Дементьев: трон Радулова в КХЛ может занять Кузнецов.

01.04.2012
11:10
AllHockey.ru
Почему уехал за океан Александр Радулов? Правильно ли поступил Владимир Тарасенко, когда перешел в СКА? Почему Михаил Пашнин весь сезон провел в ЦСКА? Известный хоккейный агент Алексей Дементьев в интервью AllHockey.Ru прокомментировал последние события в КХЛ.

- Одним из самых резонансных событий стало увольнение Андрея Назарова с поста тренера сборной России. С чем на ваш взгляд связано принятое решение?

- Отставка в хоккее – неизбежное явление. Тренера приглашают на работу, чтобы потом уволить. Видимо, Назаров не совсем вписывался в штаб Билялетдинова. Кое в чем – к примеру, в тактике, других нюансах, видимо взгляды разошлись.

- А что можете сказать об увольнение Квартальнова из "Северстали". Мог ли в этой вопиющей ситуации как-то защитить права тренера председатель профсоюза тренеров и игроков Андрей Коваленко?
- Здесь трудно было повлиять на происходящее, увольнение Квартальнова - внутреннее дело команды. Руководство "Северстали" принимало решение, опираясь на принципы и взгляды, которые есть в этом клубе.


- Много шума вызвал отъезд Александра Радулова в Северную Америку. Чем руководствовался хоккеист, когда возвращался в "Нэшвилл "?
- У Радулова были контрактные обязательства перед этим клубом. К тому же, отыграв конец сезона за океаном, Александр выйдет на рынок ограниченно свободных агентов. Вернется ли в сезоне 2012/2013 в Россию? Не знаю. Это самый сложный вопрос, который нужно адресовать самому Радулову.

- Многие говорят, что хоккеист не захотел больше месяца находиться на сборе в Новогорске, в расположении сборной России …
- Мне трудно здесь что-то комментировать.

- Если Радулов все же возвратиться в НХЛ не на один сезон, то кто способен его заменить и стать главной звездой КХЛ?
- Давайте не будем бежать впереди паровоза, сначала нужно понять, кто будет в сезоне 2012/2013 играть в нашей лиге. Если Кузнецов останется в КХЛ, то лавры главной звезды лиги, вполне могут перейти к нему.

- Как оцениваете первые селекционные шаги "Салавата Юлавева"? Сафин должен оставаться главным тренерам? Не слишком ли тяжело этому специалисту работать со звездами калибра Радулова, Зиновьева…
- На мой взгляд, Сафин проделал очень хорошую грамотную работу. Политика комплектования команды у меня вызывает уважение. Посмотрите, ставка делается, прежде всего, на вновь переподписанных и молодых хоккеистов, которые обладают солидным запасом прочности. Они будут более внимательно относиться к тем словам, к тем направлениям, которые будет давать Сафин. Поэтому нынешний главный тренер будет для них авторитетен. Не стоит забывать, что в уфимском клубе у Сафина есть такой помощник, как Владимир Юрзинов-младший, что лишний раз свидетельствует о силе тренерского штаба. В целом, те шаги, которые сейчас предпринимает руководство "Салавата Юлаева" мне понятны, они оправданны.

- Как думаете, в нынешнее межсезонье состоится возвращение в КХЛ тренерского тандема Быков-Захаркин?
- Очень бы этого хотел, сразу высказывался за то, что бы Быков и Захаркин работали в России. Своей работой за последние годы они доказали свою состоятельность. Эта пара специалистов принесла нам последние успехи на международной арене, а в прошлом сезоне, выиграли Кубок Гагарина. Жаль, что в нынешнем сезоне двери в КХЛ некоторыми людьми для них были закрыты, при том, что оба очень хотели работать в России.

- Быков и Захаркин должны возвратиться только в тандеме?
- Они должны работать так, как сами посчитают нужным, и как этого будет требовать ситуация. Если совместная работа приносила результат, то зачем отказываться от этого. Быков и Захаркин близки по духу, имеют один взгляд на хоккей, самое главное они доверяют друг другу. Внутри тренерского штаба постоянно что-то обсуждается, выполняется много действий в плане управления командой, ее тактики и психологии. Быкову не просто найти единомышленника, который будет сильнее в чем-то Захаркина.

- Как на ваш взгляд складывается карьера в СКА у Владимира Тарасенко, агентом которого вы являетесь?
- В целом, игру Володи оцениваю позитивно, ведь он является лидером команды по заброшенным шайбам. Пока в СКА для Тарасенко все идет хорошо.

- Однако Милош Ржига считает Владимира Тарасенко еще молодым игроком и несложившимся мастером…
- Позвольте оставить эту тему без комментариев.

- Достаточно ли чешский специалист предоставляет Владимиру Тварасенко игрового времени?
- Он главный тренер, который отвечает за результат команды, ему и принимать решения, кому сколько играть. У Тарасенко не может быть никаких обид, ведь он играет в таком амбициозном клубе как СКА, где полно мастеров и каждый претендует на большее игровое время.

- Летом Тарасенко выходит на рынок ограниченно свободных агентов. Каким вам видится дальнейшее продолжение карьеры этого игрока?
- На сегодняшний день наша позиция в этом вопросе не претерпела никаких изменений. Мы ждем окончания Кубка Гагарина и надеемся, что Владимир попадет в состав сборной России на чемпионат Мира. Только после окончания сезона будем принимать решения по поводу дальнейшей карьеры.

- Михаил Пашнин, так же является вашим клиентом. Остаток сезона он провел в ЦСКА. Может хоккеисту стоило уже в этом сезоне перебраться в "Локомотив", который приобрел права на хоккеиста еще до Нового года?
- Считаю, что Пашнин поступил правильно. Принимая решение остаться в ЦСКА, мы обращали внимание на несколько аспектов. В первую очередь в КХЛ совсем другой уровень, соревновательный процесс выше. А самое важное – главный тренер ЦСКА Юлиус Шуплер на тот момент был заинтересован в услугах игрока и готов был предоставить по 22-24 минуты игрового времени за матч.

- Чем объясните удачный сезон хабаровского "Амура"?
- Клуб провел неплохую селекцию. Новички команды Врана, Ружичка и Петружалек пришлись ко двору. К тому же в нынешнем сезоне руководители КХЛ пошли навстречу "Амуру" и сделали календарь для хабаровской команды, подразумевающий более долгие выездные и домашние серии. Все это привело к тому, что у игроков появилось больше сил и времени для восстановления между играми. Суперстарт "Амура" внес серьезную интригу на Востоке, остается порадоваться за хабаровских болельщиков, хорошо, что они увидели свою команду в плей-офф.

- Почему такой мастер как Ковалев не проходил в состав "Атланта"?
- Ничуть не сомневаюсь в игровых способностях Алексея. В какой-то степени повлияла травма, полученная Ковалевым в самом начале регулярного чемпионата. Опять же, все решает главный тренер. Он несет ответственность за результат и объявляет состав на игру.

- В плей-офф Западной конференции сильно не хватает "Локомотива"…
- Тяжелый вопрос. Отвечу так: тех мастеровитых хоккеистов, которые были собраны перед этим сезоном в Ярославле, не хватает не только КХЛ, но и всему мировому хоккею.

- Обладателя Кубка Гагарина в этом сезоне следует ждать с Востока или Запада?
- Не стану делать никаких прогнозов, а спокойно дождусь окончания сезона. Кто будет, тот и будет.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024