Директор «Югры» Андрей Бельмач: Почему Потайчук стал генменеджером? Я ему доверяю!

02.10.2013
09:27
Советский Спорт

С 1 октября у ханты-мансийской «Югры» появился новый генеральный менеджер. Им стал известный в прошлом форвард и тренер Андрей Потайчук. Кроме того, сразу отпал вопрос, почему он не последовал в «Авангард» за Милошем Ржигой – своим главным соратником в последние годы. Но вот к «Югре» вопросы остались…

 

- Все мы знаем Андрея Потайчука как хорошего тренера, но абсолютно не знаем, какой он генеральный менеджер. Рискуете? – начинаю разговор с директором ханты-мансийского клуба Андреем Бельмачем.

- Считаю, что этот риск обоснован. Во-первых, потому что я сам буду ему активно помогать, а у меня опыт достаточно большой (Бельмач - известный спортивный управленец, многие годы работал генеральным директором подмосковных волейбольных клубов «Искра» и «Заречье-Одинцово»). Во-вторых, подкупают его знание рынка игроков, языков и коммуникабельность. Это те вещи, которые необходимы для этой работы. А корректировки, если они понадобятся, будут вноситься мной. Он будет трудиться под контролем.

- А как вообще ваш взгляд упал на него?

- Если сегодня посмотреть на рынок менеджеров и тренеров, то он достаточно скуп. А мы не приверженцы приглашения иностранных специалистов. По крайней мере, в данный момент. Я принял команду только 16 августа и сейчас мне необходим человек, которому я доверяю.

- То есть, вы были знакомы с Потайчуком и раньше?

- Да. Потому и сказал о факторе доверия.

- По нашей информации, он прилетит в Ханты-Мансийск и непосредственно приступит к работе 4 октября?

- Совершенно верно.

- Меж тем, в интервью ваш новоявленный генменеджер уже пообещал, что «чистки» состава в «Югре» не будет…

- Все будет делаться под контролем. Будет создан совет, куда войдут тренеры, Андрей, я, и решение по каждому игроку будет приниматься только совместно. К тому же, речь, наверное, стоит вести не о чистке состава, а, скорее, о реализации моментов. Вы сами видите, как мало мы забиваем голов. Два в последних трех матчах… Команда-то вроде играет хорошо, старается, но…

- Также Потайчук признался, что пошел бы за Ржигой в «Авангард», но еще до отставки Матикайнена дал слово «Югре».

- Наш первый предметный разговор с Андреем состоялся в начале сентября. И слово «обещание» здесь не совсем уместно. Вели переговоры, достигли согласия и подписали соглашение. Мы не смотрели на «Авангард», не ждали уволят Матикайнена или нет, а делали свою работу.

 

 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024