Динамо не первое, Атлант не последний

27.11.2012
10:02
Чемпионат.com
Матч с "Атлантом" стал для московского "Динамо" пятой домашней игрой в нынешнем сезоне, проведённой на арене "Мегаспорт". Не секрет, что многие хоккеисты бело-голубых предпочитают играть в "Лужниках", однако на Ходынке они набрали 10 очков из 12 возможных. То есть хорошему танцору ничто не мешает. Тем более что в скором времени динамовцы вообще могут туда переехать.

— На матче с "Атлантом" мы будем разговаривать с руководством арены на Ходынке. Полагаю, добьёмся того, чтобы там выступать регулярно. Мы уже давно договорились, что этот дворец будет профильным. Думаю, наша команда станет постоянно проводить свои домашние матчи на арене "Мегаспорт-Ходынка" после новогодних праздников, — отметил генеральный директор "Динамо" Андрей Сафронов.

0:1 – Энгквист (Рукавишников, Лемтюгов) – 04:03.
0:2 – Тютин (Жердев, Каблуков) – 25:51 (5x4).
0:3 – Майоров (Озолиньш) – 35:53.
1:3 – Яласваара (Бэкстрём, Овечкин) – 38:05.
1:4 – Шевченко (Стольберг, Озолиньш) – 41:58.
2:4 – Комаров (Овечкин, Бэкстрём) – 54:51 (5x4).
2:5 – Жердев (Озолиньш, Каблуков) – 59:54 (en).

Вратари: Волков, Шарыченков – Худобин.
Броски: 44  (11-17-16) – 16  (4-4-8).
Вбрасывания: 39  (10-14-15) – 28  (6-14-8).
Штраф: 12  (6-4-2) – 8  (0-6-2). 
 
Конечно, "Лужники" уже пропитались динамовским духом, но всё-таки арена эта далеко уже не новая. Да и вмещает всего 8500 зрителей. Пока клубу этого хватает, чтобы уместить всех желающих, однако на плей-офф ажиотаж будет совсем другим. А если ещё сезон в НХЛ не состоится и останутся Овечкин с Бэкстрёмом…Тогда и на Ходынке может не найтись мест для всех желающих.

"Атлант" в эти дни решал другие проблемы. После поражения от "Слована" подмосковная команда опустилась на последнее место в Западной конференции, ситуация обязывала играть ей в матче с "Динамо" только на победу. "У нас в составе произошло несколько изменений, — сказал накануне игры наставник "Атланта" Сергей Светлов. — Поправился после небольшого повреждения, не позволившего ему играть на выезде в Чехии и Словакии, нападающий Максим Майоров. Он будет выступать в первом звене вместе с Николаем Жердевым и Каблуковым. Илья вернулся в строй после радостного для его семьи события — рождения первенца. Есть перестановки и в других звеньях. Но какими они будут — увидите в игре. Участие в матче защитника Юнаса Фрёгрена — под вопросом по состоянию здоровья. Нападающему Алексею Михнову утром на раскатке попали шайбой в руку, он поехал в больницу на рентген".

В итоге рентген велел Михнову не нагружать травмированную руку в течение двух ближайших недель. Его место в тройке с Энгвистом и Кольцовым занял Николай Лемтюгов. В последнее время этот нападающий не блистал своими результатами, но воссоединение с Энгвистом пошло ему на пользу. Уже на пятой минуте матча он здорово поборолся у борта и прокинул шайбу на ход своему шведскому товарищу. Энгвист легко ушёл от Пестунова, а затем спокойно переиграл Волкова одним движением рук — 1:0!

Удивительно, но пропущенный гол нисколько не повлиял на настроение динамовцев. Они прокатали на прямых ногах весь первый период. Лишь однажды Лео Комаров размазал по борту Никиту Точицкого. Что-то похожее происходило с бело-голубыми в матче с "Северсталью", когда они проснулись только после счёта 0:3. Да и в других играх после возобновления чемпионата команда Олега Знарка пусть и выигрывала, но как-то неубедительно. Можно было бы предположить, что во время паузы на Евротур Знарок прилично нагрузил своих подопечных, однако после провальных стартовых периодов затем динамовцы прибавляли и вырывали победы. Значит, дело в другом. Скорее всего, у Овечкина и Ко просто притупилось чувство опасности. Но это вполне нормальный синдром для команды, которая идёт в лидерах чемпионата.
\"26

26 ноября 2012 года. Москва. Регулярный чемпионат КХЛ. "Динамо" М — "Атлант" — 2:5

 

Эмоций на весь сезон не хватает никому, нужно просто терпеть, а это не всегда получается.

За весь первый период динамовцы практически не создали ни одного опасного момента у ворот Антона Худобина. Мало того, "Атлант" трижды играл в большинстве. Правда, игрой это было назвать сложно. Скорее, гости перекатывали шайбу по всей площадке. Однако рано или поздно их должно было прорвать. В конце концов исполнители у "Атланта" есть. Например, Жердев и Тютин. Эта парочка и организовала второй гол в ворота "Динамо" сразу же после перерыва. Жердев скинул шайбу на Тютина, который мощнейшим выстрелом вогнал её в верхний угол — 2:0! Пять бросков, два гола — потрясающая статистика.

Тут-то хозяева и активизировались. Забегали, забросали, однако "Атлант" вцепился в результат зубами. К тому же Худобин поймал кураж. Он и раньше играл нормально, но сейчас Антон по-настоящему выручал свою команду. Чего только стоил его сейв после броска Йюнге! Прыжок голкипера был шикарен! В такие моменты твои партнёры и обретают уверенность. Под занавес периода "Атланту" удалась ещё одна контратака, в результате которой Максим Майоров с лёта попал по шайбе — 3:0!

"Динамо" усилиями Яласваары удалось отквитать один гол, однако дежавю не случилось, и отыграться с 0:3 дружине Олега Знарка второй раз подряд не удалось. Уже в самом начале третьего периода молодое дарование "Атланта" Александр Шевченко забросил свою первую шайбу в КХЛ и отправил Алексея Волкова в запас. После этого команды откровенно доигрывали матч. В итоге "Динамо" упустило возможность вернуть себе первое место в КХЛ, а "Атлант" благодаря этому успеху поднялся сразу на три строчки вверх.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024