Дай пять, «Магнитка»! Омский «Авангард» помог заклятому другу продлить серию поражений до пяти матчей

04.12.2013
11:00
Советский Спорт

После двух периодов сомнений в победителе не оставалось. «Авангард» словно озверина объелся! Оборона «сталеваров» трещала по всем фронтам. Но «Магнитка» нашла в себе силы воскреснуть. Валидольный третий период, овертайм, буллиты… Не матч, а триллер!

Афиша «Магнитка» – «Авангард» не требует рекламы. И пусть у омичей не все клеится в сезоне. На матч с заклятым другом всегда настрой, как на последнюю битву. Да и «Металлургу» отступать некуда: рекруты железного Майка Кинана не могут выиграть уже четыре матча подряд.

В Магнитогорске даже отменили концерт британских рокеров «Pink Floyd Show UK», последователей легендарной группы. Организаторы не смогли собрать зал. Билеты на хоккей, правда, тоже разобрали не все.

Перед игрой на трибунах – сражение баннеров. На гостевом фан-секторе болельщики «Авангарда» растягивают черно-красное полотнище с грозным ястребом. «Магнитка» кроет фотоколлажем, на котором за спиной голкипера «сталеваров» Кошечкина хищно сверкают два кошачьих глаза.

Стартовое вбрасывание – и шашки наголо. Тут же команды обмениваются предупреждающими ударами. Сначала «сталевар» Хабаров в упор безуспешно расстреливает Мезина, следом Калинин мажет с двух метров. Рубка идет, аж борта трещат! Григоренко так припечатывает «ястреба» Курьянова, что тот оказывается в нокдауне на несколько минут.

Голов приходится ждать до второго периода. Костицын, словно фишки на тренировке, объезжает сразу двоих защитников «Магнитки» и доставляет шайбу аккурат на пустой угол. А там уже дежурит спец по «Металлургу» Казаков. Третий гол в сезоне и третий – в ворота «сталеваров»! 0:1.

А хозяев словно сглазили! Что ни вход в зону – потеря, выстрел – в «молоко». Майк Кинан в какой-то момент переходит на три звена, разводя грозную пару Мозякин – Зарипов по разным тройкам. Без толку! Под занавес второго периода гости устраивают бомбардировку в формате «5 на 4». Гол в раздевалку оформляет Гончаров – 0:2.

В перерыве из динамиков на стадионе поет Юрий Антонов: «От печали до радости – рукою подать». У «Магнитки» для этого – только 20 минут.
46.19 на табло. Солирует капитан уральцев Мозякин. 1:2. Следом Антипин чуть не рвет сетку за спиной Мезина. 2:2.

На последних минутах в воздухе – отчетливый запах плей-офф. От ножа команды играют и в овертайме. А вот чтобы победить в серии буллитов, «Авангарду» требуется всего два броска. Курьянов напоследок громко хлопает дверью. 2:3.

– Ну вы что, какой я специалист по «Магнитке», – смущенно улыбается около гнезда «ястребов» молодой Казаков. – Просто так совпало. Пацаны отлично все сделали, мне нужно было только по воротам попасть.

– Но на «Металлург»-то всегда настрой особенный?

– Приятно победить такого сильного соперника. Постарались выполнить установку тренера. Не сдавались до последнего. Кстати, у нас с буллитами до этого вечера тоже не все хорошо было…

Дальше – не разобрать слов. Раздевалка «Авангарда» взрывается после победного рыка Милоша Ржиги: «Молодчики, пацаны!».

У раздевалки «Магнитки» – гробовая тишина.

– Мы почти ничего не создали в первых двух периодах, – вздыхает Антипин. – Очнулись в третьем, но было поздно. Отсюда результат.

– Обыграть «Магнитку» почетно, – улыбается на пресс-конференции тренер «Авангарда» Милош Ржига. – Ребята не сдавались до конца, хотя одна ошибка в третьем периоде чуть все не перечеркнула.

У нас сейчас каждое очко на вес золота!

– Не спешите нас хоронить! – резюмирует наставник «Магнитки» Майк Кинан, вспомнив классический хит уральской рок-группы «ЧайФ». – На выезде мы проигрывали всегда на тоненького. «Барыс» – сильный соперник. «Авангард» я вообще считаю одной из самых упертых команд лиги. Все еще впереди!