Доказательство чемпиона

16.02.2013
10:38
Чемпионат.com
Первый из трёх заключительных матчей \"регулярки\" многие команды провели в несколько усечённых, а если ещё точнее, облегчённых составах. Хоккеистам, вернувшимся со Шведских игр, был дан дополнительный выходной день. Оно и понятно, завтра стартует плей-офф, многие уже решили свои проблемы. Среди них и \"Авангард\". В Астану не ездили несколько ведущих игроков, и в деле был проверен ближайший резерв. \"Армейцам\" такие вольности абсолютно ни к чему – на выезд взяли всех, а следовательно, мариновать кого-то из лидеров на трибуне чужого ледового дворца как-то не комильфо.

В матче с \"Югрой\" Юкка Ялонен дал проявить себя Ивану Касутину. Тот ограничился двумя пропущенными шайбами и произвёл ожидаемо приятное впечатление. В общем, о вратарской позиции питерцам переживать незачем. К слову, по поводу полевых игроков и \"скамейки\" тоже. \"Ястребы\" неплохо провели матч с \"Барысом\", несмотря на отсутствие группы лидеров. Однако же не смог для команды вытащить эту игру Эдуард Рейзвих, проведший не самый-самый лучший матч. Но к визиту в Омск нового обладателя Кубка Континента подходить нужно во всеоружии.

В составе \"армейцев\" случилось два изменения: вместо Дмитрия Калинина на матч был заявлен Евгений Артюхин, а место в воротах занял Илья Ежов. У хозяев всё получилось чуть глобальнее. Вернулись все \"сборники\", а первое звено пополнилось Александром Бумагиным. Новобранец произвёл хорошее впечатление на Петри Матикайнена в Астане и теперь получил шанс на головокружительный карьерный рост.

1:0 – Первушин (Белов, Таратухин) – 03:23 (5x4).
1:1 – Торесен (Александров, Даллмэн) – 13:05 (5x4).
2:1 – Заборски (Фролов) – 17:10.
2:2 – Кучерявенко (Варнаков) – 21:59.
2:3 – Даллмэн (Макаров) – 36:25.
3:3 – Белов (Салмела, Фролов) – 58:21.
3:4 – Торесен – 65:00 ( ПБ).

Вратари: Рамо – Ежов.
Броски: 37  (13-9-15-0) – 32  (5-12-10-5).
Вбрасывания: 25  (8-8-7-2) – 41  (11-14-13-3).
Штраф: 4  (2-0-0-2) – 10  (6-0-2-2).
\"Перед плей-офф хочется проверить все возможные сочетания. Бумагин — парень игровой, хорошо взаимодействует с партнёрами, способен отдать передачу и тут же открыться. У него хорошее игровое мышление. Также может забить, как видно из статистики его выступления в Новокузнецке. Есть надежда, что он сможет адаптироваться в первом звене\", — объяснил решение тренерского штаба один из наставников \"Авангарда\" Эдуард Занковец.

Разведку команды проводить не стали. Лидеры конференций постарались навязать сопернику свою игру. Гости входили в зону атаки через забросы в угол и давление, а также с расчётом на мобильную и умную \"синюю линию\". Хозяева же предпочитали контроль шайбы, движение и большое количество передач. В зону входили за счёт паса или же индивидуальных усилий. Игра смотрелась. Обострил её Алексей Семёнов, заработавший удаление уже на четвёртой минуте игры. Сезонная статистика игры в большинстве у \"Авангарда\" особо не впечатляет. Для лидера Востока общее 13-е место – далеко не предел мечтаний. Однако же гостям тут немного не повезло. \"Ястребы\" выиграли вбрасывание, довели шайбу до Андрея Таратухина, и тот с кистей из круга вбрасывания отправил снаряд в ближний угол ворот Ежова – 1:0. Перед Ильёй стеной встал Владимир Первушин, лишив того всех шансов увидеть момент броска.

Гости, что естественно, рук не опустили, а для начала подравняли игру, а уж получив первый реальный шанс сравнять счёт, в полной мере им воспользовались. Дмитрий Сёмин на 13-й минуте оставил свою команду в меньшинстве и очень скоро пожалел об этом. Круче СКА в нашей лиге никто в большинстве не играет. В очередной раз сработал козырь в лице Кевина Даллмэна. Канадский защитник словно создан для реализации лишнего – он обладает убойным броском, светлой головой и превосходными руками. Все эти аргументы сработали и на этот раз. Получив шайбу на синей линии, он показал могучий замах, стянув на себя главные силы соперника, а сам отдал превосходный диагональный пас на дальнюю штангу, где задача промазать для Патрика Торесена была из разряда нерешаемых – 1:1. Но на перерыв хозяева всё же ушли, ведя в счёте. Отличился Томаш Заборски, но все аплодисменты были адресованы Александру Фролову, который, усыпив бдительность двух оппонентов, исполнил на носовом платке спин-о-раму и выкатил шайбу на дальний пятак, где словацкий форвард и отправил её в пустой угол – 2:1.

В том, что омичи вернули себя преимущество в счёте, не было ничего удивительного. Они играли первым номером, были настырнее соперника и создали больше моментов. Продолжили они гнуть свою линию и во второй двадцатиминутке. И зевнули быструю контратаку соперника. Питерцы выкатились два в одного, и Михаил Варнаков отдал своевременную передачу на Александра Кучерявенко. Если бы Александр не забил, партнёры бы его не поняли – 2:2. Этот гол подействовал на \"ястребов\" как холодный душ, простите за штамп. Минут 1 0хозяева никак не могли организовать что-то вменяемое в атаке, сосредоточившись на внимательной игре в обороне. Матикайнен, и до этого выглядевший не особо благодушным, неустанно делал своим подопечным внушения.

К удовольствию болельщиков, заполнивших \"Арену Омск\", сделать это удалось ему ещё во втором периоде. Матч перевалил за экватор, и омичи провели две длинные смены в зоне атаки, нагрузив Ежова четырьмя бросками в створ. При этом несколько выстрелов было блокировано полевыми игроками питерского клуба. И в тот момент матча, когда казалось, что нити игры вновь переходят к \"ястребам\", самый полезный защитник лиги выдал буквально цирковой номер. Игорь Макаров с острого угла бросал по воротам Рамо, Карри щитком отбил шайбу куда-то к синей линии, но где-то там снаряд оказался на крюке клюшки Даллмэна, который мгновенно развернулся и неожиданно бросил. Радиоуправляемый снаряд по замысловатой траектории влетел в сетку аккурат по центру ворот – 3:2. Какие задачи в этот момент решал Рамо, находившийся много левее траектории полёта шайбы, ведомо ему одному.
Мы можем засвидетельствовать только то, что никто из партнёров за водичкой его на скамейку не посылал. Можно предположить, что Карри смутил рикошет, но повторы доказать его наличие не смогли.

Далеко не художественный свист, который начал всё отчётливее раздаваться с трибун к шестой минуте третьей двадцатиминутки, доходчиво доказывал, что матч этот хозяевам нужен. И нужна победа. Если питерские визитёры имеют за спиной шестиматчевую победную серию, то хозяева – два поражения кряду. И вполне очевидную перспективу потерять первую строчку на Востоке. Ибо ближайший преследователь – \"Ак Барс\" — встречается на финише сезона с минским \"Динамо\" и \"Витязем\". В то время как опережающий его на три очка \"Авангард\" — с \"Динамо\" московским.

Время улетало, а хозяева никак не могли подобрать ключики к обороне СКА. За 13 минут периода, в котором \"ястребам\" жизненно необходимо было забрасывать шайбу, они выполнили 10 бросков. При этом добрая половина была \"для статистики\". Соперник, конечно, и вовсе бросать не стремился, но при этом много времени проводил в нейтральной зоне и зоне атаки, грамотно убивая время. А за пять минут до сирены решить исход матча мог Варнаков, в очередной раз убежавший на ворота Рамо по левому борту, но голкипер сумел краем ловушки зацепить шайбу, посланную в дальнюю девятку. Самый реальный шанс сравнять счёт судьи предоставили \"Авангарду\" за три с половиной минуты до сирены. Торесен, пытаясь выбить шайбу у Пережогина, попал тому в ногу, Александр моментально оказался в горизонтальном положении. Формальные признаки нарушения были, претензий к судьям быть не может. Да Патрик и не к ним предъявлял претензии, а к пострадавшему. Линейные судьи с трудом сдержали норвежца. А \"ястребы\" предоставленным им шансом воспользовались в полной мере. Расположившись в зоне атаки, вывели на бросок Белова, и Антон, мощнейшим щелчком от синей линии пробил Ежова.

В дебюте овертайма Торесен испил горькую чашу до дна. \"Армейцы\" бросились забирать победу, навалились на ворота Рамо, и Патрик попытался клюшкой с мясом выдрать шайбу из ловушки Карри. Находившийся рядом Белов действовал на уровне рефлексов – скрутил соперника и отвесил ему несколько весьма ощутимых тумаков. Торесен сопернику отомстил. Правда, уже в серии послематчевых буллитов, в блестящем стиле обыграв Рамо. Вкупе с аккуратным исполнением штрафного броска Тихоновым и двумя сейвами от Ежова этого оказалось достаточно, чтобы одержать седьмую победу кряду. Омичи же проигрывают в третий раз подряд и дают возможность \"Ак Барсу\" приблизиться к ним вплотную.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024