Для начала "Лев" загрыз "Медведя"

08.03.2014
10:17

Прага против Загреба. Чехия против Хорватии. "Лига чемпионов? Компьютерный симулятор?" — спросите вы. Нет, ребята, это КХЛ. Наша с вами лига. И благодаря политике объединения команд такие противостояния в плей-офф стали реальностью.

И если кто-то до недавнего времени сказал бы, что пражский "Лев" займёт третье место в конференции и с ходу получит преимущество своей площадки, то над ним, как минимум, посмеялись бы. Год назад, в свой дебютный сезон, пражане

7 марта 2014 года. Прага. Плей-офф КХЛ. 1/8 финала. Матч № 1. "Лев" — "Медвешчак" — 4:3

едва вползли в плей-офф в последних играх, весь сезон их бросало из крайности в крайность. И как следствие — закономерный разгром в первом раунде от московских "армейцев" 0-4. Изучив полученный опыт и качественно усилив состав, на второй год своего пребывания в КХЛ "Лев" выдал отличный сезон, а в "регулярке", по сравнению с прошлым сезоном, прыгнул сразу аж на 10 позиций (с 15 на 5)! По набранным очкам чехов опередили только такие зубры, как московское "Динамо", СКА, магнитогорский "Металлург" и "АК Барс"; по играм на выезде "Лев" также оказался среди лучших команд лиги.

Оппонент "львов" хорватский "Медвешчак и вовсе с ходу пробился в игры на выбывание в свой первый сезон в лиге. В дебютном матче хорваты заставили округлить глаза всех: в родном "Дом Спортова" был жёстко бит ЦСКА — 7:1. Однако два дня спустя там же "Медвешчак" получил "в обратку" от рижан 1:5. После этого многие успокоились и заговорили о перспективах команды с Балкан туманно. Что, правда, не помешало хорватам всё-таки попасть в плей-офф, избежав встречи со СКА, хотя сезон они провели очень неровно, как и первые два матча в КХЛ.

Но отбросив все воспоминания и статистические выкладки, в сухом остатке мы получили самую неопытную, но поэтому самую непредсказуемую пару на Западе! Разумеется, обе команды умеют играть в хоккей, но три сезона в КХЛ на двоих

1:0 – Новотны (Азеведу) – 00:39.
1:1 – Эллисон (Лингле, Веске) – 08:56.
2:1 – Азеведу (Шевц, Капанен) – 14:28 (5x4).
2:2 – Фостер (Мёрли) – 28:46 (4x3).
3:2 – Врана (Тёрнберг, Секач) – 41:56.
4:2 – Тёрнберг (Ойстрик, Секач) – 44:17.
4:3 – Мёрли – 56:35.

Вратари: Веханен – Деканич.
Броски: 32 (17-6-9) – 32 (6-11-15).
Вбрасывания: 41 (18-12-11) – 30(27-25-19).
Штраф: 12 (0-10-2) – 10 (6-4-0).

говорят нам о том, что итог этого противостояния может быть абсолютно любым. Даже несмотря на две победы "Льва" в "регулярке" (последняя, 2 марта, 2:1 ОТ). Ведь никто из них до этого не побеждал в плей-офф!

Те, кто решили выпить лишнюю кружку чешского пива, съесть кнедликов и тем самым опоздали на "Типспорт-Арена" к началу игры, очень пожалели, что не поспешили. Капитан пражан Иржи Новотны играл с Джастином Азеведу, получил обратный пас, вошёл в зону и неотразимо бросил мимо Марка Деканича1:0 уже на 39-й секунде! "Лев" имел шансы удвоить счёт, получив вскоре большинство, но никто из пражан представленной возможностью не воспользовался. А вот хорваты чуть ли не в первой своей атаке счёт сравняли. Хоккеисты гостей втроём вошли в зону, где им противостояли четверо игроков "Льва". Казалось, что атака "Медвешчака" опять захлебнётся, но благодаря грамотным перемещениям и молниеносным передачам квартет обороняющихся остался не у дел и оставил Мэтта Эллисона в одиночестве на пятачке — 1:1

Игра пошла поживей. "Медвешчак" по очереди хватает ещё два удаления благодаря стараниям Мэтта Мёрли и Бойда Кейна. И если первое сошло загребцам с рук, то после нарушения канадца Деканич вновь достал шайбу из своих ворот. Мартин Шевц, находясь у синей линии, всем видом показал, что будет бросать, сделал могучий замах и тончайшим пасом нашёл на дальней штанге Азеведу. Канадец оказался в такой позиции, в которой было легче забить, чем промахнуться. И Джастин не сплоховал, набрав своё второе очко в этой встрече — 2:1. И кто говорил, что команды будут осторожничать? В оставшееся время неплохая возможность увеличить счёт была у Петра Враны, но

форвард не сумел попасть в створ после классной передачи Иржи Секача.

Очередная неудача постигла Врану и в дебюте второй двадцатиминутки. Петр оказался напротив пустого угла ворот, но нанести точный бросок нападающему помешал Марк Попович. Преимущество "Льва" по броскам после первого периода было огромным — 17-6 — и продолжало расти. Охладить пыл пражан помогло только первое их удаление за нарушение численного состава. Но после окончания двух минут меньшинства чехи вновь продолжили методично обстреливать владения Деканича. Отличный момент был уНовотны, однако хорватов выручил их голкипер. Но благодаря стечению обстоятельств "Медвешчак" вновь сравнял счёт в матче. Сначала обоюдное удаление получили Мартин Тёрнберг и Майк Глумак, следом за ними за несдержанность удалилиМихал Ржепика. Играя "четыре на три", хорваты прижали хозяев к воротам, и Кёртис Фостер от синей прошил Петри Веханена — 2:2

Неприятности пражан продолжились: последовательно удаление схватил Врана, травму получил Давид УлльстрёмДжонатан Чичу мог и вовсе ввести хозяев в состояние грусти и печали, но блестяще сыграл Веханен. После этого поочерёдными удалениями команды понемногу накалили страсти на площадке — но хорошо, что есть такая штука, как сирена. Она-то и отправила разгорячённые команды на перерыв при боевом счёте 2:2. И по ощущениям нас ждала великолепная концовка этого матча.

После начала заключительного периода стало понятно: "Лев" в этом матче планировал забивать исключительно в нечётных периодах и сразу же после их начала. Антигерой предыдущей двадцатиминутки Петр Врана совершил

маленький шедевр. Чех на скорости вошёл в зону, но, не став дожидаться партнёров, нанёс сокрушительный по силе и точности бросок точно в "девятку". Деканич был бессилен — 3:2. Вскоре Тёрнберг добивал уже в пустые ворота неудачно отбитую Деканичем шайбу — 4:2

Марк Френч спешно взял тайм-аут, после которого, казалось бы, "Медвешчак" должен был получить порцию озверина, но… атаковать продолжали пражане! Причём ещё воодушевлённей, чем прежде. Опасно бросал тот же Врана, выкатывался "один в ноль" Томас. Капанен немного не дотянулся до прострела Ржепика. Азеведо должен был делать дубль, но шайба после его броска попала в перекладину. Пятая шайба в ворота Деканича не то что назревала, а уже созрела и упала, но в очередной раз повезло хорватам. В сутолоке у ворот Веханена шайба отскочила к Мёрли, и тот без проблем отправил её в сетку — 4:3

Тут же ровно за две минуты до конца матча Шевц схватил удаление, и хозяева остались в меньшинстве на концовку матча. О-хо-хо! Помните, мы говорили, что третий период будет жарким? Получите! "Лев" имел возможность как по учебнику показать, до чего доводит нереализация голевых моментов и полного игрового преимущества. Френч поменял Деканича на шестого полевого, лёд у ворот Веханена буквально плавился, но хозяева стеной отстаивали своё минимальное преимущество. Идеально проведённый третий период в исполнении хозяев откровенно смазала концовка, но первый матч противостояния остался за чехами.

Отметим, это была первая победа "Льва" в плей-офф в истории. Борьба в этой жаркой серии продолжится уже сегодня, в 20:00 по Москве.