Детский драфт. Недетские последствия

05.07.2013
09:47
Чемпионат.com
ПРИЦЕПОМ К ДРАФТУ НХЛ


Вы уже отошли от драфта НХЛ? 

Не успело отгреметь главное событие этого хоккейного межсезонья, онлайн-трансляция которого собрала рекордную аудиторию, наши заокеанские друзья приготовили нам новую тему для обсуждения. 

Накануне состоялся драфт в другой заокеанской лиге – CHL. Событие это куда менее раскрученное, что лишь подчёркивает отсутствие церемонии как таковой. Здесь не приглашают на сцену, генеральный менеджер любимого клуба детства не жмёт тебе руку. Нет даже ТВ-трансляции, что парадоксально в век Интернета, веб-камер и реалити-шоу. 

Что же представляет собой CHL и драфт в этой лиге? CHL – это организация, которая объединяет под своей крышей три юниорские лиги Канады: лига Онтарио (OHL), лига Квебека (QMJHL) и Западная хоккейная лига (WHL). Сильнейшей считается лига Онтарио, а вот WHL со своим силовым стилем игры взращивает, как правило, защитников и среди российских юниоров не пользуется популярностью. 

Драфт CHL стоит на привычных для этого мероприятиях китах – первой выбирает команда, которая хуже других провела предыдущий чемпионат и далее по возрастающей. Раундов всего два, но это компенсируется количеством команд – сразу 60. Особенность драфта CHL в том, что выбирают здесь исключительно юниоров из Европы. Отметим, что в заявке каждый клуб может иметь не более двух европейцев. 

Вы наверняка слышали, что где-то там, в Канаде, местные чиновники заразились \"вирусом Третьяка”. Они засучили рукава и принялись придумывать лимиты. Несмотря на стереотип, что ограничения в хоккее – исключительно российская забава, в CHL ввели запрет на европейских вратарей. Проблемы с вратарями для олимпийской сборной Канады и сплошь европейские фамилии в претендентах на \"Везину” – тому катализатор. В результате в CHL продолжат играть лишь те вратари, у которых есть на руках контракты, а с 2014 года будет запрещено выбирать европейских голкиперов на драфте. Нынешний

\"Дмитрий

Дмитрий Осипов

драфт – переходный: клубам разрешается драфтовать стражей ворот 94-95 годов и только в первом раунде. Забегая вперёд скажем, что только один клуб воспользовался своим правом, выбрав вратаря из Словакии Даниэля Гибла. 

На что опираются клубы НХЛ, когда выбирают проспектов? В первую очередь на талант, потенциал, порой закрывая глаза на реальные сроки, когда игрок может добраться до Северной Америки. Например, Алексей Дементьев прямо заявил, что его клиент Эмиль Галимов в ближайшее время не собирается в солнечную Калифорнию, а будет прогрессировать в Ярославле. 

Несмотря на несоизмеримый с драфтом НХЛ статус, драфт в юниорской лиге Канады обращает на себя внимание. В первую очередь тем, что сами принципы драфта CHL весьма специфичны. Первый номер драфта здесь – не обязательно самый талантливый, а задрафтованных игроков ждут здесь и сейчас. Дело в том, что в большинстве случаев команды выбирают хоккеистов после предварительной договорённости и, по сути, между собой не соревнуются. 

Не будет преувеличением сказать, что главными действующими лицами на этом драфте являются агенты, а число задрафтованных – показатель того, сколько российских юниоров этим летом покинут страну в поисках американской мечты. 

Дабы понять, насколько точным термометром является драфт CHL, просто вернёмся на год в прошлое и вспомним, сколько российских игроков завербовали канадские команды. На драфте-2012 было выбрано 20 российских юниоров, что является повторением рекорда. Аналогичного результат можно было наблюдать в 1998 году, когда под третьим номером выбрали Дмитрия Калинина. Спустя 14 лет под первым номером ушёл Иван Барбашев, которого забрал \"Монктон”. Впоследствии Барбашев этот выбор оправдал, став лучшим ассистентом среди новичков в лиге Квебека.

Примечательно не то, что Барбашев стал третьим в истории (после Станислава Галиева и Никиты Филатова) русским игроком, который ушёл первым на драфте CHL. Важнее процент тех, кто моментально сорвался с мест и сменил Россию на Канаду. 17 из 20, то есть 85 процентов задрафтованных перебрались в CHL! Одним из тех, кто остался в России, стал звёздный вратарь из Уфы Андрей Василевский, на которого \"Миссиссога” потратила свой пик впустую. Однако исключение лишь подтверждает правило. Количество тех, кто попробовал CHL на вкус, поражает. 

ОСИПОВ – СНОВА ПЕРВЫЙ, КАЗАНЬ – В ЛИДЕРАХ


Драфт-2013 стал рекордным. 21 – так много юниоров из России в CHL ещё не выбрали, а последователем Ивана Барбашева в качестве первого номера драфта оказался Дмитрий Осипов. Да-да, тот самый паренёк с грустными глазами, которого шокировала перспектива переезда в Хабаровск. 

Он стал первым номером на драфте КХЛ, а через несколько месяцев удостоился аналогичной чести на драфте CHL. Неужели следующей ступенью защитника из \"Руси” станет первый номер на драфте… НХЛ? Для этого, впрочем, следующий сезон Осипову придётся провести на запредельном, скорее даже космическом, уровне. Если уж раскрученному американцу Сету Джонсу не удалось стать первым номером, то скромному защитнику из России это тем более не под силу. Ясно одно, \"Амуру”, похоже, придётся расстаться с надеждами на то, что один Осипов заменит в сердцах дальневосточных болельщиков другого. 

Вы ещё не забыли, какой клуб сыграл главную роль в драматическом спектакле \"драфт КХЛ”, который состоялся на главной хоккейной сцене Донецка? Да, разумеется, речь о казанском \"Ак Барсе”. Двукратные обладатели Кубка Гагарина приложили все усилия, чтобы оставить всех своих воспитанников дома, вплоть до массовой скупки драфт-пиков у \"Атланта” и рижского \"Динамо”. Больно урожайный на таланты год выдался в столице Татарстана. Однако, потеряв всего одного-единственного игрока, менеджеры \"Ак Барса” закатили настоящую истерику, требуя реформировать, а ещё лучше – упразднить драфт. 

Терять своих воспитанников — неприятно, вот только видели ли вы команды, где одновременно в составе играют 4-5 игроков с одного года? Более того, в первую очередь это невозможно представить в Казани, где молодёжь традиционно не обласкана вниманием. Кому-то, как Кириллу Петрову, пришлось 

\"Максим

Максим Лазарев

уезжать в Ханты-Мансийск, аАлександр Бурмистров<

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024