"Деревянные" медали и крушение сочинских надежд

29.04.2013
09:45
AllHockey.ru

Долгожданный юниорский чемпионат мира в Сочи завершился для сборной России поражением в матче за третье место против команды Финляндии.

Традиционно хозяева неудачно выступают на домашних турнирах. Свои трибуны ждут больших побед, а в итоге с высокой долей вероятности получаются обидные поражения. Особенно это касается сборных России всех возрастов, зная, что наши чиновники, журналисты и болельщики всегда требуют от команд только золота. Да и не только \"простые смертные\", но и наши \"высшие силы\" вплоть до Владимира Путина следят за выступлением российских игроков.

Еще до начала юниорского чемпионата мира вокруг турнира творился нешуточный ажиотаж, плюс настоящая истерия насчет приезда в команду Валерия Ничушкина. Потому что это Сочи, наш главный спортивный проект с просто гигантскими ожиданиями. Юниорский турнир называли репетицией Олимпийских Игр, и мини-сборная на мини-Сочи просто обязана была выступить успешно. Только у нас забывают, насколько тяжело масочникам справиться с таким давлением, а капитан команды Валерий Ничушкин вообще стал жертвой интриг большого хоккея и оказался психологически раздавлен.

Игра началась с \"холодного душа\": сопернику хватило 34 секунды, чтобы открыть счет. Быстрая атака финнов закончилась проходом Лехконена по левому флангу и точным броском в ворота Шестеркина. Впрочем, пропущенный гол оживил команду Кравчука, и она рванула на штурм ворот Юусе Сароса. Вовремя поспело удаление Иконена. В большинстве запомнился индивидуальный проход Ткачева, когда форвард порадовал волшебством рук без всякого мошенничества, но так и не смог сделать бросок. В равных составах россияне продолжили давление на финские ворота. Неплохие моменты организовало первое звено, но не хватало завершения. Да и помочь партнерам не мог закрытый Ничушкин, на котором, как блохи на собаке, висело сразу несколько финнов.

\"Не забиваешь ты…\" – главная хоккейная мудрость актуальна всегда. Казалось, что сегодня день рождения не у Николая Глухова, который не смог принять участие в матче из-за травмы, а у всей сборной Финляндии. Вторая финская атака – второй гол, благо российская оборона позволила сопернику делать все, что угодно. Они выиграли вбрасывание, Каспери Капанен бросал и сам же оказался на добивании.

Игорь Кравчук был вынужден брать тайм-аут. Нашим игрокам ничего не оставалось, как идти вперед. Ничушкин сделал все для Иванова, но тот не смог вкусно распорядиться пасом-конфеткой. Финны в свою очередь грамотно ловили противника на контратаках, одна из которых закончилась удалением Демидова. На исходе меньшинства Толчинский убегал по правому флангу, но забить у него не получилось.

В начале второго периода команды обменялись опасными моментами. Дальше хорошие возможности были у Сетдикова, Бучневича, Толчинского, но финскому вратарю не нужно было творить чудес, а просто спокойно выполнять свою работу. Тем более финны не по-детски связывали наших игроков по рукам и ногам, а потом с радостью ловили их на контратаках. Еще они с удовольствием мучили противника силовыми приемами, а россияне ответить на это не могли.

Не выдержал Капанен, толкнув Иванова на борт, и хорошо, что удалось отомстить сопернику за грубость. Случилось то, что и должно было, – российские хоккеисты должны брать своим индивидуальным мастерством. Владимир Ткачев, оставив игроков соперника в дураках, завершил свое соло унижением вратаря. Однако нарастить свое преимущество не удалось, и Игорю Шестеркину в концовке периода пришлось трудиться в поте лица. К российскому вратарю по ходу турнира претензий не было никаких.

В третьей двадцатиминутке российские хоккеисты постарались перевести игру к финским воротам. Бучневич и Ничушкин пытались преодолеть защитные построения из липких и цепких игроков соперника, но теряли силы уже на подступах к воротам. Все-таки забил Бучневич, но гол не был засчитан, так как судья подумал, что голкипер зафиксировал шайбу и дал перед этим свисток. Финны же с такой легкостью преодолевали среднюю зону, как будто российской обороны для них не существовало. Возникало ощущение, что талантливая, но детская команда играет против более взрослого, организованного и обученного соперника.

За пять минут до сирены второе звено сборной России устроило настоящий штурм неприятельской крепости. Сумасшедший момент был у Галеева, когда он прорывался на ворота, но Сарос оказался для шайбы непреодолимой преградой. После промаха Ткачева за 30 секунд до конца российским игрокам ничего не оставалось, как хвататься за голову. Героя в своем Отечестве так и не нашлось.

Финские игроки празднуют заслуженную бронзу, а задумчивый Владислав Третьяк наблюдает за тем, как разрушаются большие сочинские надежды. \"Как я скажу Путину\" (с), что сборная России осталась без медалей? 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024