекладину. А затем счастье было на стороне гостей, когда Борисов не позволил Кашпару реализовать буллит, который сам вратарь и "привёз".

Серия послематчевых буллитов словно продолжила парад невезения для игроков обеих команд – шайба трижды попадала в каркас ворот. Решающим же в матче стал бросок Жукова. 0:1 – "Спартак" прерывает свою чёрную серию, а "Донбасс" вновь не смог порадовать своих болельщиков домашней победой. А уже во вторник дончанам предстоит матч против бывшей команды своего главного тренера – рижского "Динамо".
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024