Десять баллов! Обзор 10 ноября.

11.11.2015
11:31

Возобновление чемпионата после паузы на Евротур выдалось фантастическим, и насыщенный игровой день никому не дал скучать. Здесь было всё: и блестящая игра вратарей, и раздолье для бомбардиров, и упорные противостояния до последней секунды, и волевые победы команд, которых не могли остановить ни одна, ни две и даже ни три шайбы. И, разумеется, были достигнуты некоторые статистические рубежи, о приближении которых мы так любим предупреждать вас в начале каждой недели. В общем, это было феерично - как говорится, десять баллов. Вячеслав Быков уж точно поставил такую оценку своей бывшей команде.

«Авангард» – «Йокерит» – 0:1
Омичи, завершившие первую часть чемпионата двумя домашними поражениями, с проигрыша начали и вторую, не сумев найти путей к воротам Хенрика Карлссона, который в третий раз в сезоне сыграл «на ноль».

0:1 – Ларсен (Козун) – 12:40 (бол.)
Вратари: Фурх – Карлссон
Броски: 31 (14-9-8) – 21 (5-12-4)
Штраф: 10 – 12

«Барыс» – «Динамо» Рига – 5:1
Наверное, теперь каждый неудачно начинающийся для рижан матч будет вызывать воспоминания об их рекордном для КХЛ отыгрыше в Хельсинки, где они, пропустив от «Йокерита» пять шайб во втором периоде, забросили столько же в третьем. Но на сей раз у них не было шансов повторить этот трюк, поскольку счет 5:0 был установлен за шесть с половиной минут до конца. И этого времени подопечным Кари Хейккиля хватило лишь на одну шайбу.

«Сибирь» – «Металлург» Новокузнецк – 6:4
А вот команда Андрея Скабелки сумела переломить ход неудачно складывавшегося матча. Виталий Меньшиков, вдохновленный дебютом в сборной России на «Кубке Карьяла», стал инициатором этого перелома, после счета 0:3 поучаствовав в двух голевых комбинациях. Для «Сибири» это четвертая победа подряд, для «Кузни» - восьмое поражение кряду.

0:1 – Другов (Комаристый) – 22:24
0:2 – Глебов (Фэрчайлд) – 25:33 (бол.)
0:3 – Стоа (Казаков) – 26:19 (бол.)
1:3 – Риддервалль (Винцоур, Меньшиков) – 35:40 (бол.)
2:3 – Меньшиков (Верещагин) – 37:05 (бол.)
2:4 – Романов (Другов, Митряков) – 38:35
3:4 – Копейкин – 41:12 (бол.)
4:4 – Бобров (Шалунов) – 49:30
5:4 – Губин (Риддервалль) – 59:31
6:4 – Копейкин – 59:59 (п.в.)
Вратари: Салак – Подъяпольский, Кареев (49:30-59:45, 59:59-60:00)
Броски: 36 (8-18-10) – 27 (8-15-4)
Штраф: 24 – 12

«Автомобилист» - «Трактор» - 5:2
Проявил недюжинную волю к победе и «Автомобилист», проигравший первый период со счетом 0:2. Главным героем стал лучший бомбардир команды Андрея Разина Анатолий Голышев, на счету которого 22 очка после сегодняшних двух голов и одной передачи.

0:1 – Основин (Ружичка) – 08:35 (мен.)
0:2 – Глинкин (Новак, Первышин) – 10:44 (бол.)
1:2 – Голышев (Симаков) – 20:35 (бол.)
2:2 – Панков (Гареев) – 29:45
3:2 – Голышев (Журавлёв, Торченюк) – 33:48
4:2 – Торченюк (Симаков, Трямкин) – 34:46
5:2 – Трямкин (Торченюк, Голышев) – 43:54
Вратари: Коварж, Устинский (10:44-60:00) – Демченко, Данилишин (40:00-60:00)
Броски: 40 (13-14-13) – 27 (9-13-5)
Штраф: 4 – 10

«Югра» - «Нефтехимик» - 2:1
Ханты-мансийцы, перед паузой на Евротур потерпевшие четыре поражения подряд и выпавшие из зоны плей-офф, сумели возродить в сердцах своих поклонников надежду на возвращение в восьмерку.

1:0 – Желдаков (Бортников, Панов) – 05:43
2:0 – Варфоломеев (Лапенков, Антонов) – 09:11 (бол.)
2:1 – Григоренко (Секстон, Таффе) – 31:27
Вратари: Гелашвили – Судницин
Броски: 31 (16-5-10) – 19 (6-9-4)
Штраф: 8 – 12

«Лада» - «Металлург» Магнитогорск – 1:7
Сергей Мозякин разменял пятую сотню шайб, Данис Зарипов набрал 450-е очко в КХЛ, а затем отдал 400-ю передачу в чемпионатах России, Войтек Вольский довел количество голов в регулярных чемпионатах КХЛ до 50, Оскар Осала набрал очки в четвертой игре подряд, Богдан Потехин забил впервые в сезоне, а Сергей Терещенко – впервые с 4 октября. И всё это вместе привело к разгромной победе, благодаря которой «Магнитка» продолжает держаться на расстоянии трех очков (при игре в запасе) от лидера Дивизиона Харламова «Автомобилиста».

«Ак Барс» - «Салават Юлаев» - 3:2
Выиграв первые два зеленых дерби в сезоне, «Салават Юлаев» был близок и к третьей победе, дважды ведя в счете. Но «Ак Барс», в течение минуты перевернув всё с ног на голову, сумел добиться успеха и продлил свою выигрышную серию до пяти матчей. А в истории татаро-башкирского хоккейного противостояния теперь вновь паритет: обе команды одержали по 44 победы.

0:1 – Лепистё (Умарк, Логинов) – 07:31
1:1 – Лукоянов (Чибисов, Корнеев) – 11:41
1:2 – Макаров (Умарк) – 39:04
2:2 – Варнаков (Дялога, Лукоянов) – 49:29.
3:2 – Шёгрен (Мёллер) – 50:20
Вратари: Рюнняс – Сведберг
Броски: 35 (15-11-9) – 26 (8-6-12)
Штраф: 10 – 22

«Локомотив» - «Северсталь» - 1:2 Б
«Локомотив», еще недавно сокрушавший всех подряд, после серии из 13 побед потерпел уже третье поражение и дал ЦСКА очередной шанс приблизиться к себе. Единственное удаление в составе хозяев дорого им обошлось.

1:0 – Локтионов – 24:25
1:1 – Бучневич (Кагарлицкий, Немец) – 40:38 (бол.)
1:2 – Бучневич – 65:00
Вратари: Мурыгин – Штепанек, Магарилов (65:00)
Броски: 26 (4-9-11-2) – 31 (10-9-11-1)
Штраф: 2 – 4

ХК «Сочи» - ЦСКА – 2:4
Армейцы сполна воспользовались предоставленной ярославцами возможностью, хотя игра в Сочи началась для них неудачно. Но они нашли в себе силы отыграться, а в концовке и вырвать победу. Теперь отставание от «Локомотива» составляет три очка, но при этом ЦСКА провел на два матча меньше.

1:0 – Игнатушкин (Крикунов, Костицын) – 00:42
2:0 – Скачков (Яласваара, Максвелл) – 09:26
2:1 – Кугрышев (А. Радулов) – 20:31 (бол.)

«Торпедо» - «Слован» - 5:3
Команда Милоша Ржиги крайне неудачно сыграла в неравных составах, причем как в меньшинстве, так и в большинстве. Под конец ей все-таки удалось реализовать численное преимущество, но это уже не могло спасти ее от четвертого поражения кряду.

1:0 – Даугавиньш (Галузин) – 06:02 (бол.)
2:0 – Сопин (Даугавиньш, Сёмин) – 10:36 (бол.)
3:0 – Костицын (Эштон, Аляев) – 15:55
3:1 – Вьеденски – 24:58
4:1 – Даугавиньш (Аляев) – 33:27 (мен.)
5:1 – Эштон (Костицын, Осипов) – 39:36
5:2 – Тичар (Еглич, Баркер) – 45:42
5:3 – Баркер (Кашпар, Недорост) – 55:31 (бол.)
Вратари: Проскуряков – Гарнетт
Броски: 25 (12-9-4) – 28 (6-7-15)
Штраф: 10 – 8

«Динамо» Минск – «Медвешчак» - 1:4
Вторая победа подряд позволила хорватской команде поправить турнирное положение и подняться на пятое место в Западной конференции. Впрочем, учитывая, что конкуренты провели меньше матчей, ситуация для подопечных Горди Дуайера по-прежнему непростая.

0:1 – Бьоркстранд (Мертль, Моррисонн) – 08:43
0:2 – Джильяти (Мертль, Катич) – 27:41
1:2 – Калюжный (Щехура, Матерухин) – 28:48 (бол.)
1:3 – Коуса (Мертль, Бьоркстранд) – 43:00 (бол.)
1:4 – Мертль (Хедберг) – 57:50
Вратари: Лаланд – Тэйлор
Броски: 25 (7-9-9) – 30 (12-12-6)
Штраф: 6 – 12

* * *

«Спартак» - «Витязь» - 2:1
Спартаковцы, некогда замыкавшие турнирную таблицу Западной конференции, продолжают восхождение, и теперь от восьмого места их отделяют всего два очка. А от сегодняшних соперников, идущих седьмыми – три.

СКА – «Динамо» Москва – 3:2
Вячеслав Войнов отметил дебют в СКА результативной передачей, а в целом обладатели Кубка Гагарина на глазах тренера, приведшего их к этому триумфу, выдали отличный матч, в котором преимущество переходило от одной команды к другой. Мартиньш Карсумс забил 100-й гол в КХЛ, но, в конечном счете, успеха его команде это не принесло. Что, по всей видимости, порадовало Вячеслава Быкова.

1:0 – Каблуков (Кетов, Юдин) – 04:28
1:1 – Карсумс (Хиетанен, Цветков) – 14:00
1:2 – Вишневский (Шипов, Галимов) – 17:06 (бол.)
2:2 – Гусев (Войнов, Каблуков) – 32:43
3:2 – Бурдасов (Гусев, Каблуков) – 42:03
Вратари: Коскинен – Ерёменко
Броски: 31 (19-7-5) – 34 (14-10-10)
Штраф: 6 – 4