Дерби под метеоритами

17.02.2013
10:14
Чемпионат.com
\"Авангард\" — \"Динамо\" (Москва)

Певчая птичка Миша Анисин уже давно перебралась под крыло Андрея Назарова и зажигает в Череповце, но в Омске его помнят. Помнят, в форме какой команды он присваивал этому сибирскому городу статус деревни. Главное же то, что речи Анисина были преисполнены пафоса и превосходства. Однако вернуться в город, где он стал чемпионом, Михаилу оказалось не суждено: \"Северсталь\" посетила Омск до приобретения миниатюрного форварда, а \"Динамо\" вернулось на счастливый для себя лёд уже без своего лучшего снайпера. Анисин был бы перцем чили в этом блюде, но и без него встреча команд, которые год назад бились насмерть за Кубок Гагарина, ожидает быть интересной.

Впрочем, какова мотивация старых знакомых? Разумеется, кроме того, чтобы в очередной раз свести счёты, а омичам взять реванш не только за финал Кубка Гагарина, но и за поражение в Кубке открытия. \"Динамо\" уже гарантировало себе третье место на Западе, и турнирными заботами москвичи не обременены. Другое дело, что восемь шайб, пропущенные в Астане и Ханты-Мансийске, станут поводом для внеочередного урока русского матерного языка в исполнении Олега Знарока. У его коллеги Петри Матикайнена нет поводов быть настолько суровым к своим подопечным, но победа над \"Динамо\" принесёт \"ястребам\" не только моральное удовлетворение, но и практическую пользу.
Три очка гарантируют сибирякам первое место на \"Востоке\", а это не только \"Нефтехимик\" в качестве соперника по первому раунду, но и преимущество своей площадки на всех стадиях кроме финала. Нет сомнений, что омичи заглядывают так далеко и держат в уме мелочь, которая может пригодиться им на пути к кубку.

Наш прогноз: \"Авангард\"” сделает то, что не сделал в седьмом матче прошлогоднего финала Кубка Гагарина. Три очка останутся в Омске.

\"Барыс\" — СКА

Какую мотивацию найдёт Юкка Ялонен для своих подопечных на этот раз? Ждёт своего первого гола за \"армейский\" клуб Артемий Панарин, не может расчехлить фирменную пушку Александр Осипов. Да и Ивану Касутину не лишним будет засушить первый \"сухарь\" в форме СКА. Василия Кошечкина он уже не догонит, но для уверенности в себе перед кубковыми играми явно не помешает. Нет, не подходит. Нужна глобальная, всеобъемлющая цель, а не мелкие радости отдельных игроков. В том случае если СКА обыграет \"Барыс\", эта победа станет для петербуржцев уже восьмой подряд, а значит, падёт рекордная серия \"армейцев\" при Милоше Ржиге, которая состоялась в октябре. Чем не лишнее доказательство тому, что питерские боссы, сделав ставку на финна, поступили мудро и дальновидно? Боимся только, что самолюбие Алексея Касатонова после этого события достигнет небывалых размеров.

\"Барысу\" заставить себя играть на разрыв аорты проще, но главное — определиться. Что нужно представителям Казахстана? Олимпиада уплыла из рук — забыли. Место повыше? Есть варианты. Чтобы сохранить пятое место, астанинцам необходимо обыграть СКА, после чего можно не обращать внимания на то, как \"Сибирь\" сыграет в Ярославле. В том случае если \"барсы\" собираются взобраться на пятую строчку, придётся ждать исхода матча в Минске, где свой матч проведёт \"Салават Юлаев\". Но все эти расклады перечёркиваются жирной чертой, если высказывание Владимира Крикунова о желании сыграть против \"Ак Барса\" — нечто большее, чем дежурные разговоры словоохотливого наставника. Если Владимир Васильевич желает наказать свой бывший клуб за то, что в Казани ему не предоставили второго шанса, \"Барысу\" нежелательно набирать очки в заключительном матче регулярного сезона. Попасть на \"Ак Барс\" и продолжить вечное противостояние дух \"барсов\", можно только спустившись на позицию ниже.
\""Авангард"

\"Авангард\" против московского \"Динамо\"


Наш прогноз: СКА выйдет победителем из этого матча, предоставив Крикунову шанс сыграть в первом раунде против \"Ак Барса\".

\"Югра\" — \"Автомобилист\"

При счастливом стечении обстоятельств этот матч мог стать для \"Югры\" билетом в плей-офф. Для этого, правда, \"Нефтехимику\" — главному и единственному конкуренту ханты-мансийцев — нужно было проиграть обе встречи на финише сезона. Нижнекамцы взяли три очка в Чехове, а вместе с тем не только оформили себе место в плей-офф, но и обесценили встречу \"Югры\" и \"Автомобилиста\". И если команда из Екатеринбурга давно находится в странном состоянии, когда перед игроками не стоит осязаемой задачи, то \"мамонты\" впервые в сезоне могут остановиться. Погоня закончилась. Но в том, как на поражение в этом марафоне отреагируют подопечные Сергея Шепелева, и кроется главная интрига матча. Зацепят кураж матча против московского \"Динамо\" и вспомнят, что играть им предстоит на глазах у своих болельщиков — хлопнут дверью, а вот если \"мамонтов\" поглотит депрессия…

Наш прогноз: по инерции \"Югра\" добудет победу.

\"Металлург\" (Магнитогорск) — \"Трактор\"

Южно-уральское дерби — это всегда интересно, а если оно проходит на фоне метеоритного дождя, поход на хоккей добавляет адреналина. Несколько дней назад на Челябинскую область упал метеорит, и именно это событие стало главной темой для разговоров во всех уголках нашей страны. На этот раз на том же месте состоится другой взрыв — хоккейный. Противостояние \"Трактора\" и \"Магнитки\" способно издавать вспышку не хуже, чем знаменитое космическое тело, а уральским болельщикам по силам выбивать стёкла силой своих децибел. Остаётся надеяться, что в одну воронку не падает даже метеорит, и в отличие от встречи \"Белых Медведей\" и \"Стальных Лисов\", проведению взрослого дерби ничего не помешает.

В этом сезоне команды сформулировали простое и доходчивое правило. Победа в уральском противостоянии достаётся исключительно хозяевам. Так было на протяжении трёх предыдущих встреч, и нет повода не доверять данной примете на этот раз. Тем более что подопечные Пола Мориса наверняка будут не прочь взять реванш за болезненное поражение в Челябинске, когда на четыре пропущенные шайбы они смогли ответить только одним точным броском. \"Магнитка\" и \"Трактор\" поочерёдно размялись на соседях из Екатеринбурга, обыграв \"Автомобилист\" с одинаковым счётом — 3:1, в турнирной таблице их разделяет всего два очка, а значит, стоит ожидать игру равных во всём команд. Имеет этот матч и вполне осязаемую значимость. В том случае если \"Трактор\" возьмёт хотя бы одно очко, команда Валерия Белоусова устоит на третьей строчке на \"Востоке\", но в противном случае челябинцы уступят нагретое место своим заклятым соперникам.
\""Барыс"

\"Барыс\" против СКА

Наш прогноз: команды поддержат традицию, а значит, победу одержит \"Магнитка\", правда, за пределами основного времени матча.

\"Торпедо\" — \"Амур\"

В том случае если руководство, тренеры и игроки нижегородского \"Торпедо\" рассматривают заключительную домашнюю серию регулярного сезона как плацдарм для искупления грехов, им это удаётся и весьма неплохо. Нижний Новгород вновь познаёт жизнь без плей-офф, впервые за много лет \"Торпедо\" осталось без человека с фамилией Варнаков, но закончить сезон на мажорной ноте — дело чести.

Впрочем, следом автозаводцев ждёт Кубок надежды, но это уже совсем другая история. Последняя серия перед этим насколько неоднозначным, настолько же и неожиданно возникшем турниром оказалась с восточными мотивами. Команды из Новокузнецка и Новосибирска проглотили девять шайб на двоих, а сколько позволят себе забить гости из Хабаровска? Однако если \"Амур\" не захочет развлекать нижегородскую публику, а решит всерьёз покусаться, то обратить своё внимание Евгению Попихину стоит на Мартина Тёрнберга.
\""Магнитка"

\"Магнитка\" против \"Трактора\"

Мало того что шведский нападающий является лидером \"Торпедо\", в последних двух матчах на его счету — три заброшенные шайбы. Серьёзная проверка для Алексея Кузнецова, который по итогам матча в Мытищах был признан лучшим игроком \"Амура\".

Наш прогноз: \"Торпедо\" на мажорной ноте закончит регулярный чемпионат, одержав третью подряд домашнюю победу.

\"Локомотив\" — \"Сибирь\"

Если держать в уме, что календарь в КХЛ имеет зеркальный вид, стоит помнить, что заканчивают команды регулярный сезон матчами против команд, с которыми под руку этот крестовый поход и начинали. Подобная формула относится ко всем без исключения командам лиги, но эта пара особенная. Именно в Новосибирске 6 сентября 2012 года свой первый матч сыграл возрождённый \"Локомотив\". В тот день вся новосибирская арена встречала стоя парней, которые пришли на смену погибшей команде, а на этот дебют прилетел даже Александр Сёмин, не имеющий прямого отношения к \"Локомотиву\". Для \"железнодорожников\" этот матч был историческим, а новосибирцы открывали сезон перед своими болельщиками, которые до отказа заполнили трибуны. Неудивительно, что коленки тряслись как у хозяев, так и у гостей. Невольным помощником для \"Локомотива\" выступил ярославский воспитанник Сергей Гайдученко, который не выдержал давления и досрочно отправился на скамейку запасных.

Спустя пять месяцев регулярный чемпионат расставил команды по своим местам. \"Локомотив\" Тома Роу пусть и не без проблем, но обрёл своё лицо, а в предпоследнем туре стало окончательно ясно, что выше четвёртого места на \"Западе\" \"железнодорожники\" уже не поднимутся. Сибиряки в свою очередь обеспечили себе место в плей-офф, но всё же решают локальные задачи. Мало того что генеральный менеджер \"Сибири\" Кирилл Фастовский сказал, что перед командой стоит задача занять место не ниже шестого. Новосибирцы не желают встречаться с \"Ак Барсом\", а, чтобы уйти от столкновения с казанцами, нужно брать три очка в Ярославле. По плечу ли это команде Дмитрия Квартальнова? Очевидно одно: на \"Арену-2000\" выйдут две мотивированные команды, а причиной тому — жёсткие оплеухи, которые соперники нанесли ярославцам и новосибирцам в прошлом туре. \"Железнодорожники\" наверняка не пожелают совершить жест вежливости за тёплый приём на старте сезона, ведь два домашних поражения — это явно не то, на что рассчитывает Том Роу перед стартом кубковой части сезона.

Наш прогноз: гости добудут одно очко, но для победы над \"Локомотивом\" этого будет недостаточно.
\""Локомотив"

\"Локомотив\" против \"Сибири\"

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024