"Динамо" столкнулось с "синдромом Быкова"

06.09.2014
11:15
Спорт-Экспресс

За пару дней до старта чемпионата я беседовал с Андреем Сафроновым. Спросил его о том, сколько матчей "Динамо" планирует по ходу первенства посмотреть освобожденный наставник национальной команды Олег Знарок.

– Думаю, если говорить о домашних играх, то главный консультант тренерского штаба "Динамо" будет присутствовать на 99 процентах таких встреч.

После этих слов динамовского гендиректора и одновременно генменеджера сборной я понял, что у пятничной сшибки двукратных обладателей Кубка Гагарина с ЦСКА будет совершенно эксклюзивный подтекст.

Радулов: спектакль на бис

Понятно, что вчера состоялась премьера кахаэловского сезона в Москве. Очевидно, что столичное дерби – всегда интрига с повышенным драйвом – особенно после того, как из-за смерти "Спартака" вместо трех разновидностей гладиаторских схваток осталась всего одна. Ясно, что опростоволоситься перед родной торсидой было бы стыдно и "Динамо", и ЦСКА. Армейцы вчера презентовали свой "осенний призыв", которому предстоит реализовать третью попытку клуба вырасти из нуворишей в гранды. Тогда как бело-голубым предстояло доказывать, что в пороховницах двукратно золотого состава по-прежнему есть порох. Его присутствие когда-то было аксиомой, но по итогам весеннего плей-офф было низведено в теоремы. А тут еще сокрушительное поражение в Кубке открытия-2014.

Все эти интриги никуда, безусловно, не делись. Но были все они, скажем так, не премьерные. Потому что в том или ином виде сопутствуют каждому дерби "Динамо" – ЦСКА.

Отличием же от прошлых сезонов было то, что бело-голубым вчера пришлось столкнуться не только со сверхмотивированным оппонентом, но и с синдромом, который несколько лет назад носил имя Вячеслава Быкова. Когда всякий звездный игрок, мечтающий оказаться в сборной, на матчи с кахаэловской командой ее главного тренера или членов его штаба настраивается с удвоенной энергией. А тот, кто уже успел увезти с Евротура или чемпионата мира конфликт, недопонимание, ссору или в крайнем случае осадочек в душе – с энергией утроенной.

На заре КХЛ этот синдром был неотъемлемой частью нашего чемпионата. Потом оказался подзабыт. Из-за того, что все знали об особом кадровом подходе Зинэтулы Билялетдинова, которого порой неспособны убедить и 100 очков за сезон. Сменивший его Олег Знарок в степени уважения к героям внутреннего первенства куда ближе к Быкову. Да и от "Динамо" он себя особо не дистанцирует. А уж после того, как Сафронов сообщил об "абонементе" на матчи бело-голубых, который главный тренер сборной выписал самому себе…

Стало ясно: рвать жилы в сшибках с "Динамо" будут все. И в этом рвении – авторская изюминка седьмого сезона КХЛ.

"Динамо" - ЦСКА:
девушка с веслом

Доказано Мозякиным, который публичную размолвку вокруг неприбытия на весенний ЧМ обернул хет-триком в ворота двукратного чемпиона в матче за Кубок открытия. Знарок после того поединка бросил реплику: "Все вопросы по игре – главному тренеру "Динамо". И серьезно лукавил: десятка "сталеваров" свое мастер-шоу устраивала уж точно не ради Витолиньша с вратарем Еременко. А для Знарка и Сафронова. Но речь не о том, что теперь для штаба сборной вызов Мозякина на этап Евротура – дело чести. А о том, что во вчерашнем дерби народа, которому было что доказывать, в составах обеих команд тоже набралось предостаточно.

Таким был Радулов. При всех своих суперзвездных навыках и статусах пропустивший золотую весеннюю кампанию сборной. Во время которой форвардами первых, ударных звеньев закрепились соседи армейца по кумир-цеху КХЛ: Тихонов, Плотников, Зарипов, Шипачев, Широков. Лидеру ЦСКА, наблюдавшему весь тот процесс со стороны, теперь на пути в примы национальной команды еще предстоит, как любит говорить Сафронов, "очередь достоять".

Таким был Прохоркин. В ЦСКА-2013/14 он в бомбардирской гонке перещеголял самого Радулова, но оказался, будучи в полном здравии, отцеплен Знарком от минского ЧМ. Понятно, что выслугой, статусом и гонором он еще до Мозякина не дотягивает, дискутировать со штабом сборной армейцу не по чину и не по годам. Но показывать тому же штабу товар лицом в дерби, делами подтверждать тезис "вы меня недооцениваете" имел полное право. Как, кстати, еще один молодой лидер ЦСКА Зайцев, отсидевший Минск-2014 в запасе.

Такой мотивированной была добрая половина состава "Динамо". От мечтающего вновь стать лидером сборной Жердева. До костяка двукратно золотого состава бело-голубых, после весеннего вылета в первом раунде плей-офф получившего от Знарка – Сафронова недвусмысленный "намек": "Будете плохо играть здесь и сейчас – никто за былые заслуги по блату вас в сборную не возьмет".

Самое интересное, что под флером национальной команды вчерашнее дерби и прошло. Без рвения кандидатов в сборную это был бы пресноватый, сырой по содержанию матч тяжелых, выходящих из предсезонки соперников. Благодаря подвигам звезд встреча превратилась в зрелище с приставкой "супер".

Да, не впечатлили по ходу домашней премьеры динамовцы, за исключением Жердева. Да, негроссмейстерским был КПД Прохоркина, не сумевшего воплотить добрый десяток бросков в створ хотя бы в один реальный голевой момент. Да, невезение из кубковой весны прихватил с собой в сезон нынешний Еременко.

Но каков, согласитесь, был Радулов, заставлявший даже бело-голубые сектора сбивать ладони в аплодисментах! Еще неделю назад он вхолостую отыграл предсезонный Кубок мэра – зато теперь, оказавшись на настоящей войне и на глазах Знарка, временами просто издевался над обученной обороной "Динамо".

А каков Григоренко, на пару со звездным 47-м номером армейцев сделавший всю игру! Чем, кстати, не железный кандидат в новую сборную России? А молодой Зайцев, чей мощнейший щелчок развеял все сомнения в победном для ЦСКА исходе принципиального матча? А отбивший два десятка сложных бросков голкипер Галимов, для которого ставки в этой встрече тоже были совершенно особыми.

Остается только пожелать главному тренеру сборной приходить на матчи родной команды почаще. Как мы увидели вчера, присутствие Знарка в Лужниках обещает спектакли на протяжении всей московской части сезона.

ЗНАРОК ПООБЩАЛСЯ С ОВЕЧКИНЫМ

Владислав ДОМРАЧЕВ
из Лужников

После матча советник президента "Динамо" Александр Овечкин поспешил в раздевалку родной команды. Журналисты, которых пригласили в святая святых на регламентированные три минуты, застали капитана "Вашингтона" беседующим с Олегом Знарком. Тут уж не до вопросов.

А вот Николай Жердев от ответов не ушел.

– Стараемся играть на победу, но не можем забить, – сокрушался лучший игрок матча в "Динамо". – Пока не знаю, почему не получается. Не могу сказать, что нас перегрузили на предсезонке, работали как обычно. Впереди еще 58 игр, будем стараться побеждать.

Пресс-конференция получилась скоротечной.

– Нам где-то повезло, – сказал главный тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов. – Во втором периоде нахватали много удалений. Надо привыкнуть к правилам.

– Кто в вашей команде капитан?

– У нас их два. Сегодня Денисов, в следующем матче будет Радулов. Станем капитанов чередовать.

– По самоотдаче претензий к команде нет, – прокомментировал матч наставник "Динамо" Харийс Витолиньш. – Могли забить в большинстве, но не получилось. Будем работать дальше.

– Что случилось с Еременко? Почему потерял уверенность?

– Да ничего не случилось. Неуверенность где-то есть. Но полевым игрокам надо подчищать сзади, помогать вратарю.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024