Даешь молодежь! Пять причин следить за молодежным чемпионатом мира в Уфе.

26.12.2012
18:48
Советский Спорт

Цель российской сборной в Уфе одна – золото. По мнению специалистов, наша нынешняя команда не уступает нашей непобедимой «молодежке»-2011. Но, кроме эмоций и азартной борьбы в битвах за медали, в молодежном чемпионате мира немало и других интересных тем…

1. НЕБЫВАЛЫЙ АЖИОТАЖ
ТУРНИР ПОКАЖУТ ТРИ КАНАЛА

Когда такое было, и не припомнить. Последние 15 лет молодежный чемпионат неизменно показывает платный «НТВ–Плюс». Два года назад в Буффало, когда сборная России сенсационно пробилась в финал и обыграла там канадцев, решающий матч решил транслировать Первый канал. Волшебное превращение в третьем периоде 0:3 в 5:3 видела вся страна, хотя матч начался в 3 ночи. А ведущие репортаж Сергей Крабу и Юрий Розанов получили престижную телевизионную премию ТЭФИ.

Вдохновленный победой сборной Валерия Брагина, даже Президент РФ Владимир Путин встал на коньки и взял в руки клюшку. С тех пор хоккей – его любимый вид спорта.

Нынче турнир в Уфе, помимо «НТВ–Плюс», покажут на «России 2» и Башкирском спутниковом телевидении. Транслироваться будут все матчи сборной России.

2. ДУЭЛЬ КАПИТАНОВ
КТО КРУЧЕ – НАШ НАИЛЬ ИЛИ ИХ РАЙАН?

Наш капитан – Наиль Якупов, первый номер драфта НХЛ. У канадцев литеру «С» на свитере носит молодая звезда «Эдмонтона» Райан Ньюджент-Хопкинс.

В прошлом сезоне он застолбил место центрфорварда в первом звене «нефтяников» и стал одноклубником… Якупова.

– Интересно будет против этого Хопкинса сыграть, на него посмотреть и себя показать, – мечтательно заявил Наиль на одной из последних тренировок.

Нынче для Канады молодежная сборная во главе с Ньюджентом-Хопкинсом – как глоток живительной воды в пустыне. Заокеанские болельщики, измотанные локаутом, жаждут хоккея. Поэтому матч между Россией и Канадой – в Уфе на первом месте.

Матч наших против «Кленовых листьев» состоится 31 декабря и начнется в 20.00 по местному времени. Успеть бы уфимским болельщикам потом встретить Новый год! А у канадцев этот праздник не в почете. Свое Рождество они отметили в понедельник вечером. И уже на следующий день в 9 утра дружно высыпали на тренировку. Видно, режимили…

3. ЛОМКА СТЕРЕОТИПОВ
СНИМЕМ ЛИ ПРОКЛЯТИЕ РОДНЫХ СТЕН?

Россия станет хозяйкой молодежного чемпионата мира во второй раз. Хозяйкой турнира в 2000 году была Москва (один матч Россия – Белоруссия прошел в Подольске). Вспоминать о нем большого желания нет. Наша команда под руководством Петра Воробьева бесславно уступила финнам в четвертьфинале.

Да и взрослая сборная СССР в 2007 году в Москве также оступилась – в полуфинале проиграла тем же финнам и довольствовалась бронзой. Пора покончить с проклятием родных стен! Уфа к этому готова. Все билеты на матчи хозяев, а также на два полуфинала и финал давно проданы. Вряд ли таким ажиотажем могла бы похвастать Москва, проводись в ней турнир.

4. СВОИ СРЕДИ ЧУЖИХ
АЛЕКС АМЕРИКА И АЛЕКС ФИНЛЯНДИЯ

Болельщики со стажем помнят форвардов Александра Гальченюка и его тезку Баркова. Первый, белорус, перешел в московское «Динамо», с которым завоевывал золото чемпионата СССР, даже в сборной Союза успел засветиться. А потом уехал за океан. Барков после распада СССР связал судьбу с Финляндией, в прошлом сезоне недолго тренировал «Магнитку», а сейчас помогает в Казани Валерию Белову. У обоих сыновья родились за границей. И выступают за сборные США и Финляндии. Барков-младший по юниорам как-то здорово потрепал наших.

Теперь оба Алекса прилетели в Уфу. Будут сражаться соответственно за американскую и финскую сборные. Вот и посмотрим – не дала ли промашку ФХР, не став бороться за этих ребят?

5. ЯРМАРКА ТАЛАНТОВ
ФИННЫ ПРИВЕЗЛИ ВУНДЕРКИНДА

Молодые не признают на льду фальши, всегда бьются, выкладываются до донышка. На молодежных чемпионатах мира нет проходных матчей. Это торжество искреннего хоккея. На этот раз Уфу собираются посетить почти все генменеджеры клубов НХЛ. Такую ярмарку талантов пропускать нельзя!

– У русских я бы обратил внимание на форвардов Якупова и Григоренко, а также вратаря Макарова, – делится мнением канадский аналитик Лукас Айкройд.

– Наша команда привезла в Уфу форварда покруче Микаэля Гранлунда, – уверяет обозреватель из Финляндии Ристо Пакаринен. – Знакомьтесь, Арттури Лехконен. Ему только 17 лет. Это открытие нашей лиги, благодаря этому парню клуб «КалПа» вышел на первое место в чемпионате.

Жаль, что увидеть финского вундеркинда в деле наши телезрители смогут только в плей-офф.

НУ И НУ!
КАНАДЦА УЖЕ ДИСКВАЛИФИЦИРОВАЛИ

Чемпионат еще не стартовал, а карательные органы ИИХФ уже вынесли жесткий вердикт. Канадец Бун Дженнер дисквалифицирован на три матча за грубый фол.

В контрольном поединке канадцев и шведов Дженнер грубо атаковал Йеспера Петтерсона, не владевшего шайбой. В результате у шведа тяжелый вывих ключицы. Травма не позволит ему сыграть в Уфе. Дисциплинарный комитет ИИХФ выписал нарушителю дисквалификацию на три матча. Так что Дженнер впервые сыграет на турнире 31 декабря – против сборной России.

Вчера на специальном совещании ИИХФ арбитрам рекомендовано безжалостно наказывать за удары в голову и шею, атаку сзади и активную работу локтями.

РАСПИСАНИЕ ТУРНИРА

Группа A

Швеция, Финляндия, Чехия, Швейцария, Латвия

Группа B

Россия, Канада, Словакия, США, Германия

26 декабря, среда

Словакия – Россия 18.00*

28 декабря, пятница

Россия – США 18.00

29 декабря, суббота

Германия – Россия 18.00

31 декабря, понедельник

Россия – Канада 18.00

2 января, среда

Четвертьфинал**

2A-3B 13.00, 2B-3A 17.00

3 января, четверг

Полуфинал

1B-2A/3B 13.00, 1A-2B/3A 17.00

5 января, суббота

Матч за третье место 13.00

Финал 17.00

* Время московское.
** Победители групп напрямую попадают в полуфинал.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024