Дембельский аккорд Петружалека

10.01.2013
09:40
Чемпионат.com
"Амур" — "Югра" — 3:2 ПБ (4:3)

"Амуру" в этом сезоне уже ничего не светит, но команда продолжает биться за себя и для своих болельщиков. "Югра", пожаловавшая в Хабаровск только за тремя очками, увидела это своими глазами.

После тяжелейших матчей в Новосибирске и Новокузнецке команда Сергея Шепелева заняла выжидательную позицию. Хозяева атаковали больше и напористее, но слишком многого гости им не позволяли. Стоило только Хютёнену результативно сыграть на добивании, как спустя четыре минуты Глазачев переиграл в ближнем бою Кузнецова.

Следующий обмен ударами произошел уже в третьем периоде. В самом его начале цели достиг дальний выстрел Яаколы, но за семь минут до конца основного времени Трончински восстановил статус-кво. Его прострел в направлении дальней штанги нашел по пути конёк Владимира Логинова, от которого шайба срикошетила в ворота. Мало того, уже под занавес матча Демагин мог принести "Югре" победу, но его свидание с Кузнецовым вовремя пресёк Осипов, пусть и ценой удаления.

1:0 – Хютёнен (Юньков, Гусев) – 29:30 (5x4).
1:1 – Глазачев (Бочаров) – 33:46.
2:1 – Яакола (Фисенко, Линдгрен) – 42:12.
2:2 – Трончински – 52:59.
3:2 – Петружалек – 65:00 ( ПБ).

Вратари: Кузнецов – Масальскис.
Броски: 39  (13-14-10-2) – 31  (8-12-8-3).
Вбрасывания: 33  (13-10-7-3) – 23  (5-6-12-0).
Штраф: 8  (2-4-2-0) – 12  (2-6-4-0).


В итоге судьба победителя решилась в долгой и упорной серии буллитов. Девятираундовая дуэль свелась в основном к противостоянию двух пар: ПетружалекГусев (каждый исполнил по четыре попытки) со стороны "Амура" и СкороходовМагогин (пять и три попытки соответственно) со стороны "Югры". Дважды хантымансийцы уходили от поражения, но с третьего раза успех всё-таки пришел к "Амуру". Петружалек перехитрил Масальскиса, а Скороходов не смог переиграть Кузнецова в третий раз.

Хабаровские болельщики радовались успеху своих любимцев, нахваливали Петружалека, но ещё не знали, что спустя несколько часов он будет обменян в московское "Динамо". Для "Амура", конечно, потеря, но Якуб заслужил этот шанс. Кроме того, уже в ближайшие дни команду покинет ещё один лидер – защитник Александр Осипов.

Сергей Шепелев, главный тренер "Югры":

— Хорошо, что взяли даже очко, потому что этот выезд очень тяжёлый — и разница во времени, и огромные перелёты, и игры через день. Естественно, накапливается усталость. По движению противник нас превосходил. До этого два раза нам повезло, мы выигрывали в овертайме, а в этот раз удача сопутствовала хозяевам.

Александр Блинов, и.о. главного тренера "Амура:

— Зрителям, наверное, такая игра нравится — посмотрели и голы, и буллиты. Ребята старались, играли на результат, и, думаю, им все довольны. Поедем на выезд с хорошим настроением. Почему в концовке матча первое звено не выходило в большинстве? Мы им и так дали львиную долю времени поиграть в большинстве. Они выходили практически при всех розыгрышах численного преимущества. Я понял, что у них не получается, поэтому дал больше играть Хютёнену, и потом раз попробовал сыграть Фисенко. А так они всё время играли. Если четыре раза даёшь играть одним и тем же, они должны добиваться результата. Вот, например, звено Хютёнена вышло, и ребята забили гол, уже появляется кредит доверия. У первого звена не получалось, значит, надо искать другие пути.
\"9

9 января 2013 года. Хабаровск. Регулярный чемпионат КХЛ. "Амур" — "Югра" — 3:2 (ПБ)

"Сибирь" — "Барыс" — 3:1

"Сибирь" жаловалась на судейство сначала после матча со СКА, затем после "Югры". После визита в Новосибирск недовольство судейскими решениями высказывали поклонники казахстанской команды.

Спорная ситуация, повлиявшая на итоговый результат матча, произошла в третьем периоде. К этому времени "Сибирь" усилиями Копейкина уже успела отыграть отставание в одну шайбу, а затем команда Дмитрия Квартальнова получила возможность реализовать двойной численный перевес. Арбитры встречи разом отправили на скамейку штрафников Новопашина и Фадеева, и "Сибирь" свой шанс не упустила. Зайцев скинул шайбу под

0:1 – Старченко (Уппер, Руденко) – 06:17.
1:1 – Копейкин (Никулин, Другов) – 35:47.
2:1 – Кудроч (Зайцев, Лехтеря) – 43:58 (5x3).
3:1 – Лехтеря – 59:54 (en).

Вратари: Гласс – Еремеев.
Броски: 29  (8-10-11) – 23  (10-7-6).
Вбрасывания: 33  (10-12-11) – 29  (10-7-12).
Штраф: 16  (2-9-5) – 18  (2-7-9).
бросок Кудрочу, а Еремеев не смог остановить пушечный выстрел словацкого гиганта – 2:1.

Астанчане, конечно, пытались спасти матч, но хозяева очень грамотно сбивали темп и внимательно действовали возле собственных ворот. А когда гости решились на финальный штурм, Йори Лехтеря отправил в их ворота третью шайбу, которая помогла ему догнать в гонке лучших бомбардиров лиги Илью Ковальчука. Теперь на счету финского нападающего "Сибири" 41 очко (12+29).

Владимир Крикунов, главный тренер "Барыса":

— Очень слабо сыграло наше нападение, отсюда и результат. Оборона и вратарь — нормально. Новых приобретений у нас не будет. Мы последние матчи без Антропова и Хедмана играем, а сейчас еще и Боченски травмирован. Но мы и без них по восемь шайб забиваем.

Дмитрий Квартальнов, главный тренер "Сибири":

— Очень важная победа для нас, мы проиграли два матча подряд дома. Знали, "Барыс" очень много забивает в последнее время, постарались их сдержать, и нам это удалось. Мы играли неплохо. Здорово — с Омском, неплохо — с "Югрой". Просто мы много играли в меньшинстве. Эта игра была похуже, но мы победили. Где-то, может быть, повезло, но ребята – молодцы! Согласен ли я, что драки Романова и Зайцева перевернули ход игры? Да, иногда драки переворачивают игры.
\"9

9 января 2013 года. Новосибирск. Регулярный чемпионат КХЛ. "Сибирь" — "Барыс" — 3:1

"Металлург" (Новокузнецк) – "Авангард" — 3:5

Непосредственно перед этим матчем КХЛ объявила об изменениях в составах команд Запада и Востока на Матч всех звёзд, и на замену одному из энхаэловцев был выбран нападающий "Кузни" Дмитрий Кагарлицкий.

1:0 – Бумагин (Кагарлицкий, Черных) – 00:37.
1:1 – Салмела (Пуяц, Купаринен) – 01:08.
1:2 – Заборски (Волков) – 07:22.
2:2 – Метлюк (Кагарлицкий, Бумагин) – 16:18 (5x4).
2:3 – Фролов (Сёмин, Салмела) – 17:40.
2:4 – Курьянов (Фролов, Заборски) – 35:58 (5x4).
2:5 – Курьянов (Калинин) – 36:48.
3:5 – Турукин (Назаров, Ефимов) – 53:49.

Вратари: Лазушин, Сорокин – Рамо, Рейзвих.
Броски: 34  (11-9-14) – 28  (13-11-4).
Вбрасывания: 32  (8-12-12) – 38  (14-15-9).
Штраф: 10  (2-4-4) – 16  (2-6-8).
Именно благодаря его двум результативным передачам "Металлург" на равных сражался с "Авангардом" в первом периоде. Более высокий класс омичей, конечно, сказывался, однако "Кузня" держалась, правда, недолго.

Ещё в концовке первого периода Александр Фролов вывел "Авангард" вперёд – 3:2, а после перерыва Антон Курьянов оформил свой первый голевой дубль в сезоне. В этих моментах не слишком удачно сыграл голкипер хозяев Александр Лазушин, поэтому появление на льду 17-летнего Ильи Сорокина никого не удивило. Тем более что в предыдущем матче с "Барысом" он заменил Лазушина примерно в это же время и пропустил всего один гол.

На этот раз Сорокин и вовсе остался "сухим", пусть и бросали "ястребы" по его воротам не так часто. "Кузня" даже скрасила своё поражение третьим голом, но, по большому счёту, сомнений в победе "Авангарда" не было ещё с начала второго периода.

Петри Матикайнен, главный тренер "Авангарда":

— Благодарю свою команду за выездную серию. Мы смогли взять девять очков. Немного тяжело было психологически настроить ребят на игру против Новокузнецка. Хочу отметить, что у соперника очень хорошие техничные нападающие, которые много забивают. Мы выполнили то, что должны были. Считаю, на данном этапе чемпионата взять три очка — очень хорошо.

Анатолий Емелин, главный тренер "Металлурга":

— Поздравляю "Авангард" с победой. Игра получилась довольно интересной, жесткой, быстрой. Обычно я никогда так не говорю, но теперь скажу. Без вратарей играть невозможно. Из Сорокина получится хороший вратарь, но пока он слишком молод.
\"9

9 января 2013 года. Новокузнецк. Регулярный чемпионат КХЛ. "Металлург" Нк — "Авангард" — 3:5

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024