Дела вратарские

15.01.2013
16:04

Перед челябинским Матчем Звезд во вратарском цехе произошло несколько событий, о которых и пойдет речь сегодня.

***
Ари Ахонену так и не удалось переписать на свое имя рекорд магнитогорского «Металлурга» по продолжительности «сухого» отрезка. Гол Милана Бартовича 6 января прервал серию финна, продолжавшуюся 190 минут и 47 секунд. До рекорда сталеваров, установленного в сезоне 2006/2007 Трэвисом Скоттом, не хватило 3 минут и 53 секунд.

Помимо Ахонена, в нынешнем сезоне свои личные рекорды уже установили Растислав Станя (162:08), Джефф Гласс (150:48), Сергей Бобровский (145:12), Эдуард Рейзвих (130:03), Илья Ежов (129:08), Александр Лазушин (92:56) и Ларс Хауген (75:01). Это только те голкиперы, для которых нынешний чемпионат – не первый в российской карьере. Разумеется, все дебютанты тоже обзавелись личными достижениями, из которых самые весомые на сегодняшний день у Ярослава Януса (156:57), Томаша Пёпперле (156:05), Пекки Ринне (118:53) и Александра Шарыченкова (109:34).

Напомню, что рекорд чемпионатов России держится с сезона 2003/2004, когда Иржи Трвай держал ворота «Лады» на замке в течение 305 минут и 56 секунд.

***
Андрею Василевскому удалось первый же «полноценный» матч, в котором он вышел на лед в стартовом составе, отыграть «на ноль». Это самый молодой «сухарь» в текущем чемпионате, и самый молодой в истории «Салавата Юлаева» в чемпионатах России.

Привожу данные по самым молодым «сухим» матчам в клубах, принимавших участие в чемпионатах России.
«Рубин» – Сергей Киряхин (34,75)
«Кристалл» Электросталь – Олег Лаврецкий (33,66)
«Лев» Попрад – Ян Лацо (29,85)
«Лев» Прага – Томаш Пёпперле (27,92)
«Донбасс» – Степан Горячевских (27,30)
ХК «Липецк» – Виталий Чумичев (26,65)
«Северсталь» – Олег Шевцов (26,08)
«Динамо» Рига – Кристофер Холт (25,27)
«Крылья Советов» – Сергей Подпузько (24,99)
«Ак Барс» – Станислав Галимов (20,56)
«Молот-Прикамье» – Константин Чащухин (19,72)
«Витязь» – Сергей Денисов (19,66)
«Лада»– Илья Брызгалов (19,44)
«Металлург» Новокузнецк – Сергей Бобровский (19,06)
«Локомотив» – Семён Варламов (18,6)
«Металлург» Магнитогорск – Антон Худобин (18,59)
«Салават Юлаев» – Андрей Василевский (18,46)
«Трактор» – Данила Алистратов (17,87)
«Спартак» – Андрей Медведев (15,9)

Как видите, показатель Василевского лишь третий, а первым, наверное, на века останется достижение Андрея Медведева отыгравшего «на ноль» 25 февраля 1999 года в матче «Спартак» – «Ак Барс». А ворота его в том матче атаковали такие нападающие как Олег Антоненко, Эдуард Кудерметов, Александр Трофимов, Игорь Степанов, Андрей Скабелка, Виталий Прохоров, Алексей Чупин, Алексей Кудашов, Роман Баранов, Денис Архипов, Сергей Золотов, Ильнур Гизатуллин и Алмаз Гарифуллин. Но Андрей, которому на тот момент было 15 лет и 331 день, выстоял, да еще как.

Что касается самых возрастных «сухарей», то, как только появится повод, вернемся к этой теме. Но в обозримом будущем достижению Доминика Гашека никто не угрожает.

***
Накануне Матча Звезд Василий Кошечкин вышел в стартовом составе «Северстали» в пятидесятый (!) раз кряду. И, соответственно, отыграл 50 встреч подряд.

Достижение уникальное, но не рекордное – во всяком случае, пока. Рекорд же принадлежит Максиму Соколову, проведшему в сезоне 2003/04 с 25 октября по 10 апреля 55 матчей подряд (один раз вышел на замену и дважды был заменен по ходу игры). За этот период его «Авангард» одержал 35 побед (30 из них – в основное время). Всего же на льду Соколов в этих матчах провел 3346 минут и 38 секунд.

Помимо Соколова и Кошечкина еще один голкипер в чемпионатах России провел более 50 матчей подряд. Это Юсси Маркканен – 53 встречи в сезоне 2004/2005. Примечательно, что в том чемпионате однажды он по ходу игры заменил Кошечкина, а еще в двух матчах Василий менял его.