Догнать «джокеров»

19.01.2016
10:49
Спорт день за днем

Концовка регулярного чемпионата обещает быть для армейцев веселой. Кто будет смеяться последним — невские «кони» или финские «джокеры» — скоро узнаем, но в любом случае противостояние Петербурга и Хельсинки на финише гладкого первенства КХЛ обрастает традициями. Дружине Зубова еще до начала жарких битв плей-офф предстоит защитить титул победителей дивизиона Боброва. В прошлом сезоне, напомним, армейцы с Невы, ведомые Быковым и Захаркиным к триумфу в Кубке Гагарина, по итогам 60-матчевой «регулярки» набрали 123 очка, на четыре балла опередив своих главных «бобровских» конкурентов — горячих финских парней из «Йокерита».

Нынче и тем и другим о подобном количестве очков остается только мечтать — сбавили обороты многие фавориты лиги, уровень команд в турнире выровнялся. Посему «планка» для итоговой победы в дивизионе Боброва опустится где-то до 110 очков. Может быть, хватит и 105 — в зависимости от того, на какой скорости пройдут финишный отрезок питерцы и финны. Очень уж нестабильно играют в последнее время оба коллектива.

На данный момент в активе СКА 86 очков — за 10 матчей до финиша. У подопечных Эркки Вестерлунда, соответственно, 90 баллов и 11 матчей в запасе. Иными словами, «Йокерит» опережает армейцев по потерянным очкам на семь пунктов.

Вроде бы серьезное отставание. Однако, если присмотреться к турнирной ситуации повнимательнее, миссия армейцев не кажется невыполнимой. Для решения задачи им нужно выиграть в восьми встречах из десяти, а при определенном раскладе может хватить и семи побед.

Правда, из десятка предыдущих матчей в «регулярке» СКА выиграл лишь половину, тогда как «Йокерит» на аналогичном отрезке добыл семь «викторий». После Нового года конкуренты идут нога в ногу: по четыре победы в семи играх.

С другой стороны, если мы копнем чуть глубже и посмотрим, что же творилось с армейцами до десяти последних встреч, отыщем кое-что обнадеживающее. Например, питерцы выдали впечатляющую серию из восьми побед кряду. Восемь побед — как раз то, что «доктор прописал» СКА в «регулярной» финишной сшибке с «Йокеритом».

В пяти оставшихся январских встречах петербуржцы имеют право на одну ошибку. Обыгрывать дома «Кузню», «Адмирал» и «Северсталь» армейцы обязаны. Между тем в одной из двух самых сложных встреч второй половины января — в Ледовом дворце с ЦСКА и в Минске с «Динамо» — осечка, в принципе, допустима.

Ключевое же сражение финишного отрезка состоится в первый день февраля, когда СКА примет «Йокерит». Битва за шесть очков — без вариантов. Далее нужно одерживать дома две дежурные победы над «Автомобилистом» и «Югрой», после чего ехать в Хельсинки. Да, 16 февраля в предпоследнем матче гладкого чемпионата «джокеры» и армейцы на «Хартвалл-Арене» сойдутся не на жизнь, а на смерть. Опять шестиочковый бой, после которого СКА едет финишировать в Ригу, где никому никогда легко не было. Еще одно принципиальное балтийское дерби, только с гораздо большей историей.

В завершение — важный штрих. Необходимым условием достижения цели для СКА является отменная игра Ильи Ковальчука. Заметьте: и в ходе вышеупомянутой победной серии, и в прошлых победных играх с «Йокеритом» капитан был в ударе. Было заметно, что к встречам с финнами Кови подходит с особым настроем. Ну а тот факт, что «сухая» серия Ильи в КХЛ достигла уже семи матчей, наводит на мысль: в ближайшее время его обязательно должно прорвать. Назрела другая серия Ковальчука — голевая. Если, конечно, лидер СКА не припас ее до плей-офф.

|Мнения

Александр Салак, вратарь «Сибири»:

— Мы готовились к выездной серии, понимали, что СКА — хорошая команда. У нас ничего не получалось, мы все делали неправильно. Плохо действовали в меньшинстве, недостаточно шли в борьбу. Конечно, еще и я мог играть куда лучше. Потеряли три очка, нужно их набирать в следующем матче. Я чувствовал себя как дома. Только очень плохо, что не доиграл матч до конца. Бывшие партнеры по СКА сказали: «Хорошая игра!» В СКА хорошие игроки, рад, что играл здесь.

Кирилл Фастовский, генеральный менеджер «Сибири»:

— Трудно пока объяснить, в чем причина игрового спада нашей команды, сами пытаемся разобраться. Не очень у нас клеится командная игра. Думаю, в этом проблема. Вся команда играла неудачно в матче со СКА, а ошибки вратаря видны проще всего, поэтому может и показаться, что он главный виновник. Повторюсь, у нас нет командной игры, она пропала. Играем буквально в два звена. Был серьезный разговор в раздевалке. Будем ждать эффекта.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024