До первой ошибки

22.02.2013
09:39
Чемпионат.com
Подопечные Владимира Юрзинова-младшего прибыли в Город сталеваров за день до начала серии. Примечательно, что с башкирской командой на выезд отправился защитник Андрей Кутейкин, не имеющий из-за травмы игровой практики порядка четырёх месяцев. Интересными фигурами для магнитогорской публики призваны стать форварды \"юлаевцев\" Денис Хлыстов и Алексей Кайгородов. Первому во время последней игры между командами в \"регулярке\" болельщиками \"Металлурга\" был вручён приз \"Лучшему игроку \"Магнитки\" образца прошлого сезона\". Кайгородов же является воспитанником магнитогорской школы хоккея и волей судьбы вынужден был перебраться в стан \"Салавата Юлаева\" по ходу текущего сезона.
\"20

20 февраля 2013 года. Магнитогорск. Плей-офф КХЛ. 1/8 финала. \"Металлург\" Мг — \"Салават Юлаев\" — 3:4 (ОТ)

Не секрет, что многие команды второй четвёрки стремились выйти в плей-офф именно на \"Магнитку\", нежели на \"Авангард\", \"Ак Барс\" или \"Трактор\". Веской причиной, по мнению специалистов, стала нестабильная игра команды Пола Мориса после отъезда за океан суперджокеров в лице Евгения Малкина, Сергея Гончара и Николая Кулёмина.

1:0 – Цуккарелло (Мозякин, Платонов) – 07:06 (5x4).
2:0 – Казионов (Хабаров, Королюк) – 07:58.
2:1 – Зиновьев (Ружичка, Филатов) – 11:48 (5x4).
2:2 – Зиновьев (Ружичка) – 15:05.
2:3 – Пильстрём (Кольцов, Кайгородов) – 28:04 (5x4).
3:3 – Антипин (Платонов, О\'Райлли) – 48:30.
3:4 – Свитов – 61:22.

Вратари: Ахонен – Таркки.
Броски: 22  (10-8-4-0) – 28  (5-7-14-2).
Вбрасывания: 33  (10-11-11-1) – 26  (6-11-7-2).
Штраф: 6  (2-2-2-0) – 4  (2-2-0-0).

Традиционно из Уфы в Магнитогорск прибыл внушительный фанатский десант. Места в рамках ворот у команд были доверены легионерам – Ари Ахонену и Ииро Таркки. По непонятной причине не попал в заявку уфимцев на матч нападающий Денис Хлыстов, славящийся своими бойцовскими качествами и умеющий завести команду как на льду, так и в раздевалке. Его место в первом звене занял праворукий форвард Никита Филатов.

Градус плей-офф стал заметен невооружённым глазом уже на старте встречи: жёстко встретили Свитова магнитогорцы на подступах к своей зоне. Буквально тут же на силовой приём попался и другой игрок \"Салавата\" Алексей Глухов. На пятой минуте матча первое звено \"Металлурга\" создало настоящий штурм ворот Таркки — после броска защитника шайба угодила в штангу. Первое удаление за нарушение численного состава схлопотали гости. На большинство главный тренер \"Магнитки\" Пол Морис воссоздал связку Мозякин — Королюк, которая несколько сезонов назад блистала в мытищинском \"Атланте\". Ровно полторы минуты потребовалось \"сталеварам\" для того, чтобы реализовать численный перевес: Матс Цуккарелло, сыграв на позиции защитника, вогнал шайбу в ворота \"Салавата Юлаева\". Не прошло и минуты, как хозяева площадки закрепили начатый успех: Дмитрий Казионов, сражаясь на чужом пятаке, мастерски подставил клюшку под бросок Ярослава Хабарова. Гостей неудачное начало заметно встряхнуло. На экваторе периода уфимцам также предоставилась возможность сыграть пять на четыре, которой они сумели воспользоваться: Ружичка отдал шикарный пас на Сергея Зиновьева, и один из лучших центральных нападающих КХЛ свой шанс реализовал. Всё тот же 42-й номер \"Салавата\" за пять минут до сирены оформил дубль, эффектно пройдя от борта к воротам Ахонена и переиграв в ближнем бою последнего. На заключительных минутах периода команды обменялись парой острых атак. Ближе к взятию ворот был бронзовый призёр молодёжного чемпионата мира в Уфе 18-летний нападающий уфимцев Антон Слепышев.
\"20

20 февраля 2013 года. Магнитогорск. Плей-офф КХЛ. 1/8 финала. \"Металлург\" Мг — \"Салават Юлаев\" — 3:4 (ОТ)

Навязав свою активную игру в чужой зоне во второй двадцатиминутке, \"юлаевцы\" стали получать из этого определённые плоды. Всё тот же Слепышев вновь оказался на острие атаки. Ари Ахонен сыграл выше всяких похвал, отбив шайбу блином. Увлёкшись прессингом, гости чуть было не поплатились за это. Лучший бомбардир КХЛ Сергей Мозякин продрался по центру зоны к воротам Таркки. Не без труда момент был ликвидирован. И всё же желание забить у уфимцев оказалось выше: после точного паса Виталия Атюшова на накатывающегося Сапрыкина последний \"с мясом\" вогнал шайбу в ворота \"Металлурга\". После затянувшегося видеопросмотра взятие ворот было отменено, так как шайба была заброшена после сдвига ворот.
После незасчитанного гола \"сталевары\" воспрянули духом, проведя ряд опасных атак. Павел Здунов играючи обошёл защитника \"Салавата\", нанеся бросок с близкой дистанции. И всё же гостям впервые в этой игре удалось выйти вперёд, разыграв красивую трёхходовку в большинстве: Антти Пильстрем оказался в нужное время в нужном месте. Уверенная игра подопечных Владимира Юрзинова-младшего в средней зоне не позволила хозяевам площадки воплощать в полной мере определённые тренерские задумки. Как только шайба оказывалась у уфимцев, в зоне \"Металлурга\" становилось по-настоящему жарко.

В середине третьего периода \"сталеварам\" посчастливилось сравнять счёт: в затяжной атаке у ворот Таркки преуспел перспективный защитник \"Металлурга\" Виктор Антипин — объехав ворота, сын известного в прошлом игрока обороны загнал шайбу в ворота \"Салавата\". Практически сразу же \"юлаевцы\" огрызнулись выходом один в ноль Антти Пильстрема. Быстрый нападающий уфимцев не смог справиться с Ахоненом. Очередной спорный момент с взятием ворот возник у нападающего \"Салавата\" Олега Сапрыкина. Уфимцы требовали просмотра голевого момента, однако судьи сразу же дали понять, что шайба побывала в воротах хозяев площадки с нарушением правил. Последние минуты периода команды уже доигрывали – рисковать не хотел никто.

Овертайм продолжался всего лишь минуту и 22 секунды, пока шайба не попала к Александру Свитову. Центрфорвард \"юлаевцев\" неспешно прошёл по флангу и со второй попытки пропихнул-таки шайбу в ворота Ари Ахонена практически с отрицательного угла. \"Салават Юлаев\" выиграл стартовый матч противостояния и сделал отличную заявку на общую победу в серии.
\"20

20 февраля 2013 года. Магнитогорск. Плей-офф КХЛ. 1/8 финала. \"Металлург\" Мг — \"Салават Юлаев\" — 3:4 (ОТ)

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024