Что случилось с "Магниткой"?

19.04.2014
09:49
Спорт-Экспресс

Сразу и не представишь, что еще должно было случиться в первом матче финала, чтобы мы удивились больше. Разве что драка между тренерскими штабами обеих команд. Кто мог перед стартовым вбрасыванием, набрасывая возможный сценарий встречи, предположить, что обе команды… Ну, не то чтобы этот сценарий перепишут – этого как раз не произошло. А просто поменяются ролями.

Мы ждали, что в уральской части серии один из соперников примется креативить с частотой "три супермомента в минуту", тогда как второй поразит самоотверженностью защиты и "сэйвами" вратаря. Но даже в мыслях не допускали, что наступательную игру поведут отнюдь не Мозякин, Зарипов и их многочисленные оруженосцы, а чешско-шведско-финская рать "Льва". И что в амплуа голкипера-стены придется выступать не "хищнику" Веханену, а его визави-сталевару Кошечкину.

Мы ждали, что уже в дебюте серии увидим оголенный нерв, страсть, бьющую через край, потасовки и хитрые "подставы" соперника под удаление. Но, конечно, не могли представить, что эти выплески эмоций и близко не подберутся к статусу ключевых эпизодов матча. Неужели вы и впрямь думаете, что вчерашний "Лев" не раскатал бы "Магнитку" без раннего большого штрафа Антипина?

Мы были уверены, что чешский финалист розыгрыша Кубка Гагарина удивит умением хладнокровно отстаивать комфортный счет. Но кто мог предположить, что действовать вторым номером "Льву" придется всего-то 19 из 3600 ледовых секунд – в отрезке, уместившемся между решением Майка Кинэна заменить голкипера на полевого игрока и голом Азеведо в пустые ворота.

Мы, наконец, надеялись, что вчерашний матч проведут под лозунгом "Не ждите, что грандам "Востока" будет позволено взять серию со счетом 4-0". Но все оказалось иначе, и теперь нам приходится ломать голову над вопросом: и кого теперь считать фаворитом финала?

В преддверии решающего раунда плей-офф главные звезды "Магнитки" выкладывали в сети фотографии подстреленных зверей. Намекая на участь, ожидающую игроков "Льва". Не исключено, что после вчерашней финальной сирены Мозякину с Зариповым пришлось вспоминать знакомый с детства мультик про барона Мюнхгаузена. Где льву надоела отведенная ему роль жертвы, и он сам вышел на охоту.

Действительно, кого теперь считать фаворитом, если выскочкой, которая должна радоваться самому выходу в финал, в первом матче смотрелась "Магнитка". Эталоном кубкового хоккея во все времена считалась команда, умеющая остро атаковать и вязать соперника по рукам-ногам. Такими по нынешней весне предстали всего два клуба – участника плей-офф. "Локомотив" в седьмом матче серии с "Динамо". И вчерашний "Лев".

С точки зрения статистики для сталеваров еще ничего не потеряно. На старте финала двухлетней давности те же самые динамовцы были образцово размазаны "Авангардом" по бортикам "Арены-Омск", но Кубок Гагарина в итоге взяли именно москвичи. В дебютном сезоне КХЛ "Ак Барс" и вовсе уступил "Локомотиву" в первом матче золотой серии с тем же счетом, что вчера "Металлург". Так что нынешний проигрыш мало что значит.

Другое дело, что для сохранения надежд на титул победитель "Востока" обязан стать другим. Потому что самым неприятным из всех сюрпризов первого матча оказалась наступательная импотенция "Магнитки".

Когда в сшибке со "Львом" беспомощно смотрелся "Локомотив" Дэйва Кинга, это можно было понять: все-таки за плечами у ярославцев были тяжелейшие бои с двукратно золотым "Динамо" и суперзвездным СКА Ковальчука. Но команда Кинэна в двух первых раундах плей-офф особо не напрягалась, а серия с "Салаватом", хоть и отняла много сил, но не затянулась даже на шесть матчей. То есть Мозякин со товарищи должны были сохранить свежесть. На деле же вышло, что единственный шанс "Металлурга" на победу появился бы лишь в том случае, если бы "сухарь" испек и без того гениально игравший Кошечкин.

Уральцам срочно нужно искать пути, как перевернуть серию. Возможно, кое-что припомнит Зарипов. Ведь именно он пять лет назад стал главным спасителем золотых амбиций "Ак Барса", также безоговорочно битого в стартовом матче и горевшего 0:3 по ходу второго.

Тем более что тогда, как и в "Магнитке"-2014, Зарипов играл в одном звене с суперфорвардом, чья фамилия начинается с букв "М" и "О"…

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024