Что происходит? "Ак Барс"

21.06.2013
10:13
Спорт-Экспресс

\"Еще возможны точечные изменения в составе, но в целом контуры \"Ак Барса\" очерчены довольно четко. Учитывая всю закрытость и специфику процесса комплектования, создался искусственный информационный вакуум вокруг трансферной политики казанской хоккейной дружины\", – такое сообщение, выдержанное в сухом стиле, недавно появилось на официальном сайте казанского клуба.

А на прошлой неделе во время посещения спортивных объектов в столице Татарстана один из спортивных руководителей республики заверил: мол, следующий сезон станет для \"Ак Барса\" трамплином для чемпионского скачка.

Судя по \"четко очерченным контурам команды\", Кубок Гагарина Казани не светит не только в следующем сезоне, но и в обозримом будущем. Строительство команды – процесс, как ни банально звучит, болезненный. И отнюдь не все тренеры могут похвастать этим умением. Зинэтуле Билялетдинову же после сумасшедшего локаутного сезона-2004/05, в котором \"Казань Рейнджерс\" с треском провалилась, досталось богатое наследство. Одна птица-тройка Морозов – Зиновьев – Зарипов чего стоит. Процентов восемьдесят команды. Даже лишившись лучшего российского центрфорварда, связка \"МЗ\" исправно продолжала забрасывать шайбы. Впрочем, по гамбургскому счету лебединой песней этих форвардов стал финал розыгрыша Кубка Гагарина-2009, в котором вожделенный трофей \"барсам\" принес бросок их капитана. Через год Морозов и Зарипов в решающих кубковых сражениях с дерзкими \"милиционерами\" участия из-за травм не принимали. После чего \"Ак Барсу\" до финала добираться не доводилось.

А второе подряд фиаско в серии с \"Трактором\" подтолкнуло руководство ведущего клуба Татарстана к хирургической операции на теле команды. В результате ее покинули те, на кого болельщики (и не только) едва ли не молились – Морозов и Зарипов, ушли пустившие в казанской почве корни финны Иммонен и Капанен. С защитниками Куляшом и Хомицким, форвардами Жердевым, Дарзиньшем и вечно травмированным Скачковым расстались без особого сожаления.

При этом \"Ак Барс\" продлил контракты с молодым вратарем Гариповым, защитниками – чемпионами мира Медведевым и Корнеевым, нападающими Терещенко (самый стойкий и преданный солдат), Песоненом (симбиоз спортивной наглости и мастерства) и Голубевым (герой Баффало-2011, умеющий играть по заданию).

А вот пополнение двукратного обладателя Кубка Гагарина настолько \"пестрит\" именами, что так и подмывает спросить казанских селекционеров: ради чего, собственно, искусственно создавался этот информационный вакуум?

Задорого пригласили \"работягу\" (эта характеристика дана экс-автозаводцу Билялетдиновым на последнем исполкоме ФХР) Варнакова, которому перед чемпионатом мира тренеры сборной предпочли молодого \"барса\" Петрова. Свитов тоже потянул на неподъемный чемодан денег (об этом читайте в заметке о \"Салавате Юлаеве\"). Американский форвард Стэплтон заработал в КХЛ авторитет, выступая в прошлом сезоне за минское \"Динамо\". Чего не скажешь о его соотечественнике Бурке, который несколько лет назад не смог прижиться-прииграться в Мытищах, несмотря на неплохие снайперские задатки. Габаритный чешский 22-летний нападающий Винцуор – вообще темная лошадка, прозябавшая на галерке слабого \"Далласа\". Нет уверенности, что атакующий защитник-снайпер Осипов впишется в жесткие схемы \"барсов\" и не пойдет по пути Куляша, разгильдяйничавшего в обороне. А вот на лучшего защитника финского чемпионата канадца Хешку взглянуть очень даже любопытно.

Наконец, новый тренер вратарей \"Ак Барса\" Ари Мойсанен – финн, кто бы сомневался – призван возвратить уверенность кандидату на Игры в Сочи Барулину, который в Мытищах заново родился в творческом союзе с другим финном (фамилию по этическим причинам называть не стану). А то в решающие моменты кубковой сшибки с \"Трактором\" Константин не выручил, да и партнеры-защитники бросили его челябинцам на растерзание.

Но главный вопрос все-таки не вратарский. В первую очередь болельщиков волнует, кто в команде, выставленной на капитальный ремонт, будет забивать? Петров, которому тренеры Билялетдинов и Валерий Белов дали мощный толчок к прогрессу, пригласив на чемпионат мира? Песонен? Кто-то из новичков (например, Стэплтон)?

Тем временем в Казани уже не шепотом говорят, что ведущий защитник Никулин, который наверняка унаследует у Морозова капитанскую литеру, уже не тот. Не успевает, проваливается, ошибается. А если травму – стучу по дереву – получит двужильный Терещенко?

А вдруг \"Ак Барс\" в переходный период поменяет лицо – с доброго, улыбчивого на сердитое? Если отталкиваться от нынешней селекции, то напрашивается именно такой вывод. Судя по всему, команда будет проповедовать агрессивный стиль. А после Сочи, глядишь, и Билялетдинов де-юре вернется…

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024