Чудо на льду по-питерски

08.04.2015
09:50
Спорт день за днем

И все-таки невозможное возможно: СКА выиграл и четвертый матч финальной серии плей-офф Западной конференции у московских одноклубников, вытащил серию со счета 0–3 и теперь поборется за Кубок Гагарина с казанским «Ак Барсом».

Какой пульс у Терминатора?

Иногда лучше молчать, чем говорить. Мало ли что на язык подвернется. В справедливости этого утверждения лишний раз убеждаешься по мере приближения к развязке грандиозного противостояния армейских клубов на пороге главного финала Кубка Гагарина.

Вот капитан СКА Илья Ковальчук как взял за правило безмолвно проходить мимо журналистов после каждого матча еще в предыдущей серии с московским «Динамо», так и не отступает от него ни на йоту. Жаль, конечно, что болельщики лишены возможности услышать или прочитать мнение лидера петербуржцев об игре его команды. Зато есть гарантия: никаких штрафных санкций на СКА наложено не будет. Вопросы у представителей СМИ разные бывают, а Кови ведь может и не сдержаться… Кому это надо?

А вот пример иного рода. Хотя главный фигурант — тоже персона медийная, узнаваемая. Речь о вожаке московских армейцев Александре Радулове. Обетов молчания он не дает, но разговаривает с прессой исключительно по настроению. В благостном расположении духа запросто на все вопросы ответит, а чуть что не так — может и послать. Причем не только простого смертного репортера, но и персону такого же калибра, как он сам. Например, тезку — футболиста «Зенита» Кержакова, как это случилось воскресным вечером в Петербурге — после поражения ЦСКА в шестом матче серии.

Вообще все эти словесные эскапады и заявления вроде «Я вам по окончании сезона такое расскажу…» в исполнении Радулова — очевидное свидетельство душевного и психологического дискомфорта «вождя красносинекожих». И, наверное, не только его. Потому что когда соперник вытаскивает серию с безнадежных 0–3, пульс и потоотделение увеличатся, наверное, даже у Терминатора, хотя ни того, ни другого у киборга вроде бы быть не должно. Что уж говорить о сверхэмоциональном 47-м номере ЦСКА!

Интересная деталь: случайно или нет, но выплеск радуловского негатива приключился именно тогда, когда нападающему впервые в серии против СКА не удалось набрать по ходу матча ни одного балла за результативность. А Ковальчук как раз в том же самом матче впервые за шесть поединков против московских одноклубников смог забить. К чему слова, тем более бранные, когда все сказано на льду?

Кови поддержал традицию

Иногда лучше молчать, чем говорить. Особенно когда дар речи пропадает. А пропадает он, к примеру, за час до седьмого матча серии между армейскими командами, когда возле давно уже не работающих касс Ледового дворца на Ленинградском проспекте вам предлагают приобрести лишний билетик с рук. Если в ответ на холодное: «Пять тысяч» еще можно выдавить из себя наивный вопрос: «Это на центральные трибуны?», то в дальнейшем вы рискуете просто онеметь на достаточно долгое время. Поскольку такова цена пропусков на места за воротами. А за возможность посмотреть хоккей с удобных кресел в центральных секторах перекупщики просили до 12 (!) тысяч целковых. Правда, некоторые сердобольные выказывали готовность скинуть ставку до девяти «штук». Все равно, согласитесь, далеко не божеские тарифы.

Впрочем, все это лишний раз свидетельствует о том ажиотаже, который охватил хоккейную Москву накануне решающей битвы двух армейских команд за право сыграть в главном финале Кубка Гагарина. Оставалось только надеяться, что игроки оправдают эти ожидания.

Обе стороны обошлись без кардинальных перемен в составах на «последний и решительный» бой. Разве что место в воротах ЦСКА с первых секунд встречи занял Лаланд. Неужели Галимов все-таки дрогнул? Или Квартальнов просто решил перестраховаться?

В последних трех поединках серии петербуржцы открывали счет — и всякий раз добивались победы. Понятное дело, что на сей раз подопечные Дмитрия Квартальнова, видимо, поклялись костьми лечь, но забить первыми. Потому и стартовый натиск хозяев вышел впечатляющим. А тут еще удаление Рукавишникова…

Первое звено ЦСКА пошло на приступ ворот Коскинена, и через минуту игры в большинстве показалось, бастионы гостей рухнули. Однако финский голкипер красноречиво чертил в воздухе рукой дугу, намекая судьям, что шайбу затолкали в его ворота, нарушив неприкосновенность вратарской площади. Арбитры, получив консультацию видеобригады, с мнением Коскинена согласились и взятие ворот не засчитали.

Борьба в первой двадцатиминутке не выявила преимущества ни одной из сторон, даже складывалось впечатление, что москвичи более акцентированно доводят свои атаки до бросков. Однако забить удалось все-таки СКА. Причем сделал это, как и в предыдущем поединке, Ковальчук. Вот уж действительно, если и говорить лидерам команд, то исключительно на языке хоккея и голов.

И снова Торесен!

Впрочем, Радулов во втором периоде нашел чем ответить своему товарищу по российской сборной. Причем ответить не матерно, но по-хоккейному весомо, грубо, зримо. Подставил так хитренько клюшку под пас-бросок Стася — и Коскинену осталось пожимать плечами, недоумевая, как шайба юркнула в сетку.

Это было уже после того как классно, почти вертикальным броском под перекладину забил Дадонов. И после того как тренерский штаб ЦСКА, понимая, что гранд-финал плей-офф уплывает из рук, начал отчаянно тасовать состав. Вновь Любимова откомандировали из первого звена на фланг третьего, к Короткову и Квартальнову-младшему, Мамин стал выходить на лед вместе с Хьялмарссоном и Муршаком, а Дакоста вернулся в радуловско-григоренковские пенаты.

Вернулся — и забил. Когда начала отсчет последняя минута второй трети матча, метнул шайбу с кистей, да так аптекарски точно, что та, звякнув штангой, влетела в ворота. Трибуны, проснувшиеся после гола Радулова, буквально захлебнулись от восторга. Ведь общее настроение после 0:2 было близко к унынию.

Что тут скажешь — это был настоящий плей-офф и настоящий, с большой буквы, хоккей. Ничья после шести матчей серии, равенство в счете после двух периодов решающей встречи. Все в соответствии с канонами изысканного хоккейного триллера-боевика. Того самого, где даже у Терминатора зашкаливает пульс и пот катит градом по лицу. Оставалось лишь дождаться развязки этой семисерийной саги.

Героем в середине второго периода мог стать Червенка, но не сумел реализовать выход «один в ноль». Сразу вспомнился запоротый чехом буллит в овертайме второго матча серии. Но через пару минут на авансцену вышел Торесен. Норвежец, принесший СКА победу в шестом поединке в Петербурге, и теперь стал автором победного гола, После броска Антона Белова он сделал такую нужную «подставочку» на пятачке, и шайба вползла за линию ворот между щитков Лаланда.

…Запомните этот день — 7 апреля. Теперь свое «чудо на льду» есть не только у сборной США, выигравшей на Олимпиаде-1980 у «Красной машины», но и у Питера. А как иначе назвать выигранную после счета 0–3 серию у ЦСКА?

ЦСКА (Москва) — СКА (Санкт-Петербург) — 2:3 (0:1, 2:1, 0:1)

ЦСКА: Денисов (К) — Зайцев (А), Григоренко — Любимов — Радулов (А); Бондарев — Киселевич, Хьяльмарссон — Дакоста — Муршак; Панин — Егоршев, Жарков — Коротков — Волков; Мишарин, Мамин — Стась — Макаров, Квартальнов

СКА: Чудинов — А Белов, Торесен (А) — Мортенссон — Ковальчук (К); Н. Белов — Кутейкин, Панарин — Шипачев (А) — Дадонов; Хафизуллин — Рукавишников, Бурдасов — Эрикссон — Червенка; Юдин, Поникаровский — Каблуков — Хохряков, Барабанов

• Вратари: Лаланд (58:38 — 59:37, 59:52) — Коскинен
  • Голы: 0:1 Ковальчук-6 (Торесен, 11:20), 0:2 Дадонов-12 (27:33), 1:2 Радулов-8 (Григоренко, Стась, 36:07), 2:2 Дакоста-4 (Коротков, Григоренко, 39:13), 2:3 Торесен-7 (А. Белов, 50:41)
  • Штраф: 8 (0+2+6) — 10 (4+0+6)

7 апреля. Москва. ЛД ЦСКА. 5600 зрителей

Счет в серии: 3-4 (3:0, 3:2 ОТ, 3:1, 1:4, 2:6, 1:2 ОТ, 2:3)

|Мнения

Дмитрий Квартальнов, главный тренер ЦСКА:

— Я хотел поздравить Вячеслава с заслуженной победой. Они заслужили. А мы подумаем, проанализируем и будем идти дальше. Какой момент в серии был переломным? Четвертый матч? Нет, не четвертый. Скорее всего, домашние две игры мы должны были… Опять я не хочу никого винить. Где-то мы, тренеры… У нас было три победы, 12 выигрышей, было одно поражение. Я не хочу оправдываться. Наверное, где-то я что-то сделал неправильно.

Мы первый раз четыре матча подряд проиграли. Мы никогда в сезоне не проигрывали так. Надо было нам попасть в такую ситуацию — проиграть две, три, четыре подряд. Мы, вообще, здорово шли. Это тоже где-то было тяжело для меня, я сталкивался с подобной ситуацией впервые — в такой команде так играть. Немножко здесь мы были не готовы. И здесь я всю вину возьму на себя.

Вячеслав Быков, главный тренер СКА:

— Мы с Дмитрием Квартальновым друзья по жизни и коллеги, я бы хотел поблагодарить его за то, что он нас загнал в угол. Благо что мы вышли. Поздравляю его с чемпионством в «гладком» чемпионате и желаю удачи, потому что он поднял ЦСКА, мою родную команду до отличного уровня… Все семь игр были похожи одна на другую. Игра была бескомпромиссная. Каждый старался играть в свой хоккей. Конечно, я хочу поздравить ребят, они действительно поверили в себя, в команду и написали страничку истории. И благодарю болельщиков, конечно, тоже. Болельщиков, который поддерживали ЦСКА, когда на Ленинградке полный дворец, это приятно. И конечно, спасибо нашим болельщикам. Но мы еще продолжаем работать, у нас впереди финал. Один и тот же состав у нас был четыре матча? Глаз у игроков не замылился. Аппетит приходит во время игры. Если оценить, то все старались играть на команду, а это ключевой момент. Игроки, которые у нас в обойме, будут привлечены и востребованы играть дальше. Здесь важен характер, воля, стратегия, тактика, все компоненты. Когда говорится, что финал выигрывается на нюансах, деталях, это действительно так.