"Динамо" непобеждённое

22.06.2013
09:48
Чемпионат.com
АНИСИН. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ


Июль 2012-го. Безмятежность хоккейного межсезонья нарушает Михаил Анисин. Самый маленький форвард КХЛ раздул самый большой скандал лета, потребовав повышения оклада и не явившись на медосмотр команды. И тут понеслось.

\"Анисин хочет зарплату в два миллиона долларов\", \"Анисина устраивает в \"Динамо\" всё, кроме гендиректора Сафронова\", \"Анисин не явился на встречу с Коваленко\", \"Анисин подал заявление в дисциплинарный комитет\" – скандал раскручивается с каждым часом. В России футбольный чемпионат начался, а обсуждают больше хоккей. Тут же выясняется, что есть аудиозапись, на которой Сафронов обещает сгноить Анисина, как голкипера Михаила Бирюкова. Это новость, словно будильник, разбудила хоккейный мир.

\"Итоги

Итоги сезона КХЛ. \"Динамо\" (Москва)


Для тех, кто не проснулся с первого звонка, прозвучал второй – контрольный. Михаил Тюркин перестал быть президентом \"Динамо\". Лучший клубный руководитель КХЛ отошёл на второй план, чтобы в \"Динамо\" \"завершились проблемы\". Так в клуб пришёл бизнесмен из первой сотни журнала Forbes Аркадий Ротенберг.

Сразу же сложилась мозаика для Анисина, и вероятный забастовщик остался в \"Динамо\". Хотя, как сказал сам форвард, всё решили не деньги Ротенберга.

ОВЕЧКИН


Ротенберг сразу сделал два громких заявления. Первое: \"Нам не нужен Овечкин. Лучше мы потратим деньги на СДЮШОР\". И второе: в КХЛ много того, чего не должно быть. Так может говорить только уверенный в себе человек. Впрочем, позднее Ротенберг был уже не столь категоричен, поняв, что Овечкин – это \"исключение из правил\". И если он будет нужен тренерам, деньги найдутся. А в ноябре президент \"Динамо\" стал уже думать о том, как бы сохранить Овечкина после окончания локаута.

Во второй день локаута Знарок намекнул, что совсем не прочь поработать с Овечкиным. Посыл был услышан, и как ни старался ЦСКА, Овечкин вернулся в родной клуб, получив контракт в подарок на свой день рождения. Так начались приключения Саши в России. Он будет спасаться с Анисиным от потопа в нижегородской гостинице, укутавшись в семь одёжек лететь в Новосибирск, ну и, конечно, забивать голы.

В октябре в \"Динамо\" приехал Никлас Бэкстрём, в ноябре – Лео Комаров, Овечкин зажил ещё веселее, а главное заиграл – ещё результативнее.

АНИСИН. ЧАСТЬ ВТОРАЯ


Спокойствие в королевстве снова нарушил Анисин. После его перевода в фарм-клуб выяснилось, что \"Сафронов и Знарок – цари и боги\", в четвёртом звене \"играют собаки\", и вообще – всем вам бойкот. И всё закрутилось по новой: отсутствие на тренировках, дисциплинарный комитет, новые доказательства. Теперь уже не аудиозаписи, а видео Анисина перед шлагбаумом базы в Новогорске.

\"Итоги

Итоги сезона КХЛ. \"Динамо\" (Москва)


К Анисину было много претензий в начале сезона. Ещё в августе Знарок, который всегда защищает своих игроков, жёстко прошёлся по своему форварду. Сезон Анисин начал в основном составе и даже забил в первом же матче. Но потом что ни игра — у него отрицательный показатель полезности: победа над \"Слованом\" (3:2) – у Анисина \"–2\", победа над \"Спартаком\" (5:2) – у Анисина \"–2\". Ещё бы Знарок был доволен.

Закончилась история тем, что Анисин стал для Знарка книгой, закинутой на чердак. Впоследствии игрок принесёт тренеру извинения. А КХЛ поможет всем выйти из конфликта, выкупив права на нападающего.

РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ


Меж тем на игре и результатах команды конфликты не сказывались. \"Динамо\" стабильно шло в лидерах Западной конференции, то обгоняя, то пропуская вперёд СКА и \"Локомотив\". По традиции много никому не забивали, а много не пропускали вообще.

Во время локаута Овечкин быстро вышел в лучшие бомбардиры, снайперы и ассистенты команды, так и оставшись на первом месте по всем трём показателям до конца регулярного чемпионата. Бэкстрём расположился следом.

Самым ярким матчем \"регулярки\" стала гостевая игра с ЦСКА. 5:0 ко второму перерыву, 5:4 – за три минуты до конца третьего, и итоговые – 6:4. Такое \"Динамо\" мы не видели никогда.

Окончание локаута и отъезд первой тройки бело-голубые переживали два матча – не могли забить пять периодов.

Зато потом \"Динамо\" стало похоже на себя само прежнего, на команду, где каждый может решить игру, а не перекладывает ответственность на Овечкина, Бэкстрёма и Комарова.

ПЛЕЙ-ОФФ


Плей-офф \"Динамо\" – это сказка Алексея Сопина, нападающего из ВХЛ, который стал забивать \"Словану\", ЦСКА и СКА так, словно играл против \"Ариады-Акпарс\", \"Титана\" и ТХК.

Плей-офф \"Динамо\" – это московское дерби с ЦСКА и две домашние победы в овертайме.

Плей-офф \"Динамо\" – это новая грань Сергея Соина. Герой кошмаров Александра Радулова, Евгения Кузнецова так сыграл в плей-офф, что вернулся в сборную спустя 10 лет.

Плей-офф \"Динамо\" – это новая серия со СКА и победные голы от незаметного Константина Касянчука.

Плей-офф \"Динамо\" – это Александр Ерёменко, лучший голкипер, лучший игрок Кубка Гагарина.

И плей-офф \"Динамо\" – это победный гол Алексея Цветкова в овертайме шестого матча с \"Трактором\" и второе подряд чемпионство.

\"Итоги

Итоги сезона КХЛ. \"Динамо\" (Москва)

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024