Даллмэн: я верю только в победу

06.02.2013
10:06
Чемпионат.com
Тренировочные сборы во время паузы в регулярном чемпионате КХЛ проводят не только четыре сборные, выступающие в Евротуре, но и национальные дружины, которым предстоит сражаться в предолимпийском отборочном турнире. Среди них команда Казахстана, состав которой выглядит всё более угрожающим. Среди привычных уже лиц радовал глаз болельщиков защитник питерского СКА Кевин Даллмэн, на которого очень рассчитывают менеджеры сборной. В преддверии товарищеской игры с командой Австрии Кевин рассказал, почему принял предложение выступать за Казахстан.

— Ваш дядя Марти в 1994 году на Олимпийских играх в Лиллехаммере выступал в составе сборной Австрии, а теперь вы представляете Казахстан. С чем это связано?
— Да, мы оба канадцы, у нас хоккей в крови с рождения. В Северной Америке есть отличная лига НХЛ, а в Европе теперь и КХЛ. Но любой хоккеист с малых лет мечтает не только завоевать Кубок Стэнли или Гагарина, но и выступить против сильнейших команд на чемпионате мира и Олимпийских играх. Мне представился шанс, и я им пользуюсь, чему, поверьте, очень рад.

— Что послужило главной мотивацией для принятия решения выступать за сборную Казахстана?
— Казахстан для меня стал вторым домом, ведь я и моя семья прожили здесь прекрасных четыре года. В Астане и в целом в стране прекрасная организация всего, что связано с хоккеем, а все игроки, с которыми я выступал в течение этих сезонов, мои очень хорошие друзья.


— Какие ощущения от того, что будете снова играть с родной командой?
— Я очень рад видеть всех снова, выходить на лёд и играть. Эти ощущения невозможно передать словами, наверное, это сравнимо с тем, когда после сезона возвращаешься в Канаду, в свой семейный дом.

— Как вы оцениваете шансы завоевать олимпийскую лицензию?
— У нас отличные шансы, отличная возможность играть через год в Сочи. Тренеры подобрали очень хорошую команду, мы работаем как одно целое. Я верю только в победу.

— Кого вы видите главным соперником в Риге?
— Самый главный соперник — это мы сами, мы должны победить и перебороть самих себя, чтобы показать всё лучшее, на что мы способны.

У австрийцев казахстанцы выиграли 4:1. Своими мыслями об игре и подготовке к главному старту четырёхлетия поделился капитан сборной Казахстана Алексей Трощинский.

— Алексей, вас назначили капитаном cборной, какие эмоции у вас вызывает такая ответственность?
— Капитан — это всегда почётная, но очень ответственная миссия в команде. Мне приятно вести команду за собой, спасибо тренерскому штабу и ребятам за оказанное доверие.

— На ваш взгляд, достаточно ли одной товарищеской игры для подготовки сборной к предолимпийскому турниру?
— Прошедший матч с Австрией стал фактически первым для нового сегодняшнего состава сборной. Не секрет, что в игре необходимо какое-то время на адаптацию и притирание к новым сочетаниям и партнёрам. В связи с тем, что игроки из клубов КХЛ завершили свои матчи всего несколько дней назад, да к тому же 80 процентов ребят сборной хоккеисты \"Барыса\", то этой игры как в физическом, так и в тактическом плане было достаточно для подготовки к отборочным играм в Латвии.

— Как проходит подготовка сборной?
— Подготовка сборной идёт по плану, в каждой тренировке присутствует физическая нагрузка. Также мы много времени проводим на льду. Сегодня у команды день отдыха, а завтра лёд, после которого мы сразу вылетаем в Ригу.

— И последний вопрос, чего бы вы хотели пожелать болельщикам?
— Болейте за нашу сборную, а мы сделаем всё, чтобы завоевать путёвку в Сочи.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта \"Чемпионат.com\" не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте \"Чемпионат.com\" и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.
\"Алексей

Алексей Трощинский

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024