09:49

Команда, в которой с трудом отыщешь хотя бы одну звезду, вынесла в плей-офф всех – «Слован», ЦСКА, СКА, «Трактор». Уникальная банда Олега Знарока, о которой нужно складывать легенды. А что вы хотите? Династия!

РАЗВЯЗКА

ДУЭЛЬ НА ЧЕРНОЙ РЕЧКЕ

Когда такое было, чтобы в овертайме золотого матча удаляли игрока? А тут прогнали сразу двух!

Это походило на дуэль на Черной речке. Сначала шанс «Трактора», когда динамовцы умудрились выпустить лишнего хоккеиста. На Знарока было больно смотреть.

Под рев трибун летит Челябинск в атаку, но вратарь Еременко играет как Бог.

Теперь выстрел «Динамо» - Кузнецов хватает штраф за задержку руками. Вроде бы выстоял «Трактор»… Но уже Мосалев рванул к воротам Гарнетта, Кокарев набросил шайбу на пятак, и Цветков добил ее в сетку – 3:2!

Хей-хей! Куча-мала на льду! Хей-хей! Знарок с соратниками пляшет на лавке. В угловом секторе ревет от счастья «бело-голубая» торсида. И летит по стадиону: «Динамо» - чемпион!

ПЕРЕД ИГРОЙ

54 БИЛЕТА НА ГОРОД

За пару часов до матча по трибуне ходил мужчина в форме. Светил в углы фонариком, изучал урны.

Я поинтересовался.

- А это затем, чтобы в Челябинске не случился Бостон, - объяснил мне офицер. – Мы уже пять лет тут работаем, все проверяем. Ни разу – тьфу-тьфу-тьфу – не было подозрительных случаев. С нами еще кинолог работает, с ним собака Берта ходит. И если нас можно как-то обмануть, то ее – никак.

У болельщиков болела голова совсем не о Бостоне. В интернете полетел слух, что челябинские фанаты снесли с петель дверь у кассы «Арены Трактор». Это ерунда, конечно. Обошлось без вандализма – говорю как свидетель. Но люди были очень злыми. Они записывались за билетами за двое суток до матча, куковали всю ночь, к 10 утра выстроились в бесконечную очередь к кассе – а туда в свободную продажу выбросили лишь… 54 билета.

Я словами не могу передать вам горе фанатов, которые не попали на любимый «Трактор». А это ведь последний матч сезона в Челябинске, как ни крути.

ИГРА

ШТАНГОГРАД, ЧЕМПИОНУ ВИВАТ!

В первом периоде хозяева играли активнее, поэтому гол Якуцени в большинстве выглядел логичным. Правда, хозяева потеряли защитника Катичева, который в игру больше не вернулся. Парень неудачно перелетел через соперника и врезался рукой об борт. Со стороны показалось – перелом.

А после перерыва Челябинск едва не остался без форварда Дугина, в которого срикошетила шайба. Вот где волосы на голове вставали. У «Трактора» и так короткая скамейка. Что же им теперь, Белоусова на лед выпускать?

Хорошо, что Дугин вернулся. Но «Динамо», как в «Лужниках», за три минуты хрястнуло соперника об колено. Тогда, в Москве, Евгений Кузнецов улыбался: «Может, нам не вести в счете 3:0? При 2:0 игра была бы строже и спокойнее».

Но тут «Трактор» снова разбазарил все, что имел. В таком матче… Сначала умница Соин грамотно сыграл на добивании. А потом после броска Граняка шайба парашютом перелетела через Гарнетта, и ее на пятачке протолкнул в сетку Пестунов.

Челябинск – в натуральном шоке. Если штанги и перекладины посчитать, которые нащелкал «Трактор», глаза станут круглыми. Так не бывает просто, чтобы не забить. Якуценя, Костицын, дзень, дзень… Это уже не Танкоград, а Штангоград получается.

«Трактор» вчера уникален был даже тем, что сразу два игрока отмечали 30-летие – Станислав Чистов и Вячеслав Белов. Неужели не забьют, испортят праздник?

Нет, «Трактор» не заслужил, чтобы уходить из плей-офф вот так. Невероятной была команда с тех пор, как в город прилетел метеорит. Сама не знала, чего от себя ждать. И на 50-й минуте Контиола сделал то, что не получилось у Кузи – вышел один в ноль на Еременко и переиграл будущего MVP.

Знарок запрокинул голову: «Черт, все сначала…»

А потом забил Цветков. Виват чемпиону!

Трактор - Динамо Мск - 2:3 О.Т. (1:0, 0:2, 1:0, 0:1)
Голы: Якуценя (Куинт), 14:26 (1:0 - бол.). Соин (Горохов, Квапил), 31:36 (1:1). Пестунов (Граняк, Горохов), 34:08 (1:2). Контиола (Костицын), 49:58 (2:2). Цветков (Кокарев, Мосалев), 65:57 (2:3).
17 апреля 17:00 Ледовая Арена Трактор