Дмитрий Цыганов: Гол в Новокузнецке? Это особые эмоции

10.12.2014
11:33
Официальный сайт КХЛ

Карьера Дмитрия Цыганова – яркий пример того, что в жизни никогда нельзя отчаиваться и опускать руки. Отыграв два сезона в ВХЛ, 25-летний нападающий вновь вернулся в КХЛ и в этом сезоне вместе с «Витязем» рвется в плей-офф.

 

– В октябре, играя в Новокузнецке, вы забросили самую красивую шайбу в КХЛ. Как решились на такой трюк?
– Счет к этому времени был 4:2, поэтому на меня ничего не давило. Да и сама ситуация располагала к тому, чтобы забить именно так. Понятно, что забивать такие голы часто невозможно, но когда получается, испытываешь особые эмоции.

– На вратаря смотрите в такой ситуации? 
– Конечно. Он – на меня, я – на него. Кто кого обманет. В тот момент в Новокузнецке я за доли секунды решил, что буду делать именно этот финт.

– В серии послематчевых бросков решились бы на такое? 
– Опять-таки все зависит от того, как серия складывается, какой счет. Всегда нужно думать, когда можно себе позволить такой финт, а когда лучше сыграть попроще.

 

 

– Все ваши голы в КХЛ можно посмотреть в интернете. Но говорят, что вы и в высшей лиге так издевались над вратарями? 
– Не помню, если честно. Но несколько красивых шайб забил.

– Когда играли в Клину, знали, что менеджмент «Витязя» за вами пристально следит? 
– Да, «Титан» же был фарм-клубом «Витязя», и к нам часто приезжал из Подольска Игорь Варицкий. Он хорошо меня знал, тем более что какое-то время мы даже играли вместе. Игорь Константинович был на связи с нашим главным тренером, всегда интересовался моей игрой. Так что мой переход в «Витязь» не стоит рассматривать как что-то из ряда вон. Да и в ВХЛ достаточно высокий уровень хоккея, и играть там непросто.

– Чартерами летают в ВХЛ? 
– На моей памяти это было только однажды, когда мы полетели играть с «Сарыаркой». А так в основном летали обычными рейсами.

– Тяжело? 
– Да как сказать? Привыкаешь.

– В какой город совсем не хотелось ехать? 
– Пожалуй, в Липецк. Уж больно старый дворец. А приятней всего играть было в Караганде – болельщики там создают отличную атмосферу на трибунах.

– Хоккея в Клину не стало. 
– Да, закончились деньги – исчезла команда. И нам долги за два месяца так и не отдали. И надежды их получить у меня лично нет. Из плей-офф вылетели – и все закончилось. Знаю, что человек шесть-семь нашли себе новые команды, а остальные растворились.

– Немногие помнят, что вы играли еще в «Автомобилисте». 
– Да, в высшей лиге. Как раз с Игорем Варицким. А затем, после возвращения из Чехии, провел один сезон в КХЛ. Позже поменялось руководство в «Автомобилисте», и мне пришлось искать новую команду. Александр Гулявцев, с которым я когда-то тоже играл в Екатеринбурге, позвал в «Молот», а уже оттуда я уехал в «Титан».

– Как вас в Чехию занесло? 
– Там сложная история. Один из руководителей «Автомобилиста» сделал все, чтобы меня выгнали из института и забрали в армию. Я поехал в Самару в ЦСК ВВС к Валерию Панину, чтобы мне игра за эту команду шла как армейская служба. И заодно, возможно, с «пристрелом» на «Ладу». Но тогда так ничего и не получилось – в Тольятти начались большие финансовые трудности. И так получилось, что один из менеджеров «Карловых Вар» в это же время искал русских хоккеистов для своей команды. В итоге он нашел Александра Логинова и Дмитрия Зюзина в Уфе, и меня заодно пригласил.

– Деньги нормальные в Чехии платили? 
– Да откуда! Нет, контракт был небольшой. Сначала мы играли там втроем, а в последний год я один там остался. Хоккей по уровню, конечно, гораздо ниже, чем в КХЛ, но я ни о чем не жалею, опыт получил хороший.

– Чем занимались на курорте? 
– Жил практически в центре. Там очень много русских, и чехи сильно обижаются, что в городе на каждом шагу русские магазины и русские туристы. Да и много наших уже обзавелись там недвижимостью и постоянно живут.

– Остаться там не хотелось? 
– Ой, нет, конечно. Там скучновато. Да, свежий воздух, водичка лечебная, народ ходит с кружечками, но делать там нечего. Там, наверное, хорошо жить, только если тебе лет 50-60.

– А вы чем, помимо хоккея, занимались? 
– У меня в Чехии как раз сын родился, так что все свободное время посвящал ему.

– У вас хорошее катание. Кто вас поставил на коньки? 
– У нас во дворе был открытый лед – назывался «Ровесник». Вот там я и зависал с утра и до позднего вечера. Работал на катке Николай Тимошенко, вот он с детьми там круглые сутки и возился. Мы все называли его «папа Коля». Я ему очень благодарен. Потом уже пошел в детскую школу. Отец играл в футбол за заводскую команду, но хоккей очень любил, так что он меня и направлял по жизни. Но, возвращаясь с тренировки домой, всегда смотрел: если свет горел на катке, то брал вторые коньки и опять бежал на лед.

– Каток еще действует? 
– Сначала его снесли, чтобы построить там два элитных дома. Но подрядчиков обязали сделать так, чтобы между домами был каток. И они его построили. 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024