Чудеса в «Лужниках». СКА «засушил» «Динамо»

16.03.2015
10:33
Во втором матче серии «Динамо» показало, за счёт чего может обыгрывать СКА. Малейшая оплошность подопечных Вячеслава Быкова оборачивалась для «армейцев» серьёзными проблемами. Все свои голы динамовцы забили после ошибок соперника. Причём для бело-голубых не имело значения, откуда начинать свои контрвыпады.

«Соперник наказывал за любую нашу оплошность, они умело воспользовались нашими ошибками. Претензий по самоотдаче нет ни кому, все старались», — отметил после второй
0:1 – Бурдасов (Калинин, Рукавишников) – 26:44.
0:2 – Ковальчук (Червенка) – 58:50 (en).
Вратари: Лазушин – Коскинен.
Броски: 27 (10-10-7) – 30 (10-11-9).
Вбрасывания: 23 (5-6-12) – 33 (11-10-12).
Штраф: 29 (25-2-2) – 6 (4-2-0).
игры Быков.
Воскресный день начался для болельщиков «Динамо» не лучшим образом. В Тушино футбольные одноклубники уступили в принципиальном дерби «Спартаку». Неудивительно, что бывшего спартаковца Илью Ковальчука в «Лужниках» встречали оглушительным свистом. Дважды по ходу первого периода капитан СКА гостил в боксе для штрафников, но оба раза его партнёры отстояли свои ворота.

Куда опаснее «Динамо» атаковало в меньшинстве. Юрий Бабенко поставил «шлагбаум» Евгению Кетову, и на лице нападающего СКА появилась кровь. У «армейцев» было пять минут, чтобы распечатать Лазушина. Однако масштабная бомбардировка владений «Динамо» не принесла СКА результата, зато динамовцы провели две опаснейшие контратаки, и только мастерство Коскинена вкупе с невезением нападающих хозяев уберегло гостей от пропущенной шайбы.

Что помогло «Динамо» сохранить свои ворота в неприкосновенности на старте второго периода, расскажет только Александр Лазушин. Эрикссон удачно подкараулил отскок шайбы от борта на дальней штанге и бросал уже в пустой угол ворот, но голкипер динамовцев чудом успел переместиться и совершил одно из лучших спасений сезона.

Но если с первой тройкой питерцев хозяева с переменным успехом, но справлялись, то четвёртое сочетание нападающих СКА продолжало терроризировать команду Витолиньша. Кетов и Ко показали, что могут не только зарабатывать для своей команды удаления, но и быть полезными в

чужой зоне. Динамовцы не уследили за реактивным спуртом

Бурдасова, и тот после входа в зону нанёс могучий бросок в верхний угол. Шайба просвистела над плечом Лазушина и влетела точно в дальнюю девятку – 1:0.

Гол СКА на некоторое время ввёл «Динамо» в ступор. У гостей стали получаться затяжные атаки, а Робинсон совершил ошибку на ровном месте, и лишь благодаря хладнокровию Лазушина бело-голубые остались в игре.

Правда, никаких дивидендов из спасений Лазушина динамовцы извлечь не смогли. В третьем периоде Вячеслав Быков показал, как его команда умеет играть в обороне. СКА засушил игру так, что позавидовали бы Зинэтула Билялетдинов и Дмитрий Квартальнов. Ни одной ошибки и как следствие ни одного момента у ворот Коскинена. В итоге финн оформил второй «сухарь» в плей-офф, Ковальчук поставил точку в матче, а СКА снова вышел вперёд в серии.

«Каждый матч проходит в бескомпромиссной борьбе. Самоотдача на высоком уровне, дисциплина. Думаю, болельщикам и нам приходится непросто. Но хоккей интересный. СКА отошёл назад после заброшенной шайбы? Это в принципе объяснимо. Надо сказать, что во втором периоде мы пропустили несколько опасных контратак. Это одно из орудий «Динамо». Поэтому попросили ребят играть строже», — прокомментировал итог встречи Вячеслав Быков.

«Раз проиграли, значит, сыграли плохо. Готовимся к следующей игре. В прошлой игре создали не так много моментов, но реализовали их. Сегодня были ключевые моменты, которые надо было реализовать, но раз не забили, значит, где-то сыграли несконцентрированно, не с таким желанием. Готовимся к завтрашней игре», — отметил в свою очередь Харийс Витолиньш.