Девять тысяч километров — одна братская любовь

08.10.2013
09:41
Спорт день за днем

Сказка про хабаровский «Амур» наверняка должна была начинаться со слов: «где-то за тридевять земель». Ведь лететь игрокам, к примеру, на вчерашнюю встречу со СКА пришлось около восьми часов! Так что неудивительно, что хоккеист дальневосточного клуба должен обладать здоровьем, не меньшим, чем былинный богатырь. Впрочем, дальние перелеты — любви не помеха. Ведь местные болельщики подобные выезды не игнорируют.

На счету одного из старейших питерских фанатов Андрея Машиниста 145 выездов за основную команду СКА, два из которых — в Хабаровск.

— Выезд на такие расстояния считается почетным, — рассказывает Машинист. — Кстати, у нас братские отношения с местной футбольной командой — «СКА-Энергией». Мы их команду поддерживаем, когда они приезжают в Ярославль или, например, во Владимир. А они приходят и болеют в Хабаровске — за СКА. У нас даже баннер есть общий: «Девять тысяч километров — одна братская кровь».

— В Уфе часто покупают мед, а что в Хабаровске?
— Мы покупали икру. Она там дешевле и качественнее. Там есть один рыбный рынок, где продукт можно попробовать. Конечно, тебе не предложат ложку, но на зубочистке пару икринок дадут отведать. А однажды нам икру просто подарил болельщик СКА из Хабаровска. Говорит, берите ребята, я ее больше видеть не могу.

— У них, наверное, баклажанная игра в дефиците — заморская. А лететь тяжело?
— Вообще все эти разговоры о трудных восьмичасовых перелетах — в пользу едных. Сидишь себе в кресле, да и сиди. Почти как на выезд в Москву — восемь часов на автобусе ехать. Правда, после обратной дороги домой уже начинаешь чувствовать себя неважно. На второй день уже потихоньку сходишь с ума. В Хабаровске был в 2008 и 2010 годах. Но все на матчи «основы» летал. А вот один наш фанат — Дима — отправился туда совершенно один на игру «молодежки», да еще с загипсованной рукой.

Осенний питерский денек, настроение отличное. Двигаясь к Ледовому, не далеко от пешеходного перехода заметила ростовую куклу — в виде огромной пивной кружки с белой, манящей болельщиков пеной. Реклама какой-то пивной лиги. Кружка не приставала к прохожим, не раздавала листовки, а замерла возле небольшого вагончика на колесах. Знаете, как те, их которых обычно торгуют горячими пирожками.

Рядом стояли и несколько болельщиков СКА. Они просто вытащили деньги, отдали, ничего не взяв взамен. Подошла ближе. Оказалось, внутри вагончика в тесных клетках собаки. Бездомные животные, которых привезли в надежде на человеческое милосердие. И в поисках новых хозяев.

Матч на какое-то мгновение перестал быть чем-то принципиальным и вообще важным.

Впрочем, как только над стадионом зажгли огни и музыканты начали разминаться «Калинкой-малинкой», все снова вернулось на свои места. Первый период питерцы провели отлично: забросили две безответные шайбы, а во втором пропустили две, правда, одну забросили, уйдя на перерыв со скользким счетом 3:2.

Пока в раздевалке Юкка Ялонен делал оргвыводы, мне встретился известный «ледовый боец» — Александр Юдин. Он, так же как я перед матчем, был немного отвлечен от хоккея.

— Ездил в Москву на бой Поветкина и Кличко, — признался Александр. — Мы ведь с ним, еще когда я играл в «Витязе», вместе тренировались. Думал, мой голос повлияет на исход битвы.

— Похоже, вы ошиблись…

— Кличко обманул Поветкина. Он запрыгивал на Александра и висел на нем восемь раундов. Боролся не как боксер, а как борец без правил: бил с локтя, подсечки делал. Занимался не боксом, а черт знает чем. Понимаю его: он защищал три пояса, и вся личная жизнь могла оказаться на помойке. Все пришли смотреть бокс, а он не дал насладиться им. Когда в очередной раз Кличко запрыгнул на Поветкина, надо было сказать ему: сейчас дам тебе в пах, и ты вообще с боксом закончишь. Так грязно боксировать нельзя.

Про хоккей Юдин сказал коротко, но ясно:

— Когда играл, мы мечтали, чтобы «Амур» вылетел из лиги — летать не хотелось. Так что бились до последнего.

Однако хабаровская команда, похоже, вылетать не хотела и не хочет, так как третий период матча со СКА напоминал хождение по краю пропасти. Каждый знает, разница в одну шайбу к третьему периоду — преимущество не более прочное, чем крыло бабочки. Рассыпается в руках. И тем не менее свою победу армейцы не уступили. Правда, досталась она им в овертайме — порадовал Виктор Тихонов.

Он точно никогда не отвлекается от хоккея на посторонние мысли.

|Кстати

Армейцы собрали 5 млн рублей жителям Дальнего Востока

Питерский клуб, хоккеисты и менеджеры окажут поддержку жителям Дальнего Востока, пострадавшим от наводнения.

— Нам было очень важно присоединиться к общероссийской акции помощи жителям Дальнего Востока, пострадавшим от наводнения, — рассказал вице-президент СКА по маркетингу и развитию бизнеса Роман Ротенберг. — Хоккейному клубу СКА удалось собрать 5 млн рублей, часть из которых — доходы от проведения матча СКА — «Амур», а часть – личные пожертвования наших хоккеистов и менеджеров. СКА — одна из самых заметных организаций города, и я надеюсь, что наш пример вдохновит другие компании и жителей Петербурга на то, чтобы также принять участие в этой акции. Уверен, что, объединившись, мы сможем оказать реальную поддержку жителям Приморья.

|Цифра

111 матчей

Столько длится результативная серия СКА, в которых питерцы забрасывали хотя бы одну шайбу. Это рекорд не только клубный, но и всех чемпионатов России. Из продолжающихся серий следует отметить также «Барыс» — 86 встреч с забитыми голами. Помимо питерской серии более продолжительными были лишь у «Ак Барса» (103), «Спартака» (92) и «Локомотива» (88).

Если же рассматривать матчи только регулярных чемпионатов, то у питерцев на сегодняшний день таковых 81. До рекорда им еще далековато, так как «Салават Юлаев» в период с 18 февраля 2008 года по 14 октября 2010-го в регулярных чемпионатах забрасывал не менее одной шайбы в 132 играх подряд. Второй показатель у «Ак Барса» (97), третий — у «Спартака» (88), а уж затем нынешний результат СКА.

СКА (Санкт-Петербург) — «Амур» (Хабаровск) — 4:3 ОТ (2:0, 1:2, 0:1, 1:0)

Состав СКА: Даллмэн — Александров, Калинин — Рясенский, Семенов — Чудинов, Юдин; Торесен — Мортенссон — Червенка, Панарин — учерявенко-Тихонов, Скачков — Шипачев — Поникаровский, Сигарев — Малышев — Макаров

Состав «Амурв»: Ежов — Риз, Логинов — Теряев, Логинов — Седунов, Билалов; Петружалек — Муршак — Юньков, Степанов — Фисенко — Шишканов, Лугин — Литовченко — Тарасов, Климчук — Дубинин — Смуров

  • Голы: 1:0 Панарин-5 (Чудинов, бол., 05:14), 2:0 Калинин-4 (Тихонов, Панарин, 08:33), 3:0 Шипачев-3 (Даллмэн, 26:39), 3:1 Литовченко-1 (Лугин, Тарасов, 29:48), 3:2 Климчук-1 (Дубинин, 31:06), 3:3 Муршак-4 (Ежов, Фисенко, бол., 59:40), 4:3 Тихонов-7 (Панарин, 64:08)
  • Вратари: Ежов — Ярвинен (Еремин, 07:35, Ярвинен, 08:33, 59:20 — 59:40)
  • Штраф: 6 (0+4+2+0) — 8 (2+2+4+0).

7 октября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 11300 зрителей

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024