«Динамо» (Москва) в КХЛ: от Ерёменко до Горовикова

08.07.2015
11:09
Чемпионат.com

Александр Ерёменко


Лучшим и самым титулованным голкипером московского «Динамо» в истории КХЛ являетсяАлександр Ерёменко, воспитанник хоккейной школы бело-голубых. Кто-то после неудачного опыта Ерёменко в «Салавате Юлаеве» списал голкипера. Дескать, на прежний уровень он уже не выйдет. Но Ерёменко ответил критиканам грамотно, профессионально. Итак, 18 мая 2011 года Ерёменко досрочно расторг контракт с уфимцами, а 20 мая подписал двухлетнее соглашение с родным московским «Динамо». В составе москвичей в апреле 2012 года Александр стал обладателем Кубка Гагарина и самым ценным игроком плей-офф. Но и это ещё не всё! В сезоне-2012/13 Ерёменко с «Динамо» подтвердил чемпионский титул, что сделать гораздо труднее. Для самого Александра это стало третьей по счёту победой в Кубке Гагарина за последние три года. Ведь будучи хоккеистом Уфы, он тоже получил заветный трофей. Ну а после очередной победы «Динамо» в шестом матче финальной серии против челябинского «Трактора» Ерёменко во второй раз подряд удостоился звания самого ценного игрока плей-офф. Стабильность – признак мастерства!

Альтернатива: Алексей Волков

Максим Соловьёв


Больше всех матчей в КХЛ среди защитников сыграл опытнейший Максим Соловьёв. В этой связи мы заслуженно вносим его фамилию в символическую пятёрку полевых хоккеистов бело-голубых за всю историю существования лиги. Ко всему прочему Соловьёв доказал, что умеет как забрасывать шайбы, так и отдавать голевые передачи. В его активе 26 голов и 60 пасов. Максим выступает за «Динамо» начиная с сезона-2010/11. За это время 36-летний ветеран успел, как и Ерёменко, дважды выиграть Кубок Гагарина. Отметим, что ранее защитник выступал за ХК МВД, но сразу после расформирования клуба, как и многие другие бывшие «милиционеры», пополнил состав бело-голубых.

Альтернатива: Филип Новак

Доминик Граняк


Словацкий защитник Доминик Граняк провёл в составе «Динамо» четыре сезона, успев стать одним из столпов обороны столичного клуба, а также любимцем болельщиков. Граняк забросил за москвичей 16 шайб и 66 раз ассистировал партнёрам. В своём дебютном сезоне в КХЛ Доминик сумел набрать 26 (7+19) очков в 57 проведённых матчах, а 24 апреля 2011 года опытный мастер продлил своё соглашение с москвичами ещё на 2 года. В апреле 2013 года руководством «Динамо» с защитником был подписан контракт ещё на один год.
 

Позднее словак, как и многие другие европейцы, отправился в менее сильные чемпионаты. Денег заработано прилично, титулы есть, а семьи западных хоккеистов в большинстве случаев предпочитают жить в центральной Европе. Граняк после «Динамо» успел поиграть за «Линчёпинг», а теперь переехал в Швейцарию.

Альтернатива: Янне Яласваара

Денис Кокарев


Воспитанник тверского хоккея Денис Кокарев за свою спортивную карьеру сменил совсем немного клубов, а большую часть хоккейной жизни посвятил «Динамо», куда пришёл после расформирования ХК МВД. Кокарев – рекордсмен среди нападающих по сыгранным за москвичей матчам в КХЛ — 299. Денис – очень важная в коллективе фигура. Он форвард оборонительного плана, всегда готов отработать в обороне, потолкаться у бортов, связать соперника по рукам и ногам. Кокарев, как и все предыдущие хоккеисты из нашего списка, выиграл два Кубка Гагарина под руководством Олега Знарка. Денис — человек не слишком общительный, журналистам с ним в плане получения комментария порой бывает туго. Однако на льду к нему претензий не бывает, он устраивает тренерский штаб, а потому продолжает защищать цвета титулованного московского клуба.

Альтернатива: Леонид Комаров

Константин Горовиков


С центром нападения всё понятно – это место для ныне 37-летнего Константина Горовикова. Он, безусловно, лучший центральный форвард команды в период её выступления в Континентальной лиге. 285 матчей, 39 голов, 114 передач – цифры говорят сами за себя. Горовиков пришёл в команду из СКА. Второй год в «Динамо» принёс нападающему первое российское чемпионство. В апреле 2012 года, обыграв в семиматчевой финальной серии омский «Авангард», динамовцы выиграли главный трофей КХЛ Кубок Гагарина. Тройка Комаров — Горовиков — Анисин была основной ударной силой москвичей в том памятном и ушедшем в историю плей-офф, причём сам Константин стал его третьим бомбардиром и лучшим ассистентом. Его вклад в чемпионство «Динамо» весом, о чём не раз говорили хоккейные специалисты.

Альтернатива: Юрий Бабенко

Денис Мосалёв


После успешного серебряного сезона и расформирования подмосковного клуба Денис Мосалёв, как и множество его одноклубников, стал игроком объединённого московского «Динамо», в составе которого в сезоне-2010/11 он набрал 25 (16+9) очков в 48 матчах, став лучшим снайпером команды. 8 мая 2011 года Мосалёв продлил своё соглашение с москвичами, однако новый сезон начался для него неудачно — в пяти матчах он не набрал ни одного очка, в результате чего был командирован в клуб ВХЛ «Динамо» (Балашиха). Проведя в составе подмосковной команды лишь три игры, в которых Мосалёв набрал 2 (1+1) очка, 7 ноября он вернулся в расположение москвичей, где и выступает по сей день. Форвард в сумме провёл за бело-голубых 250 встреч, в его активе 51 гол и 45 передач. Он, как и Кокарев с Горовиковым, отыграл в «Динамо» уже пять сезонов.

Альтернатива: Сергей Соин
.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024