Дмитрий Курбатов: Нет разницы, поднял ты плакат со свастикой или порвал на груди рубаху

30.03.2013
09:32
Советский Спорт

Сегодня КХЛ оштрафовала «Динамо» за брошенные на лед во время матчей серии со СКА посторонние предметы, а питерский клуб – за свастику на груди у одного из фанатов. Решение лиги прокомментировал комиссар обоих матчей, директор по организации и проведению спортивных мероприятий КХЛ Дмитрий Курбатов.

- Человек со свастикой на груди не скрывался, фанаты СКА оголялись несколько раз, - заметил Курбатов. – В регламенте, кстати, записано, что делать это запрещено. Однако люди все равно сняли одежду, что, понятное дело, привлекло внимание. Тогда и был обнаружен этот человек с татуировкой или нарисованной нацистской символикой. При этом рядом находился представитель СКА, который отвечает за работу с болельщиками. Он снимал видео на смартфон. Кроме этого, есть телевизионная запись. Поэтому у КХЛ было достаточно доказательств, чтобы принять решение о штрафе.

- А почему уже тогда, во время матча полиция не удалила этого человека с сектора? Ведь нарушение налицо.

- Лига устанавливает правила поведения на матчах, правила проносу атрибутики. Но ни мы, ни наше охранное агентство не имеем права задерживать кого-то.

- Но обратить внимания полиции на него можно было?

- Мы обратили. Но у правоохранительных органов такая позиция, что они во время игры стараются не вмешиваться в происходящее на секторе. Чтобы не провоцировать беспорядки.

- Но после матча питерские фанаты еще долго оставались на секторе. Наверное, можно было выцепить этого человека на выходе.

- Повторюсь: это не наша компетенция.

- А подходит ли татуировка под статью о распространении символики? Чем себя разрисовывать – личное дело каждого.

- Это вопрос к юристам, но для меня лично нет никакой разницы: пришел человек на Красную площадь и поднял плакат с чем-то недозволенным или порвал на себе рубаху, показав это же недозволенное у себя на груди.

- Если фанаты «Динамо» и дальше будут кидать на лед сосиски, что ждет клуб?

- Насколько я помню регламент, штраф в размере ста тысяч рублей не увеличивается при повторении нарушения. Если оно не приводит к тяжелым последствиям. А так, что сосиска на льду, что омар – все будет стоить клубу одинаково дорого. И изымать сосиски на входе у болельщиков, как вы понимаете, трудно. Они же не звенят при проходе через металлодетектор. Но все равно несколько сосисок, и настоящих, и пластиковых муляжей, перед матчем охранники изъяли. 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024