Дебют на грани провала

18.09.2014
10:35
Спорт день за днем

Евгений Иванников волнительно дебютировал в сезоне в воротах СКА. Долгожданный питерский воспитанник едва не сгорел на ханты-мансийском льду, но в итоге спас ускользающую из рук победу.

На сломанном автобусе

Наставнику армейцев Вячеславу Быкову хорошо: он может свободно ротировать состав, не прерывая победной серии на старте сезона. В попытках улучшить прохождение средней зоны тренер СКА нещадно перетирает пары своих игроков обороны в каждой новой игре. В матче с «Югрой» выходной получил Динар Хафизуллин, доказавший свою полезность в предыдущих играх. Вместо него в паре с Юрием Александровым появился Андрей Кутейкин, отличившийся в игре с «Трактором» голевой передачей. По-прежнему отсутствовал травмированный Евгений Рясенский, а в составе четвертой тройки вышел крупногабаритный дуэт Алексея Семенова и Андрея Ермакова.

Партнеру Быкова по золотой олимпийской сборной — 1992 Дмитрию Юшкевичу остается только завидовать старшему коллеге. В «Югре» напряженка с составом, и «мамонты» вынуждены в последних матчах действовать в три пары защитников. Северяне переносят трудности достойно. На старте сезона они обыграли кусачее «Торпедо», до последнего грызлись с шикарным «Йокеритом». Наконец, «Югра» дала бой ЦСКА, несмотря на то что за день до матча с москвичами клубный автобус с ханты-мансийцами попал в аварию в джунглях столичных улиц, в результате чего ночной отдых гостей оказался безнадежно испорчен. Звено бюджетных легионеров Тони Раяла, Лукаш Кашпар и Бен Максвелл щеголяет хорошим показателем «цена/качество». Юшкевич не боится смелых решений. С него станется при игре «5 на 3» и проигрышном счете заменить вратаря на шестого полевого, когда до конца матча всего около восьми минут.

Жаль, что болельщики в Ханты-Мансийске не очень-то благодарят Дмитрия за такие зрелищные хоккейные спецэффекты. Приезд Ковальчука со товарищи не вызвал в городе ажиотажа, так что на трибунах легко было рассмотреть горстку довольных фанатов СКА. Для них стартовая серия команды превратилась в бесконечный карнавал, где меняются только названия городов и соперников, но не финальные исходы. «Югра» не смогла прервать армейское шоу, хотя очень старалась.

Каменное лицо мамонта

Очевидно, слабым местом команды Юшкевича остается хронический столбняк, нападающий на нее в первом периоде. Хоккеисты «Югры» довольно скоростные ребята, но очень долго заводятся, видимо, в силу привычки к морозам. В иных матчах проваленный старт сходит с рук, но тормозить, когда на льду разошедшийся Ковальчук, смерти подобно. Илья действительно здорово подготовился к сезону и начал показывать ту игру, ради которой его всем миром сманивали из НХЛ на родину. Алексей Поникаровский вовсе не шутил, когда говорил перед матчем, что армейского капитана способны остановить только подпиленная клюшка да поломанный конек.

Кови вместе с партнерами начал бушевать с первых секунд матча. Шайба, забитая с быстрого отрыва, не заставила себя ждать. «Югра» едва доползала до армейской зоны, а гости по-хозяйски вели себя у ворот несчастного Михаила Бирюкова. Если тот после окончания карьеры возобновит свои певческие опыты, то сюжет вчерашней игры потянет на материал для жалобного шансона. Трижды в течение периода брошенный своими защитниками голкипер вынужден был отражать армейские наскоки «один в один», а когда ему это удавалось, аморфные партнеры давали гостям добивать. Сам Бирюков тоже выглядел излишне нервно, хотя при такой игре обороны это не удивляет. Зато Юшкевич отсмотрел провальный период с каменным лицом профи-игрока в покер. Он это уже не раз видел за последние недели.

После четвертой шайбы армейцы расслабились. Начало второго периода они прокатали со счастливыми улыбками на лицах, а Вячеслав Быков почувствовал, что жизнь удалась, и вызвал на лед Евгения Иванникова. Тем самым Александру Салаку был подарен «полусухарь». Чех покинул лед непобежденным, а молодой петербуржец вышел на игру как на бал.

Питерцы не верили, что «Югра» способна воспрянуть духом, а зря. Почуяв слабину, хищные «мамонты» превратили разминку СКА в сущий ад. Иванников вертелся как белка в колесе, тюленем нырял на лед, но пропускал одну шайбу за другой. Винить ему себя практически не за что. Партнеры оставляли парня на растерзание примерно так же, как хозяева Бирюкова. Несколько раз Иванников здорово выручил свою размякшую команду.

Если бы в концовке Юшкевич пораньше сменил своего кипера на шестого полевого, финальный штурм югорцев мог увенчаться успехом и закончиться полным фиаско армейцев. Однако на сей раз решимость изменила тренеру «мамонтов». Отбившийся Евгений не знал, плакать ему или торжествовать после матча. Вроде пропустил чрезмерно много, а вроде и помог спасти очки... Вердикт остается за Быковым.

|Кстати

Ковальчук уступает только Платонову

В матче с «Югрой» лучший снайпер регулярного чемпионата КХЛ — 2014/15 Илья Ковальчук забросил свою десятую шайбу в нынешнем сезоне. Причем добился этого результата в рекордно короткие сроки — уже в шестом матче! За шесть предыдущих сезонов КХЛ этого рубежа менее чем за десять стартовых поединков смог достичь только один игрок: четыре года назад Денису Платонову потребовалось девять встреч. Правда, тогда форвард «Магнитки» не смог выдержать высокого темпа: столько же раз он отличился и в оставшихся до финиша регулярного первенства поединках и в итоге в 49 матчах забросил 20 шайб.

«Югра» (Ханты-Мансийск) — СКА (Санкт-Петербург) — 3:4 (0:4, 2:0, 1:0)

Состав СКА: Калинин — Юдин, Ковальчук — Эрикссон — Тихонов, Александров — Кутейкин, Панарин — Шипачев — Дадонов, Чудинов — Белов, Мортенссон — Торесен — Червенка, Семенов — Ермаков, Поникаровский — Каблуков — Кетов

• Голы: 0:1 Ковальчук-9 (Юдин, 03:04), 0:2 Панарин-2 (буллит, 06:55), 0:3 Торесен-2 (Мортенссон, 07:26), 0:4 Ковальчук-10 (Эрикссон, 12:02), 1:4 Яценко-2 (Леснухин, 24:40), 2:4 Раяла-2 (Максвелл, Кашпар, бол., 31:55), 3:4 Ситников-1 (Пепеляев, Сергеев, бол., 46:10)
  • Нереализованный буллит: Ковальчук (38:32, С)

• Вратари: Бирюков (Горячевских, 07:26, 59:24 — 59:54) — Салак (20:00, Иванников)
  • Штраф: 14 (8+2+4) — 24 (2+6+16)