Чудеса под Рождество в Риге, опять невероятный Мозякин, бунт шведского Кросби в Череповце, а СКА бьют и без Кови

25.12.2014
10:42
Советский Спорт

ПОКЕР ДНЯ

Шведский форвард Андреас Турессон в одиночку обыграл «Динамо», сделав покер. Можно поздравить селекционеров (подсказка новому президенту КХЛ как по-русски называть скаутов) «Северстали». В начале декабря череповчане выменяли Турессона у «Сибири», отправив туда другого шведского нападающего Ульстрема. В Новосибирске Турессон в 21 матче забил восемь голов. В «Северстали» молчал три игры, но в самый нужный момент выстрелил покером. Андреас взял в Череповце счастливый номер Шипачева, а тот его, надо полагать, подглядел у Кросби – 87-й.

Северяне поквитались с бело-голубыми за два поражения в этом сезоне – 2:3 и 1:5. Москвичи прервали серию из четырех побед и впервые с 16 ноября (9 матчей) покинули лед без единого очка.

ФАНТАСТИКА ДНЯ

Раскритикованный за нулевую результативность в сборной Мозякин вернулся в Магнитку и взялся за свое. Очередной дубль - есть 20 шайб в сезоне и 366 в чемпионатах страны! До Владимира Петрова Сергей может дотянуться уже в следующей игре с «Барысом». Нужно всего лишь по примеру Турессона выбить покер.

Еще более поражает другое достижение Мозякина, которое уникально для всего мирового хоккея. Первый гол в ворота «Автомобилиста» стал для хозяев победным (3:0), и таких шайб у капитана уральцев в этой регулярке уже 8. Он вышел в единоличные лидеры КХЛ по этому показателю. А всего у Сергея из 366 победных шайб 95 – почти 30 процентов. Фантастика!

Кошечкин, к слову, сыграл в КХЛ 50-й матч на ноль.

БОЛЬШИНСТВО ДНЯ

В Риге в преддверии католического Рождества творилось что-то невообразимое! Семь из девяти шайб заброшены в большинстве. В этом компоненте рижане превзошли гостей – 4 реализации, но два гола ЦСКА в равных составах принесли успех москвичам – 5:4.

ЦСКА – абсолютный лидер КХЛ как по числу шайб в большинстве – 55, так и по проценту реализации – 29,4. Никогда не угадаете, кто второй в этой номинации! Минское «Динамо» - 27,1%. Поразительный кпд – армейцы и «зубры» используют почти каждое третье удаление соперника.

ДЕБЮТ ДНЯ

На финише дозаявочной кампании самым активным игроком на трансферном рынке был ЦСКА. На Ленинградском проспекте прописались «атланты» защитник Немец и нападающий Энгквист, нападающий «Нефтехимика» Макаров, юный вратарь «Кузни» Сорокин. Все, кроме последнего, который в Канаде готовится к молодежному ЧМ, сегодня вышли на лед в Риге и показали, что и у ЦСКА грамотные селекционеры. Чешский защитник Немец сходу отметился дублем – в «Атланте» он за 37 игр забросил всего на шайбу больше. Макаров реализовал большинство, когда вместе с ним на льду находился Энгквист.

Ну а сделал игру по обыкновению француз Да Коста – победный гол и 2 передачи. ЦСКА - сбился со счета, в который раз! - доказал, что вполне может обходиться без Радулова, который все еще лечится после мельницы Андрея Миронова. Кстати, у армейцев в лазарет угодили и еще пара ведущих форвардов Муршак и Григоренко.

КРУШЕНИЕ ДНЯ

А вот СКА проигрывает что с Ковальчуком, что без него – капитан сборной травмировался на Кубке Первого канала. Питерцы, будучи самой результативной командой КХЛ, второй матч подряд не в силах забросить более одной шайбы. В Казани – 1:3, в Минске – 1:2 по буллитам. «Зубры» продолжают улучшать клубный рекорд – теперь у них 7 викторий кряду. Недаром на «Минск-Арене» впервые в сезоне зафиксирован второй аншлаг подряд – 15086 зрителей.

А вот у СКА «впервые в сезоне» со знаком минус – Питер уже на третьем месте. Причем его догнал по очкам «Ак Барс», но имеет меньше побед. Впереди невского клуба ЦСКА и «Йокерит». Отрыв от команды Квартальнова достиг 8 очков.

К счастью СКА, сегодня проиграло и «Динамо». В любом случае питерцам теперь впору думать не о золоте чемпионата России, а вообще о каких-либо медалях. Говорить о «запланированном спаде» - уже моветон, но все-таки следует отметить и подчеркнуть:

-- 23 матча со старта регулярки – 63 очка. В среднем за игру СКА набирал 2,7 очка;

-- следующие 16 матчей – 21 очко. В среднем – 1,3 очка!

Убийственная статистика!

ЛАЗАРЕТ ДНЯ

Сегодня КХЛ опубликовала еженедельный список травмированных – и он неприятно удивил. После поездки в Сочи на Кубок Первого канала в лазарет угодили сразу трое сборников – динамовец Кокарев, капитан СКА Ковальчук, ярославец Яковлев. Не было сегодня в Череповце даже в запасе «Динамо» вратаря Еременко. Не вышли на лед Григоренко и Муршак. По-прежнему на больничном Тихонов, Панарин, Широков, Радулов.

Что за напасть обрушилась на ведущих российских хоккеистов!

ЦИТАТА ДНЯ

На вопрос: «Теперь вам хватает игроков? Довольны работой Сергея Федорова?» Дмитрий Квартальнов заявил:

-- Да, да, доволен. Теперь у нас все хорошо. Еще кем-то усилиться? А мы больше и не можем.

Что значит «не можем», тренер ЦСКА не уточнил.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024