День прерванных серий

19.11.2012
10:04
"Авангард" — "Автомобилист" — 3:0

Воскресный игровой день начинался в Омске, куда прямым ходом из Астаны пожаловал "Автомобилист". Наставник сибиряков Петри Матикайнен доверил место в воротах стремительно прогрессирующему Эдуарду Рейзвиху, который доверие наставника в полной мере оправдал. 19-летний парень оформил свой второй карьерный шат-аут в КХЛ, проведя в лиге лишь пять полных матчей. И теперь уже никто не вспоминает о том, что в дебютном своём матче он уволок со льда авоську с пятью шайбами. После матча рулевой "ястребов" отметил, что Паси Нурминен высоко ценит талант Эдуарда и сделает из него вратаря номер один в КХЛ. Но со временем.

Что же касается самой игры, то тут приятно удивил, а если быть чуть более точным, просто порадовал "Автомобилист". Команда постепенно не просто обретает своё лицо, но и выстроенную и слаженную игру. Два периода команда на равных сражалась с лидером дивизиона Чернышёва. И даже досадный рикошет, после которого в ворота Холта залетела первая шайба, не сломил волю екатеринбуржцев. Они отчаянно атаковали, нагружали Рейзвиха бросками и постоянно создавали ощущение того, что всё ещё может измениться в этом матче. Судьбу матча решила контратака хозяев, разогнали которую Белов и Курьянов, а завершил Иванов. Когда шайба пересекала линию ворот, на табло замерли цифры – 00:02.

Двух секунд не дотянули гости до перерыва. В третьем периоде Рейзвих совершил чудо-спасение, и стало понятно, что спастись парням Игоря Уланова не удастся. Победную точку в матче поставил Фролов, воспользовавшись очередной гениальной передачей Костицына.

"Барыс" — "Металлург" Мг – 3:5

Встреча в Астане получилась ожидаемо упорной. При этом хозяева проявили завидное рвение и досадно низкую реализацию созданных ими моментов. Основные события произошли в первые 40 минут игры. Счёт в матче открыл Мишарин, отменным броском отправивший шайбу в верхний угол ворот Лассилы. Хозяев это только раззадорило, и они обрушили шквал атак на ворота Ахонена. Усилиями Уппера и Рахманова "барсы" вышли вперёд. Игра складывалась по их сценарию, за две минуты до перерыва парни Крикунова получили численное преимущество, но в итоге получили гол в свои ворота. Евгений Малкин блеснул индивидуальным мастерством.

Игра пошла жёсткая, со стычками и потасовками. В итоге старательные хозяева вновь вышли вперёд в счёте, однако в составе соперника оказались игроки, способные за счёт своего индивидуального мастерства решать исход матчей. Мозякин, Антипов и снова Малкин за пять минут отправили соперника в нокдаун. В третьей двадцатиминутке у "Барыса" был шанс вернуться в игру и попытаться в концовке зацепиться за очки в этом матче, но Макдона не сумел попасть в ворота, исполняя буллит.

"Югра" — "Трактор" — 1:2 (ОТ)

Лидер Восточной конференции приехал в Ханты-Мансийск, имея за своими плечами весьма занимательную серию. В 11 матчах подряд челябинская дружина не проигрывала по итогам 60 минут матча. Уступали подшефные Белоусова исключительно в буллитных сериях. Никак у них не получается сдружиться с этим видом хоккейного искусства. Продолжилась эта серия и после визита в Югру.

Матч складывался удачно для хозяев: соперник играл вразвалочку, события не форсировал и в итоге доигрался до пропущенного гола. В дебюте второго периода отличился Бочаров. После этого уральцы вспомнили о своём лидерском статусе и принялись планомерно раскачивать оборону соперника. Шинин обстреливал Бирюкова с дальней дистанции, Якуценя, Панов и Костицын плели узоры перед воротами "Югры", но шайба в ворота долгое время не шла. А тут ещё и Гарнетт вынужден был покинуть площадку, получив повреждение. Но роскоши уйти с площадки без заброшенной шайбы гости позволить себе не могли. И за три минуты до сирены Евгений Катичев спас для команды результативный балл в очковую копилку. В овертайме сначала схлестнулись Кузнецов и Лекомцев, а минуту спустя Трочински принёс хозяевам столь важную для них победу.

"Торпедо" — "Слован" — 3:2 (бул)

Назвать матч в Нижнем Новгороде особо зрелищным, пожалуй, нельзя. Хозяева решают задачу выхода из игрового кризиса, а словаки завершают выездную серию. Большое значение для них будут иметь три матча в Братиславе. И куда важнее будет обыграть "волжан" дома. В действиях хозяев чувствовалась скованность, и когда на 19-й минуте они получили в свои ворота гол, за парней Кари Ялонена стало немного боязно, поскольку вырывать игры на зубах – это не про сегодняшнее "Торпедо". Однако в самый ответственный момент своё веское слово сказал лучший бомбардир команды в нынешнем сезоне Михаил Варнаков. В дебюте второго периода он реализовал буллит и вернул команду в игру.

В концовке периода Мартин Тёрнберг реализовал большинство и перед болельщиками забрезжила надежда на удачный исход матча. Но гол Михела Миклика вновь отбросил нижегородцев на исходные позиции. И это им ещё нужно сказать несколько добрых слов в адрес Виталия Коваля, который не позволил разбушевавшемуся сопернику дожать растерянных хозяев. Отразив 13 бросков в третьем периоде и ещё 3 в овертайме, Виталий настолько запугал соперника, что Миклик и Вишнёвски от излишнего усердия даже в ворота не попали в серии буллитов. А с бросками Водрки и Гудачека справился сам кипер. Победу хозяевам принёс Дмитрий Макаров, прервав затянувшуюся неудачную серию клуба.

"Атлант" — "Лев" — 2:1

Ещё одна удручающая серия закончилась в Мытищах. Подмосковный "Атлант" порадовал наконец болельщиков победой. И нужно было, оказывается, всего ничего: пригласить на тренерский мостик Сергея Светлова. Что сказать, удачный выдался дебют для Сергея Александровича. Забив по голу в первом и втором периодах – отличились Рыбаков и Михнов, – хозяева чуть сбавили обороты и позволили пражанам перехватить инициативу. В итоге на экваторе третьей двадцатиминутки Врана сократил отставание до минимума, и игра перешла в нервную концовку, в которой хозяевам удалось отстоять минимальное преимущество.

Здесь нужно сделать небольшое лирическое отступление, чтобы отметить тех людей, без которых команда не смогла бы выстоять. Речь, естественно, о болельщиках. Несмотря на ужасающую серию из 11 поражений подряд, "Арена Мытищи" неизменно заполняется практически до отказа. И во многом благодаря этим эмоциям, которые передались игрокам с трибун, команде удалось выстоять. По игре вопросов по-прежнему масса. Но падение остановлено, восьмое место в зоне досягаемости, и рук никто в команде складывать не собирается. А это значит, "Атлант" возвращается.

"Северсталь" — СКА – 4:3 (ПБ)

Отпустив на почтенное расстояние лидеров Западной конференции, пелотон ведёт ожесточённую борьбу за оставшиеся четыре путёвки в плей-офф. И если у кого-то ещё были сомнения в том, насколько жизнеспособна в данных условиях команда Андрея Назарова, череповчане на них ответили. Заехав в родные стены на два матча, они сумели положить в свою копилку 5 очков. И это достижение перестанет казаться рядовым, если мы взглянем на соперника. Два лидера конференции были аккуратно упакованы и отправлены восвояси. Двумя днями ранее пострадало "Динамо", а в воскресенье – СКА.

Трижды "сталевары" вели в счёте, и трижды питерцам удавалось отыграться. При этом гости выглядели на удивление беззубо в атаке. Подопечные пана Ржиги выдали образцово-показательный матч из разряда "чего не нужно делать". Думается, рулевой "армейцев" устроит горячий разбор полётов. Ахиллесовой пятой команды в прошедшем сезоне была низкая игровая дисциплина. Именно этому явлению объявил войну рулевой дружины. Но соответствовать его требованиям команда смогла недолго. В последних играх игроки вновь принялись удаляться почём зря. В Череповце получили 16 минут штрафа, в то время как соперник – только 4. И остаётся им выкатить Сергею Бобровскому ужин в хорошем ресторане за то, что он на своих плечах дотащил партнёров по команде до серии буллитов. Но когда Ковальчук, Даллмэн, Торесен и Афиногенов не могут пробить Кошечкина, а Тарасенко и вовсе мажет по воротам, надеяться на общий успех очень тяжело. "Армейцы", ещё не так давно феерично укатывавшие в лёд своих соперников, очевидно прихрамывают. Пока ещё на одну ногу, но процесс этот следует остановить.
\"18

18 ноября 2012 года. Череповец. Регулярный чемпионат КХЛ. "Северсталь" — СКА — 4:3 (бул)

"Динамо" Мн – "Динамо" М – 2:3 (ОТ)

Прямой конкурент "армейцев" по дивизиону Боброва отправился на выезд в Минск. И не без приключений заработал там два очка. Команда у Знарка такова, что выстрелить в ней может каждый. В этот раз из двустволки пальнул Денис Толпеко. У парня в нынешнем сезоне были серьёзные проблемы с попаданием в состав, слишком велика конкуренция. Он даже отправлялся в краткосрочную командировку в Балашиху и провёл два матча в ВХЛ, в которых дважды и отличился. Видя такое рвение, Олег Валерьевич вернул парня в состав и не прогадал. В ворота "зубров" он отгрузил два гола, ровно столько, сколько за все предыдущие матчи чемпионата.

Динамовцы дважды вели в счёте, и оба раза им не удавалось удержать преимущество. Правда, о втором голе разговоров будет много. Не разобрались за своими воротами Алексей Волков с одним из защитников, а Янне Яласваара, не совладавший со скоростью, врезался в ворота и выбил штангу из пазов, фиксирующих каркас на льду.

Арбитры назначили буллит за умышленный сдвиг ворот. Допускаю, что у поклонников каждой из команд будут неоспоримые аргументы, доказывающие правоту рефери и безоговорочно опровергающие его решение. В итоге Тим Стэплтон буллит реализовал и принёс своей команде очко. А в овертайме частично реабилитировался Яласваара. После его мощного щелчка от синей линии Ринне не сумел зафиксировать шайбу и Александр Овечкин добил её в сетку.

"Спартак" — "Нефтехимик" — 2:1

Дождались в Сокольниках первой победы Фёдора Канарейкина у руля красно-белых. Много говорится в последнее время про тот комфорт, который пытаются создать спартаковцы на своих домашних матчах. Отчётная игра также не стала исключением. Не хватало одного – позитивных эмоций от результата команды. И вот они случились. Причём получилось всё как в старинной поговорке "не было ни гроша, и вдруг алтын". Победа получилась не просто долгожданной, но и дюже эффектной.

Впрочем, ко второму перерыву ничего не предвещало успеха хозяев. Гости, в составе которых появился Наиль Якупов, за сутки до игры вернувшийся из Канады, к исходу 40 минут вполне могли вести в счёте не одну, а две шайбы. Но Сергей Борисов бился на последнем рубеже за себя и за своих товарищей. Но и он был бессилен, когда на 52-й минуте Пётр Хохряков превратил в гол усилия братьев Альшевских. И в этот момент дело в свои руки взял Эдуард Левандовский. Сначала он счёт сравнял, а за две секунды до финального свистка принёс команде победу. Три тысячи болельщиков зашлись в экстазе. Разочарование нижнекамцев было понятно, но разделять его тем вечером в Сокольниках было некому.

"Донбасс" — "Ак Барс" — 3:2

"Несмотря на непростой выезд, на турнирное положение команд мы говорили своим ребятам, что "Донбасс" — самая агрессивная команда из этих трёх, с которыми мы играли в этой выездной серии", — признался после матча наставник казанской дружины Валерий Белов. Донецкая дружина, которую на каком-то этапе уже перестали принимать в расчёт, как-то незаметно преобразилась и принялась выворачивать наизнанку лидеров отечественного хоккея. "Трактор" и "Магнитка" из цепких лап парней Юлиуса Шуплера вырваться не сумели, хоть и упирались до последнего, "Салават Юлаев" и вовсе был разгромлен. И вот настала очередь "Ак Барса".

К 27-й минуте хозяева вели в счёте 2:0. И по игре это преимущество было вполне адекватным событиям, происходящим на льду. Но в Казани не та команда, которая готова расписаться в своей беспомощности уже в дебюте второго периода. Ярко Иммонен заложил основу "камбэка", затерзав оборону соперника, а Константин Корнеев ещё во втором периоде забросил очень важную шайбу. В третьем периоде хозяева старательно оберегали своё преимущество, а гости настырно искали пути к воротам Яна Лацо. И их настойчивость принесла плоды. Морозов своевременным пасом из-за ворот нашёл Даниса Зарипова, и лучший снайпер казанской дружины в касание переправил шайбу в ворота. Развязка наступила на первой минуте овертайма, когда Недорост и Дадонов организовали кавалерийский наскок на ворота Константина Барулина и Евгений забил третью победную шайбу в сезоне.

"Локомотив" — ЦСКА – 3:2

Коллега Дмитрий Ерыкалов в своём материале, посвящённом этому матчу, довольно подробно разобрал все его события. Игра действительно получилась центральной не только по вывеске, но и по накалу. Уверенно проведшие первый период "армейцы" на вторую двадцатиминутку выехали покататься. Иначе и не объяснить ту апатию, которая овладела гостями в первые три минуты. Защитники, как слепые кутята, перемещались куда угодно, только не туда, куда было нужно по ситуации. Чего стоит первый ответный гол ярославцев, когда игроки ЦСКА в панике метались по своей зоне, шарахаясь от шайбы и игроков, ею владевших. Нельзя не отметить и феноменальную работу рук Артёма Анисимова, который сотворил маленький шедевр.

Замена Растислава Стани была продиктована скорее желанием встряхнуть полевых игроков, ибо вины словака в пропущенных шайбах и близко нет. И Илья Брызгалов достойно справился с задачей – ворота оставил на замке. Ему под стать действовал и Семён Варламов, совершивший несколько эффектных спасений. В целом матч довольно чётко продемонстрировал возможности команд. Чтобы взломать феноменальную оборону "Локомотива", нужны уникумы уровня Грабовского, Дацюка и Радулова. Но настолько безалаберно играя в обороне, добиться чего-то серьёзного парням Брагина будет очень непросто. Ну и Александр Радулов, не научившийся пока ставить интересы команды выше личных амбиций и контролировать свои эмоции, проявил себя опять во всей "красе". Его фееричное в своей нелепости удаление на экваторе третьей двадцатиминутки, когда команда поддавливала и нужно было дорожить шайбой, было очень для него типично. У Тома Роу замечательная команда – дисциплинированная, упёртая и хорошо обученная. Если "волжане" не проиграют в Москве в основное время, "армейцам" можно будет забыть про возможность закончить чемпионат на первом месте в дивизионе Тарасова.

После переполненного яркими баталиями и сильнейшими эмоциями воскресного игрового дня, нас ждёт "разгрузочный" понедельник. К единственному матчу, запланированному на самый тяжёлый день недели, мы и перейдём.

"Сибирь" — "Металлург" Нк

Для болельщиков обеих команд, этот матч носит крайне принципиальное значение. Особенно сейчас, когда команды находятся по соседству в турнирной таблице. Однако же это соседство тем более удивительно, что ситуации в командах абсолютно различны. Руководство новосибирской дружины рапортует о подписании нового спонсорского контракта, в то время, как из Новокузнецка доносятся вести о вероятной массовой распродаже лидеров, с целью покрыть расходы клуба. В столице Сибири готовятся отпраздновать 50-летие клуба и с оптимизмом смотрят в будущее, а в крупнейшем городе Кузбасса, в котором функционирует один из мощнейших сталелитейных комбинатов, ищут варианты выживания и собирают всем миром деньги на поддержание жизнедеятельности клуба.

И вот в таких условиях команды готовятся к очному противостоянию. За спиной у "сталеваров" четыре победы подряд и команда всем своим видом демонстрирует боевой настрой. В "Кузне" собрался коллектив отличных парней, которые понимают, что возможно никогда больше не будут играть в команде, столь близкой к своим болельщикам. Ведь это тот случай, когда болельщики, а не большие и сильные спонсоры, собирают для команды деньги на "пожить". И хоккеисты отвечают на эту любовь полной самоотдачей и нет никаких сомнений, что играть они будут только на победу. "Сибири" три очка нужно ничуть не меньше. Сзади подпирают конкуренты и если оба клуба ещё имеют небольшой гандикап, то 2-3 поражения подвесят команду над границей плей-офф. А у Новосибирска с предстоящим Кубком Гагарина связаны большие надежды.

Наш прогноз: не хватит соседям основного времени матча для выявления победителя. А за пределами 60 минут поставим мы на хозяев.