«Динамо» зажигает звездочку и бьет «Авангард»

18.10.2015
10:15

«Динамо» удачно начало новый виток противостояния с заклятым соперником.

У каждого соперника запах особый. И если продолжать вольную интерпретацию известного детского стихотворения, то «Авангард» пахнет для «Динамо» триумфом и чемпионским шампанским. В лагере бело-голубых очень любят вспоминать успех команды в финале Кубка Гагарина-2012, как символ торжества настоящего динамовского духа. Тогда, напомним, отряд спецназа Олега Знарка прошелся по краю пропасти и выиграл серию со счета 1-3, чем вызвал бурю гневу омской публики. На местной арене ликующих москвичей вместе с почетным трофеем ждал обстрел монетками и разным мусором, а уже по прилету главный герой того плей-офф Михаил Анисин рассказал в непарламентских выражениях, что думает о выходках сибирских болельщиков.

Пресс-служба столичного клуба, справедливо полагая, что воспоминания об упомянутом резонансном финале еще свежи, при разогреве матча с заклятым соперником копнула еще глубже. В официальном инстаграме появилась фотография табло со знаменитого московского матча полуфинальной серии-2005. Какие на нем горели цифры уточнять надо? 11:0 в пользу хозяев. А знаменитая курица, которую фанаты динамовцев приносили на игры с «ястребами». Чего только не случалось в истории противостояния, да вот «ВТБ Ледовый дворец» никакого отношения к вехам не имел. Для нового дома «Динамо» пока в новинку каждый гость, но субботний был особый.

«Авангарду», понятно, часть этих воспоминаний стереть. Самое время начать новый виток, хотя сибирякам сейчас важнее проблемы насущные. У соперника всех проблем в последнее время только освещение на будущей арене домашнего чемпионата мира, а омичам, наслушавшихся патоки с елеем в своей адрес на старте сезона, сейчас пора перестраиваться. 5:5 в основное время игры с «Адмиралом» на своем льду, конечно, радость для хоккейной публики, которая изголодалась по ярким спектаклем в достаточно пресной текущей регулярке, но упускать три очка, ведя 5:3 в третьем периоде – повод для волнений тренерского штаба Евгения Корнаухова.

Решение пришло в виде возвращения на пост номер один Костина. Серебряный призер МЧМ-2015 на старте сезона добыл три победы в трех матчах, но затем отправился в лазарет. По возвращении дважды успешно выходил на буллитные серии, а вот игру в старте провел неудачно. Но чешский легионер Фурх своими неуверенными действиями вынудил форсировать путь в основу для молодого россиянина.

По ходу чемпионата мы уже привыкаем, что действия вратарей выходят на первый план. Не стал исключением и субботний поединок в столице. Динамовец Лазушин ближайшей ночью наверняка будет приходить во сне к Зубову. Надо думать, в кошмарном, ведь форвард гостей только в первом периоде имел три верных шанса открыть счет. Многолетнему первому номеру «Динамо» Еременко после полного возвращения в строй придется крепко потрудиться для возвращения привычного статуса.

Костин же уберегал свои владения от атак динамовцев чуть больше периода пока на его беду Пилипенко удачно сыграл на добивании. 19-летний форвард второй раз вышел на площадку в основе и снова забил. Повод остановиться на джокере из колоды Харийса Витолиньша чуть подробнее, вдруг у кого возникнут вопросы, откуда взялся такой снайпер. Никакого волшебства здесь нет. Пилипенко давно считался одним из самых талантливых нападающих по своему году, недаром на юниорском чемпионате мира выступал в первой тройке российской сборной. Отличительная черта – невероятное, волчье чутье на гол. Его он, собственно, и продемонстрировал: обе шайбы в КХЛ забросил, удачно подкараулив отскок.

В отличие от юного динамовца о Соботке давно все известно. Но что делать, когда шайба пущенная чехом летит в девятку со скоростью пушечного ядра, да еще и из-под защитника? Только выгребать ее из сетки. Столь неприятная миссия выпала и Лазушину.

К четверке кандидатов на звание первой звезды встречи, сформировавшейся к концу второго периода, в дальнейшем никто не добавлялся, а вратари продолжали набирать висты: Костин тащил в динамовском большинстве, Лазушин в омском. Так и доспасались до овертайма, в котором все решило нарушение Александрова. В формате 4 на 3 отличился Вишневский.

Матч

Динамо - Авангард - 2:1 О.Т. (0:0, 1:1, 0:0, 1:0)

Голы:

Пилипенко (Терещенко, Филатов), 25:16 (1:0). Соботка (Александров, Широков), 32:57 (1:1). Вишневский(Цветков, Робинсон), 64:01 (2:1 - бол.).