Дмитрий Квартальнов: 12 шайб? Я больше доволен, что ни одной не пропустили

12.02.2015
11:05
Советский Спорт

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов – о победе с рекордным для КХЛ счетом 12:0 над «Слованом».

В этом матче армейцы установили сразу несколько рекордов. Во-первых, никто в КХЛ до них не забрасывал 12 шайб за матч в одни ворота. Еще одно достижение – столь громадная разница шайб в одном матче. А вот рекорд по сумме заброшенных шайб устоял. В матче между «Витязем» и «Барысом» однажды был зафиксирован счет 11:6. Ну и, наконец, ЦСКА одержал в этом сезоне 45 побед в регулярном чемпионате. Чего ранее тоже никому не удавалось.

«ГЛАВНОЕ В ТАКИХ МАТЧАХ – НЕ ПОЛУЧИТЬ ТРАВМУ»

- Просто все сложилось очень хорошо с самого начала, - говорит об этих рекордах Квартальнов. – Сразу легкие голы залетели. Первый период был шикарный. Потом мы просто доигрывали. Но голов было очень много! Что тут еще скажешь… Очень важно, что при этом еще и не пропустили.

- Почти на каждой конференции вы за что-то критикуете свою команду. Сегодня найдете к чему придраться?

- Нет, сегодня не буду. Все играли… нормально. Обойдемся без критики.

- Почему не поставили Илью Сорокина в ворота уже после первого периода? Ведь счет был уже 6:0. (Сорокин вошел в игру на 32-й минуте).

- Потому что у нас в команде все всегда идет по четкому плану. И Илья сегодня вообще играть был не должен. Но потом… Я ему сперва сказал, чтобы он к третьему периоду готовился. Но тут мы еще две забросили. Решил больше не тянуть – дать парню практику.

- В этом сезоне мы Илью в воротах еще увидим?

- Обязательно.

- Не сложно было поднимать команде на игру после перерыва при счете 6:0?

- Наоборот, в таких матчах надо быть очень собранными и внимательными до самого конца. При такой разнице в счете очень легко серьезную травму получить. А нам это сейчас совсем не нужно. Я переживал за это и просил ребят не расслабляться. Они меня услышали.

- Чем вы довольны больше в этом матче – 12 заброшенными шайбами или тем, что команда, ведя с крупным счетом, еще и не пропустила?

- Вторым. Тем, что ребята до конца действовали предельно аккуратно в обороне. Не стали играть расхлябанно.

- ЦСКА установил рекорд…

- Для меня это не имеет значения.

- Вам не случалось бывать в обратной ситуации?

- Когда был игроком, случалось влетать 0:9, даже 0:10… Но 12-ти вроде не было.

- С каждой победой ЦСКА все ближе к чемпионству. Сейчас то хоть следите за очками?

- Звание чемпиона России - почетная вещь. Но раньше времени об этом говорить не стоит. Вот когда случится – хорошо.

- Прокомментируйте ситуацию с Хьяльмарссоном, который опоздал вернуться в расположение команды с матча Евротура.

- Да он не должен был в понедельник играть. Мы его и Энгквиста даже в заявку на матч не вносили. Поэтому он не опоздал. Его и не должно было быть в Магнитогорске. Ну, не пустили в самолет…

«ТРЕТИЙ ГОЛ ПРЕВРАТИЛ НАС В ПАССАЖИРОВ»

- Мы играли с лучшей командой лиги, - заявил в заключении главный тренер «Слована» Петри Матикайнен. – А в команде сейчас очень трудная ситуация. Мы с ней воюем, но… В этом матче мы оказались внизу с самого начала и до конца. Очень тяжелый сезон для нашего клуба. Хотели доиграть его до конца с честью. А вместо этого показали вот это… В КХЛ не должно быть таких счетов, такой разницы в результате. Попытаемся все поменять…

- Тяжелая ситуация – это задержки по зарплате?

- Плохая ситуация. А про зарплату – это вопрос к нашему руководству. Меня же волнует только то, что происходит на площадке. И вот тут мы получили три очень быстрых шайбы, которые превратили нас в пассажиров. Потом мы только смотрели на игру. За этим результатом стоит очень много вещей.

- Но совсем недавно вы провели хороший матч в Питере…

- Там результат был хороший. Но потом игроки устали. Играем в три пятерки. Много травмированных…

 

ЦСКА - Слован - 12:0 (6:0, 2:0, 4:0) Голы: Радулов (Жарков, Мамин), 3:24 (1:0). Григоренко (да Коста,Радулов), 4:27 (2:0). Жарков (Денисов, Стась), 5:21 (3:0). Григоренко(Радулов, да Коста), 11:53 (4:0). Радулов (Зайцев), 14:03 (5:0). Мамин(Егоршев, Стась), 15:03 (6:0 - бол.). да Коста (Муршак), 30:11 (7:0 - бол.). Григоренко (Зайцев), 31:37 (8:0). Мамин (Зайцев, Муршак), 48:09 (9:0). Квартальнов Н. (Любимов), 51:55 (10:0). Радулов (да Коста,Науменков), 52:34 (11:0). Хьялмарссон (да Коста, Григоренко), 59:32 (12:0). 11 февраля 19:00 ЛДС ЦСКАОнлайн-трансляция

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024