"Динамо" закрыло Радулова

08.03.2013
09:39
Спорт сегодня

ЦСКА - \"Динамо\" (Москва) - 0:3 (0:3, 0:0, 0:0)

Голы:  Сопин - 4 (Касянчук), 10:48 (0:1). Коньков - 2 (Соин), 12:50 (0:2). Горовиков - 1, 16:21 (0:3).

Вратари: Стана (Проскуряков, 16:21) - Еременко.

Штраф: 8 - 10

Броски: 21 (6+10+5) - 22 (6+10+6)

Судьи: Ренн, Оленин.

7 марта. Москва. ЛДС ЦСКА. 5500 зрителей.

Счет в серии: 0-1

Второй матч: пятница, 8 марта, Москва (17.00).

\"\"

Московскую публику трудно назвать голодной до зрелищ: за день до Международного женского дня далеко не каждое событие спортивной жизни города в состоянии собрать приличную аудиторию. Первый матч полуфинала Западной конференции КХЛ между московскими ЦСКА и \"Динамо\" оказался приятным исключением.

Хоккейная судьба не часто сводит московские команды в плей-офф КХЛ. Последнее сражение столичных клубов отгремело в сезоне 2009/10 годов: тогда динамовцы не испытали особых проблем в серии со \"Спартаком\", одолев красно-белых с общим счетом 3-1. С этого времени много воды утекло: бело-голубые объединились с коллегами из ХК МВД и обзавелись Кубком Гагарина, а нынешний соперник - ЦСКА - проделал стремительный скачок, превратившись из середняка конференции в победителя дивизиона.

В первом раунде команды синхронно прошли чехословацкий барьер, и если пражский \"Лев\" сумел немного потрепать нервы болельщикам красно-синих парой овертаймов, то \"Слован\" выглядел откровенно слабо. Теперь же армейцам и динамовцам предстоит пройти испытание другого уровня, доказав себе и своим болельщикам состоятельность в противостоянии с географическим соседом.

Для \"Динамо\" после чемпионского сезона другой цели по определению быть не может: победа или смерть, как бы высокопарно это ни звучало. С ЦСКА ситуация по определению сложнее: большой бюджет и мощная трансферная политика - еще не гарантия успеха. Подтверждением этому является тренерская рокировка Брагин - Буцаев, вызвавшая вопросы как у простых болельщиков, так и хоккейных специалистов.

\"\"
\"\"

Главную интригу серии можно обозначить следующим нехитрым образом: лучший бомбардир армейцев Александр Радулов, набравший в первом раунде 7 баллов, против сыгранного \"Динамо\" Олега Знарка почти чемпионского образца. Пока динамовцы не заметили потери бойца: отсутствие Михаила Анисина компенсирует чешский новобранец Якуб Петружалек, также отметившийся семью очками в первом раунде; яркую игру бойца Комарова может затмить работоспособный Сопин, ставший одним из героев серии против \"Слована\". Козырем динамовцем является и статистика личных встреч двух коллективов: в 71 одном матче в рамках российских чемпионатов бело-голубые одержали 41 победу против 15 - у красно-синих. Но что значат скучные цифры для болельщиков, которые за несколько дней до первого матча выкупили все билеты в кассах и клубных офисах?

За полтора часа до матча скучная надпись на окошке кассы ледового дворца ЦСКА гласит: \"Все билеты проданы!\". И тут же бойкие старушки (коих удалось насчитать не менее десятка) и предприимчивые мужчины средних лет предлагают решить возникшую незадачу: цена вопроса от тысячи рублей и выше. На ярком мартовском солнце с выражением испуга и безысходности на лице к ним подходят все новые и новые партии потенциальных покупателей. Простая арифметика: среднестатистической семье (папа, мама и ребенок), не озаботившейся покупкой билетов заранее, в предпраздничный день поход на хоккей обойдется как минимум в 3 тысячи рублей.

\"\"
\"\"

Динамовские поклонники игры с клюшкой и шайбой излучали оптимизм и были настроены пообщаться. На мою просьбу сделать прогноз на поединок первое слово взяли представительницы прекрасного пола: \"Точный счет мы не скажем. Но в победе не сомневаемся. В этом матче или в серии? Конечно в серии. Да и этот матч выиграем \". Мужское мнение было не менее категоричным: \"Игра конечно будет непростой, но \"Динамо\" - чемпион. Главное, чтобы игра была красивой. И честной. Решалось все на площадке, а не с помощью арбитров\". Армейские же поклонники от каких-либо прогнозов предпочли воздержаться.

Последние звуки российского гимна утонули в дружном бело-голубом: \"ДИ-НА-МО!\". Армейцы на трибунах были явно в меньшинстве либо находились в звуковой изоляции. Хоккеисты ЦСКА напротив на первых минутах встречи были настроены показать своим оппонентам кто в доме хозяин. Однако броски Любимова, Марченко и Игоря Радулова цели не достигли, потом же за дело взялась динамовская атака. Сначала Алексей Сопин воспользовался оплошностью обороны красно-синих и вышел на рандеву с Растиславом Станой. Голкипер ЦСКА с броском в упор не справился, а затем был вынужден капитулировать еще дважды после точных щелчков Сергея Конькова и Константина Горовикова. Реакция армейской скамейки на заставила себя ждать и на место стража ворот был выписан Илья Проскуряков. 0:3 после первого периода. Похоже на нокаут.

\"\"
\"\"

Второго периода встречи вроде как и не было. Точнее он был, но лучше бы и правда не случился. Много борьбы, череда удалений в составе обеих команд и попадание в перекладину армейца Прохоркина. Вот собственно и все... Отрезками складывалось впечатление, что главная тактическая задача хоккеистов ЦСКА - попытаться доказать себе и своему молодому наставнику, что они в состоянии навязать динамовцам свой агрессивный бросковый хоккей, ну а бело-голубые мастера только этого и ждали, играя с красно-синими в кошки-мышки. Не вышло, да и по броскам ко второму перерыву паритет - по 16 попаданий в створ ворот. В третьем периоде публика попыталась оживить игру: слова поддержки звучали и в адрес динамовцев, и, что особенно важно, армейцев. Бело-голубые даже затеяли смелую перекличку между двумя трибунами, что обычно происходит на домашних поединках. К этому времени уже стало очевидно, что гостям удалось выключить из игры лидера ЦСКА - Александра Радулова. Данный фактор вкупе с малоэффективной игрой в большинстве, с которой у красно-синих до этой встречи был полный порядок, и предопределил итоговое поражение армейцев. Первая партия осталась за действующим чемпионом.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024