Да хватит про песни!

23.10.2013
09:36
Официальный сайт КХЛ

Один из самых оригинальных игроков КХЛ Михаил Анисин провел первый матч за десятый клуб в карьере и помог «Донбассу» обыграть «Динамо» в Москве. Хотя с украинской командой он встретился лишь накануне.

 

Анисин приехал на Малую арену Лужников раньше своей новой команды. То ли перепутал время, то ли просто быстрее добрался. Он отнес баул в раздевалку и побежал к площадке, где заканчивали тренировку динамовцы. 
– Цве-е-ет, привет. Помнишь Карузо? – Михаил бросился к Цветкову.

Две-три минуты с Алексеем, и Анисин бежит обниматься с Юрием Бабенко. Затем долгий разговор с Константином Горовиковым и встреча с Константином Волковым. Последний среагировал странно. 
– Ты специально переходишь в клубы, с которыми нам надо играть? Этак после «Донбасса» в минское «Динамо» перейдешь. 
Анисин засмеялся.

 Страшно, что соперник так усилился? – поинтересовался я у Константина Глазачева. 
– Ой, боюсь, боюсь, – ответил форвард таким тоном, каким отмечают появление солнца летом. То есть совсем без эмоций.

 

***

Олег Знарок знал, что Анисин приедет на арену, но сделал так, чтобы не встретиться с ним. И пусть они формально помирились, осадок после того скандала остался. Главный тренер динамовцев ни при каких обстоятельствах не забудет, что говорил о нем Михаил. «Он – никто и звать его никак», – как-то вырвалось у Анисина.

Прошло слишком мало времени, чтобы эта характеристика стерлась.

Олег Знарок нервничал из-за того, что на тренировке вообще присутствуют журналисты, хотя никто на площадку и не смотрел. Ну, что там новое можно увидеть? 
– Я здесь хозяин, – почти кричал главный тренер «Динамо». – И никто не имеет права здесь находиться.

 Тренировки должны быть вообще всегда открытыми, а то зрителей ходит все меньше и меньше. Надо учить их интересоваться игрой, – спорил я. 
– Да мне все равно, ходят ли зрители, – возмущался Знарок.

Такое ощущение, что он нервничал по поводу предстоящего матча. Чувствовал, что будут проблемы.

 

***

Андрей Назаров, наоборот, порекомендовал прессе прийти на тренировку. 
– Нужны журналисты, нужны, – он говорил очень тихо. – Надо хоть какую-то встряску устроить.

Говорят, что у «Донбасса» был очень серьезный разговор после проигрыша «Витязю». Спрашиваю у тренера, и он кивает: 
– Меня от того матча чуть не стошнило.

Прекрасный анализ.

Заговариваем об Анисине. 
– Участь у меня такая – работать с Михаилом, – признается Назаров. – У меня он всегда играл нормально. И, надеюсь, в Донецке будет приносить пользу.

 Так он у только вас в «Витязе» выстрелил. 
– Не согласен. Помните, в каком он состоянии в Череповец прибыл? И все-таки в плей-офф провел очень хорошее время. Шесть шайб забросил – это приличный показатель.

Встреча Назарова и Анисина с глазу на глаз прошла утром в воскресенье.

 

***

Михаил до тренировки мало говорил о своих взаимоотношениях с «Нефтехимиком», настаивая на том, что контракт прерван по обоюдному соглашению сторон.

Чуть позже появились слова главного тренера «Нефтехимика» Владимира Крикунова о том, что для него отъезд Анисина стал неожиданностью, и он не настаивал на уходе форварда. 
– Да, с Крикуновым у меня хорошие отношения, – говорит Михаил после матча. – Было небольшое непонимание с руководством, но и там никакого конфликта.

Ходили слухи, что у Анисина был большой контракт, и хотя его статистика выглядела прилично на фоне остальных, клубу от этого не было никакой пользы. В итоге в Нижнекамске решили не тратиться в этом сезоне, раз уж шансы на плей-офф, не говоря уж о выходе во второй раунд.

И еще один слух: Анисин потерял в деньгах при переходе в Донецк. Мог бы, кстати, пойти на принцип и потребовать у Нижнекамска все заработанное, но сделал шаг навстречу клубу.

 

***

Игроки «Донбасса» до матча веселились. 
– Надеюсь, он нам исполнит новое из своего репертуара, – говорил Олег Пиганович. – Да и потом он же мой давний товарищ.

Оскарс Бартулис тут же заказал песню из латышского репертуара и пообещал, что обучит Михаила своему языку. Я понял, что дел у Анисина будет невпроворот. 
– Да хватит про песни, – попросил он после игры, проговорив с журналистами минут двадцать. – Мне сейчас заиграть нужно.

 Тяжело выходить на лед после одной тренировки? 
– В первом периоде тяжело было, а потом ничего, разбегался.

Анисин в своей первой же смене пропустил гол, так и завершив игру с показателем «-1». Но впечатления от его действий были положительные. Сам он голевых моментов не имел, но пару раз сделал такие острые передачи, что не забить было бы преступлением. И ведь не забивали.

 

***

А вот предстоящее выступление Анисина за сборную Украины оказалось не слухом. 
– Мы, обсуждая переход, поднимали эту тему, – признался Назаров. – Скажу даже так: это было одним из условий перехода в нашу команду.

Анисин не скрывал, что уже морально готов сменить спортивное гражданство, но все-таки до последнего надеется на то, что его позовут в российскую команду. Хотя, откровенно говоря, шансов у него немного.

Да и не скучно будет Анисину в сборной Украины: Олег Пиганович и Максим Якуценя дали согласие играть в национальной команде, чтобы попасть на Олимпиаду в Корею.

Я даже тест устроил. 
 Что означает «батькивщина»? – интересуюсь у Якуцени. 
– Родина, – мгновенно отвечает он.

К сборной готов. 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024