«Динамо» начало сезон по-чемпионски

05.09.2013
10:13
Sportbox.ru

Действующие обладатели Кубка Гагарина из московского «Динамо» одолели своих соперников по финалу прошлого розыгрыша турнира из челябинского «Трактора» в первом матче нового сезона КХЛ и завоевали Кубок Открытия.

Первый период битвы за Кубок Открытия прошел с подавляющим преимуществом столичного клуба. Подопечные Олега Знарока уходили в раздевалку, лидируя по всем важнейшим показателям, за исключением счета на электронном табло «Лужников». Стоит только сказать, что динамовцы нанесли по воротам гостей 23 броска против четырех челябинских. Но «трактористов» раз за разом спасали Майкл Гарнетт, штанги, нерасторопность форвардов соперника, а иногда и просто чудо. Иначе как вмешательством высших хоккейных сил лидерство черно-белых по итогам стартовой 20-минутки объяснить и нельзя. Но именно нападающему «Трактора» Егору Дугину на восьмой минуте посчастливилось забросить первую шайбу стартовавшего сезона КХЛ (ВИДЕО).

Второй период начался ожидаемо — с атак действующих чемпионов. Правда, натиск «Динамо» уже спустя три минуты был ликвидирован их же форвардом Мареком Квапилом. За опасную игру высоко поднятой клюшкой против защитника челябинцев Александра Гуськова чех был наказан штрафом «2+2». Но вместо реализации численного преимущества «трактористы» очень скоро удалились сами. Максим Кондратьев толкнул Константина Горовикова и отправился на скамейку штрафников. А уже на экваторе периода «Динамо» все же удалось отыграться. Любимец бело-голубых трибун Лео Комаров вошел в зону вошел в зону соперника, сделав точную передачу на Максима Пестушко, который не оставил шансов Гарнетту. Спустя всего две минуты команда Знарока вышла вперед — шайба на счету капитана Юрия Бабенко.

А в начале третьего периода судьба Кубка Открытия была, по сути, решена. На 43-й минуте отличился Комаров, а спустя еще всего минуту успех праздновал Сергей Соин. Ну а точку в матче поставил Алексей Цветков за считанные секунды до финальной сирены.

КХЛ. Кубок Открытия

«Динамо» (Москва) — «Трактор» (Челябинск) — 5:1 (0:1, 2:0, 3:0) ВИДЕО

Голы: Пестушко, 30:50. Бабенко, 32:23. Комаров, 42:57. Соин, 44:07. Цветков, 59:49 — Дугин, 07:40.