Долгожданный гол Кузнецова

30.10.2013
10:15
Официальный сайт КХЛ

Очередная сенсация от Ханну Йортикки, изменения в составе «Трактора», наказание для болельщика в Магнитогорске и честная красивая драка в Ханты-Мансийске. Мы подводим итоги очередной недели в КХЛ.

 

Результат недели 
«Адмирал»  «Авангард» 4:1

Только казалось, что у омичей начинается выход из кризиса, только команда почувствовала уверенность и одержала две победы подряд, как на пути встретился коллектив Ханну Йортикки. Отличительная особенность новичка Лиги в том, что там вообще не смотрят в турнирную таблицу, и, из-за постоянной акклиматизации, не всегда понимают, с кем играют. Все соперники у них на одно лицо, а на скамейке стоит злой финн и требует побеждать. «Адмирал» на прошлой неделе еще разобрался со «Спартаком» в Москве и теперь находится в первой восьмерке Восточной конференции. Про «Авангард» же мы лишний раз говорить не будем. Надоело.

 

Сенсация недели 
«Автомобилист»  «Салават Юлаев» 7:4

Екатеринбуржцы этим летом обещали сюрпризы, все намекали, что уральцы будут бороться за место в плей-офф, но вот прошло два месяца – и никаких сенсаций. И, хотя сейчас у команды столько же очков, сколько и у восьмого клуба Востока, это ничего не означает. Достаточно сказать, что окружают наших героев «Трактор» и «Авангард», которые рано или поздно все-таки свое возьмут.

Но иногда в действиях «Автомобилиста» наступает просветление. Крепкий коллектив Владимира Юрзинова был обыгран за счет характера, ведь в какой-то момент счет стал 3:1 в пользу «Салавата». Осталось только посмотреть, надолго ли хватит запала. И пауза на Евротур, кажется, «Автомобилисту» не в радость.

 

Обмен недели 
Клименко («Северсталь») на Чернова («Витязь»)

Летом я брал интервью у главного тренера череповецкого клуба Игоря Петрова и специально спрашивали, не боится ли он того, что Клименко, обменянный из СКА, потеряет интерес к хоккею. Петров верил в то, что нападающий, оказавшийся в родном клубе, наоборот постарается всем доказать, что является сильным мастером. В августе на турнире в Донецке сам форвард говорил, что с мотивацией у него совсем нет проблем: 
– Мне уже много лет, последний год контракта. И если я хочу новый договор с клубом КХЛ, то мне надо очень стараться.

В конце октября на счету Глеба было 4 шайбы и признание Игоря Петрова, что хоккеист не смог раскрыться в его клубе. Теперь нападающий вернулся в Подмосковье, где уже играл и много забивал. Пожалуй, «Витязю» действительно был нужен атакующий форвард.

 

Отказ недели 
Курьянов и Гуськов из «Трактора»

В Челябинске продолжают ломать то, что построили в межсезонье, и жертвами новой политики стали два хоккеиста, которые считались удачными приобретениями. Ни Гуськова, ни Курьянова из списка отказов не взяли, и теперь им придется выступать за «Челмет» в ВХЛ, либо они все-таки договорятся с клубом о расторжении контракта.

И если к Курьянову предъявляли претензии и в прошлом клубе, то падение Гуськова очень удивляет. Крепкий защитник, с сильным броском, незаменимый при игре в большинстве, не нашел общего языка с Валерием Белоусовым.

Ходят разговоры, что еще несколько игроков покинут «Трактор», и нет никаких слухов по поводу приобретений. Кажется, финалист прошлого Кубка Гагарина решил сезон «пропустить».

 

Бой недели 
Савинайнен («Югра»)  Толпеко («Нефтехимик»)

На прошлой неделе хоккеисты, утомленные плотным календарем, стали больше нервничать, и драки вспыхивали в самых неожиданных местах. Но если двойной бой в игре «Динамо» (Москва) – «Сибирь» был незрелищным и удивил лишь поражением Юрия Бабенко в противостоянии с Виталием Карамновым, то потасовка в Ханты-Мансийске вышла красивой и мужской. Обмен ударами, отдых по пять минут и продолжение интересного матча, в котором нижнекамцы, наконец, одержали победу после серии поражений.

 

 

Возвращение недели 
Дмитрий Шикин

На чемпионате мира среди молодежи 2011 года Дмитрий Шикин считался основным голкипером и помог сборной выиграть титул. Большинство из той команды уже играют в клубах КХЛ, но вот у голкипера не пошло. Он был в Хабаровске, затем обменян в СКА и, казалось, затерялся в ВХЛ.

Неожиданно на прошлой неделе Юкка Ялонен доверил ему два матча в чемпионате КХЛ, и голкипер не подвел. На его счету две победы, хоть одна и в серии буллитов, и 92,2% отбитых бросков. Шикин до этого вообще ни разу не выходил в матчах КХЛ. Хочется надеяться, что это была не разовая акция финского тренера с целью встряхнуть основных голкиперов.

 

Ассистент недели 
Александр Лазушин

В споре бомбардиров среди вратарей произошли изменения. Александр Лазушин из московского «Динамо» догнал Виталия Еремеева и уступает ему лишь за счет забитого гола. На счету голкипера «бело-голубых» уже две передачи, а его коллега из «Барыса» имеет одно очко.

Интересно, что Лазушин на прошлой неделе провел два матча, одержал две победы и пропустил лишь одну шайбу, а в сборную позвали его конкурента Александра Еременко.

 

Гол недели 
Евгений Кузнецов

Нападающий «Трактора» сезон начал неудачно, получив повреждение уже во второй встрече. Последовала операция, трудное восстановление, плюс ситуация внутри команды не способствовала хорошему настроению. И, конечно, то, что Евгений забил лишь в своем седьмом матче, не только его вина.

 

Наказание недели 
Болельщик магнитогорского «Металлурга»

Руководство пожизненно лишило болельщика «Металлурга» права посещать матчи команды за то, что он бросал посторонние предметы на лед во время игры со СКА. И это очень правильное наказание за проступок.

Бороться с хулиганами на стадионе надо, но никто не понимает, как победить зло. До сих пор не найдены рецепты борьбы с матом на трибунах. Хотя, нет, во Владивостоке решили эту проблему. Там вообще нет фанатского сектора, так как горожане готовы платить большую цену за любое место на трибунах. Но в других городах проблема существует.

«Металлург» дал всем пример. Наказание должно быть адресное. Человек, нарушивший закон, должен быть обязательно пойман и к нему необходимо применять самые суровые меры. Просто уверен, что подобный шаг клуба остудит пыл остальных.

 

Цитата недели 
Федор Канарейкин («Спартак») 
– Нужно разрешить российским клубам иметь, например, по восемь иностранцев. Это позволит повысить средний уровень команд, – главный тренер красно-белых внес свою лепту в споре о лимите на легионеров.

Но есть и более жесткое предложение. Генеральный менеджер Алексей Жамнов предлагает вообще отказаться от лимита. Кажется, летом, когда будут обсуждать регламент, нас ждут сюрпризы. 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024