Для кого-то сенсация, для кого-то — реванш

08.10.2014
10:44
Чемпионат.com
«Сочи» прерывает серию поражений, а «Атлант» и «Медвешчак» постараются преподнести две неожиданности подряд.
ЧЕМПИОНАТ КХЛ. «ДИНАМО» — «ЛОКОМОТИВ». ФОТОРЕПОРТАЖ.

Уже по традиции насыщенные игровые дни в КХЛ сменяются разгрузочными. По этой причине мы решили обзор вторника и превью среды объединить в один материал.

«Витязь» — ХК «Сочи» — 2:4


Коллега Дмитрий Ерыкалов в своём превью к игровому дню справедливо обратил внимание на то, какой график в дебютном сезоне выпал на долю дружины Вячеслава Буцаева
«Две предыдущие игры со СКА наглядно демонстрируют ту бездну, которая разверзлась между клубами — 10:1 вариантов для размышления не оставляют».
Отрадно и то, что большинство специалистов, коллег и болельщиков понимают, что движение вперёд у «южан» есть, а наставника сейчас трогать не нужно. Пользы это точно не принесёт. Да и в проигранных матчах в действиях «Сочи» заметны очертания той игры, за которую хоккеистам не будет стыдно перед болельщиками.

Командированного из Санкт-Петербурга Кучерявенко болельщики на льду не увидели. Как не увидели они на первых минутах какого-то особенного рвения от своих любимцев. Первый запоминающийся момент случился на исходе пятой минуты, когда Пёпперле, у которого пока далеко не всё получается, справился с броском Якубова. А после этого случилось удаление у хозяев. Выиграли гости вбрасывание, расположились в зоне, и Никита Щитов из круга вбрасывания зарядил – Юрий Кокшаров бросился под шайбу. Тот же Щитов через Андрея Плеханова перевёл снаряд на левый фланг, где броску Андре Петерссона никто помешать не решился – 1:0. Это было первое попадание гостей в створ.

Увы, этот гол не особенно взбодрил «витязей». Максим Афиногенов пытался завести партнёров, обострял ситуацию, но безрезультатно. Не сумели хозяева использовать свой шанс, играя в большинстве. А когда на две минуты площадку покинул всё тот же Афиногенов, пропустили во второй раз. От синей линии бросал Андрей Первышин, и Сятери выручить свою команду не сумел. По-настоящему «Витязь» заиграл лишь после того, как сочинцы отличились в третий раз. Позабытый защитниками Петерссон оформил дубль, оказавшись расторопнее всех на добивании. Не блиставшие до этого на ниве реализации большинства в Подольске гости использовали три шанса из трёх.

А могла ситуация развернуться совершенно в другую сторону – в дебюте второй двадцатиминутки Афиногенов не реализовал буллит. Ведь одну шайбу парни Олега Ореховского отыграли почти сразу же после пропущенной третьей. И вариантов зацепиться за матч было предостаточно. Немножко поздно спохватились, многое уже было упущено. Первый гол в ворота Пёпперле забил Андрей Плеханов, после того как его партнёры в большинстве хрестоматийно разбросали защиту соперника. А когда судьи назначили второй буллит в матче, а Дмитрий Шитиков его реализовал, у «Витязя» появился реальный шанс вернуться в игру.

По ходу первого периода у хозяев были претензии к арбитрам. Особенно по поводу удаления Афиногенова. Если не полениться и посмотреть повтор, претензии к судье станут понятны. Однако обвинять блюстителей хоккейных законов в поражении хозяевам не следует. При 2:3 они имели две минуты большинства на старте третьего периода, но сравнять счёт так и не сумели. А две минуты спустя вынуждены были доставать ещё одну шайбу из своих ворот. После того как Эммертон Кориобъехал с шайбой всю площадку и, не заметив пятёрку соперника, бросил с ползоны мимо вратаря, стало понятно, что вытащить эту игру хозяевам не удастся. С таким трудом подтягиваться к сопернику, а потом за здорово живёшь отпускать его вперёд дело наказуемое.

Дружина из Сочи прервала серию поражений, составлявшую шесть матчей, но впереди Буцаева ждёт ещё два испытания — парные матчи с ЦСКА. И лёгкой прогулки у Радулова и компании не получится.
Видео обзор матча
Видео обзор матча Обзор матча «Витязь» — «Сочи»

«Динамо» М – «Локомотив» — 2:0


Во втором матче игрового дня московские динамовцы взяли реванш у «Локомотива» за поражение 2 октября. Зрелищной эта игра не получилась. Было много борьбы, команды боялись ошибиться. Основная острота возникала при игре в неравных составах. Подробно об этом матче в своём репортаже поведал коллега Александр Рожков.

«Атлант» — «Йокерит»


0:1 – Петерссон (Щитов, Плеханов) – 07:05 (5x4).
0:2 – Первышин (Эммертон, Коледов) – 19:10 (5x4).
0:3 – Петерссон (Крикунов, Плеханов) – 24:56 (5x4).
1:3 – Кемпе (Горак, Цыганов) – 29:31 (5x4).
2:3 – Шитиков – 36:04 (бул).
2:4 – Эммертон – 44:36.
Вратари: Сятери – Пёпперле.
Броски: 24 (4-11-9) – 28 (11-12-5).
Вбрасывания: 41 (15-14-12) – 23 (6-7-10).
Штраф: 18 (4-4-10) – 26 (2-4-20).

1:0 – Пестунов – 53:36.
2:0 – Даугавиньш (Мосалёв, Яласваара) – 59:53 (en).
Вратари: Шарыченков – Сэнфорд.
Броски: 27 (10-11-6) – 23 (8-8-7).
Вбрасывания: 25 (9-10-6) – 24 (7-10-7).
Штраф: 6 (4-0-2) – 4 (2-2-0).
Команды дважды уже встречались между собой. Оба раза в непростой борьбе победу одержали парни из Хельсинки. У дружины Эркки Вестерлунда простых матчей в нынешнем сезоне почти не было, такой уж стиль игры – тягучий, выматывающий. Постоянно остаётся ощущение, что у соперника был шанс матч спасти матч. Оба раза так было и с «Атлантом», который в Мытищах отнял одно очко у одного из фаворитов Запада. А двумя днями ранее парни Алексея Кудашова и вовсе сотворили главную сенсацию первого месяца чемпионата.

Мы проводили опрос, в котором предложили читателям назвать команду, которая сможет остановить СКА. В «Атлант» верило всего 15% респондентов. Но то был отдельно взятый матч, на который «атланты» настроились как на последний бой: у них всё залетело, а Атте Энгрен был прекрасен в воротах. «Армейцы» долго не могли раскачаться, а когда бросились спасаться, было уже поздно. Принято считать, что после таких матчей психологически команда проседает.

Будем откровенны, «Атлант» в нынешнем сезоне выдающейся игры не демонстрирует. Хотя перспективы роста, конечно, есть. «Йокерит» же идёт в одном темпе, мастерски стабилен, и даже проигранные матчи парням ставить в упрёк нельзя. Ну что можно было поделать с поймавшим кураж Барри Брастом, который отразил 37 бросков из 39? Состав у финнов опытный, тренер вменяемый. Думается, будет проведена работа над ошибками, и хозяевам придётся очень непросто.

Наш прогноз: ставим на «Йокерит».

СКА – «Медвешчак»


Подопечные Вячеслава Быкова не заметили поражения от «Атланта». Говорить о том, что они от него отошли или оправились, не станем. Наставник «армейцев» всё сказал в послематчевом интервью. «Повлияла ли на игроков длительная победная серия? К каждому в голову не залезешь. На некоторых это, наверное, повлияло. Но мы стараемся привить игрокам желание побеждать в каждом матче вне зависимости от того, как продолжается серия. Важен сам факт отношения к каждой игре», — подчеркнул наставник.

У Быкова слова с делами, как правило, не расходятся. Что его подопечные продемонстрировали уже в игре со «Слованом». «Орлы», которые возвращались на победную волну, получили болезненный щелчок по носу. Разгром от СКА немного притормозил победное шествие Петри Матикайнена, а с его парней сбил вредные иллюзии, которые они, быть может питали. У «Медвешчака» с иллюзиями всё в порядке. Тренера нет, за победу над «Йокеритом» они, думается, Браста ужином уже накормили в хорошем питерском ресторане. Две предыдущие игры со СКА наглядно демонстрируют ту бездну, которая разверзлась между клубами. 10:1 в пользу парней с берегов Невы вариантов для размышления не оставляют.

Наш прогноз: уступят «мишки» и в третьей игре со СКА.

«Динамо» Р – «Слован»


 
Свою последнюю победу рижане одержали над «Адмиралом», который заканчивал в столице Латвии свой грандиозный выезд практически через весь евразийский континент. Можно себе представить, в каком состоянии были парни Душана Грегора. После этого у динамовцев случился очередной провал. В первый день октября команда Артиса Аболса уступила «Словану» 1:5. Уступили они затем и «Медвешчаку», и минским одноклубникам. Уже сейчас понятно, что вновь не светит команде попадание в плей-офф, остаётся лишь бороться за то, чтобы не стать худшими на Западе.

Дружина из Братиславы в этом сезоне рассчитывает на что-то большее. Приглашение Матикайнена об этом говорит очень красноречиво. Говорят об этом и игра, и результаты команды. Будем объективны, разгром в матче со СКА стал следствием неуверенной игры Ярослава Януса. Юхан Баклунд не позволит рижанам чувствовать себя столь вольготно. Полагаем, что не в этом матче прервут латвийские хоккеисты свою неприятную серию поражений.

Наш прогноз: ставим на победу «Слована».
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024