Что происходит? "Торпедо"

22.06.2013
09:50
Спорт-Экспресс

После провала в прошлом сезоне \"Торпедо\" поставили на капитальный ремонт. Главным тренером был назначен 40-летний латыш Петерис Скудра, известный в прошлом вратарь, помогавший в \"Северстали\", а потом в \"Сибири\" Дмитрию Квартальнову. Новый наставник сразу взял курс на омоложение состава. Ведь до его прихода автозаводская команда слыла самой возрастной в КХЛ.

Нижний покинули его лидеры – швед Тернберг, Макаров, а еще по ходу регулярного чемпионата Варнаков. Однако горевать болельщикам о потерях пришлось недолго. Скудра с руководством клуба засучив рукава занялся комплектованием нового коллектива. Вратарскую бригаду укрепил Гелашвили, совсем недавно привлекавшийся в сборную России. Линия обороны пополнилась чемпионом мира Квебека Воробьевым, жесткими Хомицким и Бернацким. Давным-давно они были одноклубниками в ХК ЦСКА у Виктора Тихонова. Атака должна обрести новое лицо с приходом Паршина и Кулакова, Краснослободцева и Сентюрина, Жаркова и Точицкого. Но в первую очередь солидного иностранного легиона – финнов Иммонена и Салминена, а также канадца польского происхождения Вольского.

Роль главного бомбардира должен взять на себя Салминен, набиравший кучу баллов за результативность в финской лиге. Технарь Паршин в ЦСКА тоже славился умением забить, причем не абы как, а изысканно, на радость публике. Иммонен в Казани постиг науку побеждать, завоевывать Кубок Гагарина.

Однако удастся ли тренеру-дебютанту вылепить из столь перспективного материала команду, способную замахнуться не только на плей-офф, но и громко заявить там о себе? Ведь в позапрошлом сезоне торпедовцы едва не сокрушили в полуфинале Западной конференции будущего чемпиона московское \"Динамо\". И если бы не усталость автозаводцев после затяжной серии с рижским \"Динамо\" плюс голевая феерия Анисина, еще неизвестно, чем бы все закончилось.

Едва заступив к штурвалу, Скудра пообещал, что его команда будет проповедовать агрессивный стиль. Потеряв шайбу, вся пятерка сразу должна приступить к ее отбору. Атаке обязательно станут помогать защитники.

Честно говоря, новый главный тренер \"Торпедо\" поразил уверенностью в своих силах. С потенциальными новичками команды он предпочитает общаться лично, а не только через агентов игроков. Так вернее определить, подходит ли хоккеист под тренерскую концепцию. Кстати, помогать Скудре будут Андрей Скабелка, обжегшийся на сборной Белоруссии, Александр Завьялов, прогрессивный специалист по физподготовке Эдуард Рабе. Есть в штабе и персональный тренер вратарей – чемпион России и участник ЧМ-1999 Андрей Царев.

Пока остается свободной пятая, последняя позиция легионера. Команде требуется классный центральный нападающий для первого звена. Поиски, скорее всего, ведутся за океаном, где Скудра когда-то защищал ворота \"Питтсбурга\".

Разумеется, нельзя уйти от вопроса – почему в родные пенаты не вернулся после питерской командировки любимец нижегородских болельщиков Варнаков, оказавшись в Казани. Скудра ответил без обиняков: \"С Михаилом я разговаривал, его условия мы выполнить были не в состоянии\".

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024