ДЛЯ ПОБЕДЫ МАГНИТКЕ ХВАТИЛО ДВУХ МИНУТ

22.12.2012
10:32
Спорт-Экспресс

Хоккейная примета 2012 года - если во время предматчевой разминки на трибунах нижегородского дворца спорта присутствует много болельщиков, и основная их часть сконцентрирована возле зоны, где проводит раскатку команда гостей, значит, в город приехал не просто сильный клуб, а клуб, в составе которого есть суперзвезда. Ковальчук, Овечкин и Дацюк уже успели в этом убедиться. Настала очередь Малкина, который двумя днями ранее в игре против "Атланта" совершил обычное в нынешнем сезоне для него чудо - набрал четыре очка. Тот факт, что 71-й номер "Металлурга" забросил три шайбы, оформив хет-трик, подмосковные зрители в полной мере не оценили, и, в отличие от нижегородских болельщиков, кепки хоккеисту из команды соперника бросать не стали. Впрочем, жители столицы Поволжья предпочли бы таких подвигов со стороны чужих игроков, более не наблюдать, резонно полагая, что головные уборы приятнее дарить своей команде.

С самого начала матча торпедовцы бросились вперед оправдывать ожидания болельщиков. И уже на 4-й минуте Счастливый напомнил о том, что капитаном сборной России становятся не из-за "фартовой" фамилии. Оставленный в одиночестве на чужом пятачке в ближнем бою он обыграл Гелашвили. Вскоре ударное звено "Металлурга" в три передачи наглядно показало, кто является лучшей тройкой КХЛ и по совместительству сборной России.

Но не прошло и 40 секунд, как связка Семин - Варнаков недвусмысленно дала понять, что разговоры о напряженности отношений между лидерами "Торпедо" - не более чем сплетни. Когда же заброшенной шайбой отметился чешский новичок нижегородцев Смоленяк, наставник магнитогорцев не мудрствуя лукаво заменил Гелашвили на Ахонена. Этот ход Пола Мориса выступил катализатором перемен в игре.

Нижегородцы настолько увлеклись нейтрализацией тройки ММК (Мозякин - Малкин - Кулемин, весьма символично совпадающей с аббревиатурой градообразующего предприятия Магнитогорска), что в середине второго периода пропустили проход по левому флангу Ходжмана, еще недавно игравшего в одной тройке с Малкиным.

Гости с Урала явно не планировали терять очки в игре против неровно выступающего в этом сезоне "Торпедо" и под конец второго периода максимально увеличили градус борьбы, апогеем которой стала драка между Малкиным и Горбуновым.

В третьем периоде шайба в основном была вдали от ворот замерзающего Ахонена. Магнитогорцы отчаянно атаковали, пытаясь сравнять счет, нижегородцы не менее самоотверженно отстаивали свое право на три очка.

На 55-й минуте шайба все-таки еще раз побывала в воротах Коваля, но мгновениями ранее Кулемин заработал необязательное удаление, которое дало хозяевам долгожданную передышку. Однако в оставшееся время "Металлург" сумел не только сравнять счет, но и забросить еще две шайбы. Точку в поединке поставил Малкин, поразив пустые ворота.

Три очка, которые, казалось, уже были в кармане нижегородской команды, уезжают в Магнитогорск. И без того непростая задача для "Торпедо" на попадание в зону плей-офф стала еще сложнее.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024