День рождения Калинин отпразднует в больнице

10.03.2015
09:18
Советский Спорт

В шестом поединке серии первого раунда Кубка Гагарина между «Барысом» и «Авангардом» едва не произошла страшная трагедия. На 48-й минуте матча форвард омичей Сергей Калинин попал под жесточайший прием защитника казахстанцев Романа Савченко. Нападающий на полной скорости влетел в борт, сильно ударившись головой, с которой от удара слетел шлем.

Игрок мгновенно потерял сознание, еще раз ударившись о лед уже незащищенной головой. Тут же ручьем хлынула кровь. Капитан «Авангарда» никак не приходил в сознание. Ужасную картину довершало то, что у него начались судороги, непроизвольное подергивание ног. Из-за бортика на помощь Сергею кинулись клубные врачи и бригада «Скорой помощи». Но очень быстро стало ясно – здесь, во дворце, Калинину никто помочь не в силах. Его срочно нужно доставить в реанимацию. В сознание Сергей придет только через шесть минут, когда карета «Скорой помощи» будет мчаться по вечерней Астане, увозя его в местный институт травматологии.

Там ему мгновенно поставят диагноз – тяжелая черепно-мозговая травма. И когда «Авангард» будет возвращаться на самолете в Омск, его самый молодой в истории КХЛ капитан будет лежать в реанимации в столице Казахстана…

«СЕРГЕЯ ВЫПИСЫВАЮТ ИЗ РЕАНИМАЦИИ»

Кубковый поединок, после которого Калинин оказался в реанимации, прошел в воскресенье. А в понедельник корреспонденты «Советского спорта» позвонили и в Астану и в Омск, чтобы узнать – как чувствует себя форвард после страшных удара головой о борт и лед. Оказалось, что Сергей пока находится в реанимации. Но уже пришел в себя. У него не зафиксировано ни провалов в памяти, ни других патологий, который могут возникнуть при тяжелых черепно-мозговых травмах.

- Пока Сергей остается в реанимации больницы в Астане, - сообщил корреспонденту «Советского спорта» президент «Авангарда»Владимир Шалаев. - Но уже завтра будет переведен в обычную палату.

- Когда Калинин вернется домой в Омск?

- Через десять дней, не раньше.

Более подробно о состоянии Сергея рассказал глава медицинской службы «Барыса» Олег Ишмаков, который сейчаснаходится в Астане непосредственно на месте событий.

- В данный момент Калинин находится в НИИ «Травматологии и ортопедии», - сказал Ишмаков. – Ему поставлен диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибленная рана волосистой части головы, судорожный синдром. Ближайшие сутки хоккеист будет находиться в палате реанимации, под постоянным присмотром врачей, чтобы не произошло повторения судорожного синдрома. Медицинская бригада, дежурившая на матче, сработала оперативно – через 5-6 минут после получения травмы пострадавшего уже доставили в приёмный покой больницы. Капитан «Авангарда» останется под наблюдением столичных специалистов минимум на десять дней. Его будут навещать сотрудники ХК «Барыс», которые также будут держать вопрос состояния здоровья хоккеиста на постоянном контроле. Мы все желаем Сергею скорейшего выздоровления.

КАЛИНИНА ПОДДЕРЖАЛИ ЗНАРОК И ОВЕЧКИН

К ситуации с травмой Калинина быстро подключился и штаб сборной России. Ведь 23-летний Калинин не только самый молодой капитан команды КХЛ. Он еще и твердый игрок нашей национальной команды, чемпион мира-2014…

- В воскресенье в столкновении у борта черепно-мозговую травму получил один из лидеров новой сборной России, нападающий «Авангарда» Сергей Калинин, - говорится в заявлении, которое подписали главный тренер нашей национальной команды Олег Знарок и ее генеральный менеджер Андрей Сафронов. - Уже через несколько минут после инцидента в Астане всю необходимую информацию начал получать главный врач сборной Валерий Конов, вышедший на прямую связь с докторами «Авангарда», «Барыса», а также с главным врачом соревнований. Медицинский штаб сборной в режиме он-лайн предоставляет все сведения о состоянии здоровья хоккеиста штабу сборной.

На данном этапе состояние 23-летнего нападающего стабильное и не вызывает больших опасений. Однако какие-то прогнозы можно будет дать лишь через три-четыре дня, когда пройдет самый опасный период.

В этот непростой момент слова поддержки Сергею Калинину выражают не только штаб сборной, но и его партнеры по чемпионской команде – в частности капитан Александр Овечкин, вице-капитаныДанис Зарипов и Евгений Медведев. И вся наша команда-2014 была счастлива, когда сегодня утром Сергей Калинин вышел на связь из госпиталя Астаны и в интернет-группе сборной России поблагодарил всех за поддержку.

Национальная команда желает надежде российского хоккея скорейшего выздоровления. Сергей Калинин был и остается одним из лидеров нашей команды. Верим в тебя, Сергей! И ждем в Праге!

«ЭТО НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ»

Но что же все-таки привело нашего игрока к столь тяжелой травме?

- По моему мнению, произошедшее с Калининым — это просто стечение обстоятельств, случайность, - заявил в понедельник председатель СДК КХЛ Валерий Каменский в интервью «Чемпионату». - Не думаю, что Савченко заслужил дополнительное наказание за свой силовой приём.

«Авангард» будет сегодня сражаться с «Барысом» в решающем, седьмом матче серии за последнюю путевку в четвертьфинал. Но уже без своего капитана… Сам Калинин свое 24-летнтие – день рождения у Сергея 17 марта – отметит, по прогнозам врачей, в больнице Астаны.

«Советский спорт» желает форварду как можно быстрее восстановиться после травмы, успешно продолжить карьеру и завоевать еще много наград в клубе и в сборной.

 

ВНИМАНИЕ, АКЦИЯ

ПОДДЕРЖИ КАПИТАНА!

Чтобы помочь своему игроку, оказавшемуся вдали от дома втяжелой ситуации, ХК «Авангард» обратился вчера к своим болельщикам.

- В третьем периоде шестого матча серии 1/8 финала плей-офф капитан нашей команды Сергей Калинин получил травму головы, - сообщает сайт омского клуба. - Хоккеист был оперативно доставлен в одну из ведущих клиник Астаны. Мы очень хотим поддержать нашего капитана в эти непростые дни. В нашей официальной группе Вконтакте мы создали фотоальбом для пожеланий Сергею:

https://vk.com/album-42405053_212656022

Напишите ему короткое сообщение или письмо, сделайте скриншот, фотографию или скан - и загрузите ваше пожелание в альбом. Так же свои пожелания и письма вы можете отправить на специальную электронную почту captain@hc-avangard.com

Сегодня на матче болельщики «Авангарда» развернут большой баннер с пожеланием здоровья Калинину. Но «Советский спорт» уверен, что Сергея в эти дни поддержат и фанаты других клубов.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024