Добрые дела Джино. За месяц работы в россии Евгений Малкин успел не только побаловать публику шедеврами, но и помочь тяжело больной девочке

18.10.2012
11:25

…Команды уже жмут друг другу руки после матча, когда диктор арены затягивает: «Шайбу забросил…» «Евгений Малки-и-и-и-ин!» – ревом отвечает стадион. Еще совсем недавно о таком можно было только мечтать! Корреспондент «Советского спорта» выяснил, что интересного случилось в жизни звезды за четыре недели работы на родине.

Недолго музыка играла? Сегодня это самый популярный вопрос в Магнитогорске. Через месяц после высадки на Урале звездного десанта из-за океана комиссар НХЛ Гарри Бэттмен предложил профсоюзу игроков поделить прибыль пополам и начать сезон 2 ноября.

Это предложение может совсем скоро поставить крест на локауте. Тогда, получается, что матч с «Атлантом» – последний для Джино в Магнитогорске?

За месяц Малкин провел 11 матчей за «Магнитку», причем в каждом из них он находился на льду в среднем по 24 минуты. И количество переросло в качество. В предыдущей игре с «Торпедо» Евгений только в первом периоде пять (!) раз бросил по воротам. В итоге – третий гол и 11‑я результативная передача. Еще пара-тройка матчей – и мы увидим прежнего маэстро, можно не сомневаться. Или же увидят болельщики «Питтсбурга»?..

– Пока в Магнитке, успеть бы со всеми друзьями повидаться, – помнится, заметил на собственной презентации Малкин. – Да и вообще много добрых дел запланировал…

Да вот только когда? Половину времени Евгений был на выезде, а потом весь его график можно расписать в трех словах «тренировка – игра – репортеры». Наверное, столько интервью Джино в НХЛ за всю карьеру не раздал!

– Месяц прошел, а что-нибудь, кроме хоккея, видели за это время? – в очередной раз интересуемся у Евгения.
– График уж больно напряженный, вы правы. Но мы успеваем помогать тем, кто действительно в этом нуждается. Недавно перевел деньги на лечение тяжело больной девочки. Будет небольшой перерыв, сходим с командой в один из детских домов Магнитки.

– А что за девочка, если не секрет?
– У нее в жизни случилась беда, о ней рассказал нападающий Денис Платонов. Чтобы она не умерла, нужна дорогостоящая операция по удалению нерва. Семья не может оплатить. Мы с парнями скинулись… Это очень сильная девочка, она борется вместе с родителями, надеюсь, у нее получится победить.

– Самый яркий момент за прошедший месяц?
– Конечно, первая шайба. Она у меня на почетном месте в домашнем музее.

– Главная потеря – выбитый в матче с ЦСКА зуб?
– Ерунда! Видите, уже вставил новый. Сколько я их потерял и сколько еще потеряю…

– Говорят, что стоит паковать чемодан, сегодня-завтра локаут закончится…
– Это – первое предложение Бэттмена. Оно в принципе неплохое, но… Много нюансов, мелочей – мне тяжело судить. Но я не думаю, что 2 ноября начнется сезон в НХЛ. Осталось слишком мало времени.

НЕУЖЕЛИ ЭТО БЫЛА ЛЕБЕДИНАЯ ПЕСНЯ?

…С первых минут Малкин не играет – поет! Без единой фальшивой ноты – уж не лебединую ли песню? Выигрывает вбрасывания и ураганом проносится по чужой зоне.

Но на последнем рубеже у мытищинцев – одноклассник Джино Антон Худобин. Мотивации хоть отбавляй – вот и вытаскивает «мертвые» шайбы одну за другой. Но и Малкину наглости не занимать. В большинстве, пока партнеры меняются, он отдыхает… у чужого бортика! Переводит дух – и снова шашки наголо.

Первый гол «Магнитки» – имени Джино. Он сминает оборону гостей, бросает, а Лисину остается только пропихнуть шайбу в ворота. 1:0

Сравнять счет гостям удается через четыре минуты. Андерссон с пятачка отправляет шайбу мимо Гелашвили – 1:1.

«50.09» на секундомере. Лисин мхатовской паузой вводит в транс Худобина, а следом броском с кистей заставляет голкипера схватиться за голову. Шайба летит точно «в домик» – 2:1. А почти вместе с сиреной Малкин броском в пустые ворота ставит точку.

И тут же на 16‑й сектор стадиона обрушивается… дождь из сотен карточек с игроками «Металлурга»! Так в клубе решили «премировать» самых громких болельщиков. А совпало так, что и Малкина поздравили необычным салютом.