Дань для казанского ига.

25.02.2012
10:57

"Магнитка" в четвёртый раз за сезон уступает "Ак Барсу", "Трактор" вымучивает победу и теряет Кузнецова, а СКА устанавливает клубный рекорд.

"Металлург" (Магнитогорск) – "Ак Барс" – 2:6

4:0 и 16:5.

Догадываетесь, что это за цифры? Это общий счёт встреч "Ак Барса" с "Магниткой" в нынешнем сезоне. Соответственно, победы и голы. Казанцы под руководством Крикунова почему-то именно "сталеваров" выбрали в качестве любимой жертвы. "Салавату" они проиграли один раз, "Авангарду" – дважды, "Трактору" – трижды, а вот с "Металлургом" не церемонились. Забрали все 12 очков, не глядя, на выезде играют или дома.

Нынешняя победа стала самой крупной из четырёх, хотя начиналось всё для гостей не слишком удачно. На 12-й минуте два
"Металлург" (Магнитогорск) – "Ак Барс" (Казань) – 2:6 (1:0, 0:4, 1:2)
1:0
– Обухов (Михнов) – 11:40.
1:1 – Медведев (Глазачев, Скачков) – 24:34 ГБ.
1:2 – Бодров (Петров) – 32:27.
1:3 – Морозов – 35:35.
1:4 – Зарипов (Никулин, Бодров) – 39:54 ГМ.
1:5 – Иммонен (Глазачев) – 48:49.
2:5 – Аалтонен (Быков, Казионов) – 55:17.
2:6 – Капанен (Петров, Панарин) – 59:42.
Вратари: Ахонен, Гелашвили – Касутин.
Дмитрия – Обухов и Казионов – передали привет своей бывшей команде, набрав очки в результативной атаке. Тут же "барсы" последовательно получили два удаления – пришлось тратить силы и отбиваться.

Казалось, ещё чуть-чуть, и гости рассыплются под нажимом, но это только казалось. Стоило им услышать в раздевалке пару нежных слов от Крикунова, как шайба сама потянулась к владениям вернувшегося в строй Ахонена. Четырежды за период она пересекала линию за его спиной, добившись-таки, чтобы в "рамке" оказался Гелашвили.

"Барсы" забивали на любой вкус и при любых расстановках, причём шайбы Морозова и Зарипова получились на редкость показательными. Показали они, что "Магнитка", получив под дых, не сумела оправиться: Фёдоров просто отдал вратаря на растерзание капитану "Ак Барса", а чудовищный провал хозяйской обороны привёл к контратаке казанцев в меньшинстве.

В третьем периоде забивали только финны: Иммонен убил интригу на корню, Аалтонен приподнял настроение трибунам, а Капанен нанёс последний штрих на победную картину. Стоит заметить, что "Металлургу" напомнил о себе и Глазачев, заработавший в этом матче два (0+2) очка.

После четырёх поражений подряд шансы "Магнитки" на третье место в конференции резко снизились. Теперь, чтобы уйти от встречи с "Ак Барсом" и "Салаватом", им нужно в последнем матче "регулярки" обыгрывать всё тех же уфимцев. Желательно в основное время.

"Трактор" – "Спартак" – 2:1

Челябинцам отчётная встреча, как сицилийский мафиози, принесла две новости – хорошую и плохую. Начнём с хорошей. Благодаря вымученной минимальной победе над аутсайдером, лишившимся половины состава и мотивации, Кубок Континента всё-таки стал чуточку ближе.
"Трактор" (Челябинск) – "Спартак" (Москва) – 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)
1:0
– Жиру (Контиола, Разин) – 03:51 ГБ.
2:0 – Глинкин (Катичев) – 49:03.
2:1 – Никонцев (Михайлов) – 54:17.
Вратари: Гарнетт – Борисов.
В последнем матче регулярного чемпионата теперь достаточно "просто" обыграть "Северсталь".

Плохая новость – лидер "Трактора" Евгений Кузнецов на ровном месте получил травму колена, из-за которой пропустит три недели. То есть плей-офф для него начнётся этак 15 марта, в самый разгар второго раунда, до которого ещё надо дойти. Команда Белоусова в последних матчах и так выглядит, прямо скажем, неважно, а что с ней будет без Кузнецова, сказать весьма проблематично. Команда, которая в итоге займёт восьмое место "Востока" (а это будет "Югра" или "Барыс"), должна смотреть в будущее с оптимизмом.

Отчётная встреча получилась не столь результативной, как большинство других сражений игрового дня. На быстрый гол Жиру и точное попадание Глинкина уже в третьем периоде "Спартак" ответил лишь шайбой Никонцева и рядом упущенных моментов. Красно-белые уже никуда не уйдут с девятой позиции "Запада" и потому играют для себя. Хотя в отсутствии самоотдачи их всё же не упрекнёшь.

СКА – "Амур" – 5:2

Повеселиться напоследок решил и второй претендент на Кубок Континента – СКА. Дважды уступая по ходу матча и
СКА (Санкт-Петербург) – "Амур" (Хабаровск) – 5:2 (1:2, 2:0, 2:0)
0:1
– Осипов (Тарасов) – 14:38 ГБ.
1:1 – Пруха (Тарасенко) – 16:02.
1:2 – Тарасов – 18:09.
2:2 – Торесен (Калинин, Пруха) – 20:27.
3:2 – Торесен (Ежов, Кольцов) – 24:18 ГБ.
4:2 – Пруха (Кольцов, Афиногенов) – 40:27 ГБ.
5:2 – Клименко (Мортенссон, Вейнхандль) – 55:12.
Вратари: Ежов – Мурыгин.
проиграв первый период со счётом 1:2, подопечные Ржиги взяли себя в руки и за оставшееся время забили ещё четырежды. Чтобы хабаровчанам неповадно было.

Особенно выделялись Пруха и Торесен, оформившие по дублю, причём последнему в ассистенты записали Илью Ежова, с которого и началась быстрая атака в большинстве. Очередной балл в копилку набрал и Владимир Тарасенко. Несмотря на минимальное игровое время, он всё ещё держится в десятке лучших бомбардиров сезона.

СКА в этой встрече забросил 201-ю шайбу в "регулярке", установив новый клубный рекорд. Правда, до достижения "Салавата" образца 2010 года (215 шайб) петербуржцы вряд ли доберутся.

У гостей прервалась четырёхматчевая победная серия, и теперь выше шестого места в конференции они точно не прыгнут. А вот опуститься ниже могут вполне. В случае поражения в Риге и успеха "Барыса" в параллельном матче команды из Хабаровска и Астаны поменяются местами.