Для дедушки

26.11.2014
09:51
Официальный сайт КХЛ

Нападающий СКА Виктор Тихонов недолго размышлял, стоит ли выходить на лед в игре против армейцев Москвы, набрал три очка и устроил отличный вечер памяти для своего дедушки.

Понедельник для российского хоккея получился насыщенным. Рано утром пришла трагическая новость – на 85-м году жизни скончался выдающийся тренер Виктор Тихонов. Об этом человеке можно написать не одну книгу, и целый день в различных СМИ о нем вспоминали люди, работавшие с ним. Даже десятой части воспоминаний хватило бы любому человеку, чтобы понять, какого тренера мы потеряли. Но кто в нашей стране не знал Тихонова? Нет таких.

В питерском клубе выступает внук Виктора Васильевича, который принял решение сыграть с ЦСКА. Тяжело было не только ему, но и Вячеславу Быкову, ведь именно Тихонов в свое время предложил Быкову вернуться из Швейцарии в Россию.

Быков уже давно не в ЦСКА. Поработал в Уфе, побыл безработным и сейчас призван выиграть, наконец, Кубок Гагарина для СКА. Но тут он столкнулся с весьма серьезными проблемами. Еще в начале осени стали ходить слухи о том, что менеджмент недоволен действиями Александра Салака, и вратарю усиленно ищут замену. Видимо, только в конце ноября эти разговоры дошли до чешского вратаря, он немного сник и тут же был отправлен в отставку.

Интересно, что с Салаком расстались в Москве, куда армейцы прибыли после игры в Риге. Александр заселялся в отель, но его остановили и сообщили о решении. 
– Почему вы это сделали? – я обратился к Максиму Соколову
– Не буду комментировать решение, – закрылся тренер вратарей.

Появились слухи о том, что из «Лады» вернут Илью Ежова, но руководство тольяттинцев неожиданно стало сопротивляться и ответило, что никуда голкипера не отдаст. Завершится сезон – ведите переговоры. Сейчас Ежов тащит команду в плей-офф, и отказываться от такой перспективы не входит в его планы. Поняв, что автозаводцам не будет просто, питерцы успокоились и принялись искать игрока за рубежом. 
– А вообще у нас отличная пара вратарей, – вдруг сообщил Вячеслав Быков после матча. – И мы никого не ищем.

Эти слова должны были услышать Иванников и Шестеркин.

Проходят изменения и в составе. В понедельник клуб выменял защитника «Нефтехимика» Николая Белова, отдав за него сразу трех игроков. Евгений Рясенский должен был быть отчислен еще летом, но Быков дал ему шанс, которым тот не воспользовался. Алексея Гришина только недавно пригласили из «Витязя», но через четыре матча решили от него избавиться. Молодой Михаил Тихонов шел, вероятно, довеском. Он за питерцев не играл.

Наверное, после матча с ЦСКА Быков постарается произвести еще несколько обменов, так как защита сыграла плохо.

Совсем недавно эти команды играли в Санкт-Петербурге, СКА победил, а Александр Радулов получил 30 минут штрафа за то, что вручил арбитру приз лучшего игрока. Было интересно, сумеет ли Александр сдержать свои эмоции. Сдержал. Только однажды сорвался, но, к счастью, не наиграл даже на десятиминутное удаление.

На стадионе в этот день был аншлаг. Свободных кресел не осталось в принципе, а часть людей с аккредитациями расположилась за воротами ЦСКА. Сесть где-нибудь с краю не было никакой возможности.

В такой день решено было отказаться от музыкальных пауз, от группы поддержки, но зато можно было послушать, как на самом деле переживают зрители, и это было красиво. Без нудных фанатских кричалок, без музыкальных инструментов было слышно, как руководит игрой Игорь Захаркин, что говорит судьям Радулов (на самом деле, он был вежлив), как зрители благодарят игроков за любой опасный момент.

Виктор Тихонов был главным героем встречи. Он сделал голевую передачу, дважды забил, и даже когда он «привез» в ворота своей команды пятую шайбу, никто его за это не ругал. Ему аплодировали трибуны, и он благодарил всех, кто пришел. Понятно, что именно Виктор стал лучшим игроком в составе СКА.

Но сейчас пришло то время, когда у тебя вообще нет шанса на победу, если против тебя играет Александр Радулов
– Для нас это был важный матч, и мы хотели не только выиграть, но и показать, что поражение в предыдущей игре было несправедливым. Соперник серьезный, нам было непросто, но мы лучше подготовились, – смеялся он в микст-зоне. Задали вопрос про Тихонова. Радулов сразу стал серьезен. – Вы же знаете, насколько он был важен для нашего хоккея. Мы с ним часто общались в первые два года – его кабинет возле нашей раздевалки.

Рядом стоял Евгений Артюхин, сыгравший один из лучших матчей в карьере. В первом периоде он провел несколько силовых приемов против защитников питерцев, смутил их и даже чуть не подрался. Это Андрей Ермаков не выдержал и побежал мстить Евгению.

А потом Артюхин забил. 
– Эта победа посвящается великому армейцу, – добавил он.

А вот Илья Ковальчук остался незаметен. Опять не позавидуешь Вячеславу Быкову: у него очень много проблем, требующих решения в сжатые сроки. Иначе быть беде.

Одно ясно: Виктор Васильевич Тихонов, посмотрев этот матч, точно был бы доволен. И внук его растет с каждой игрой, и клуб, которому он посвятил большую часть жизни, становится мощной силой.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024