Что можно сделать в «Амуре» за месяц?

03.11.2014
11:11
Чемпионат.com
Экс-главный тренер «Амура» Юрий Леонов рассказал о своём уходе из Хабаровска, а также поделился мнением о Евротуре и игре лидеров КХЛ.
Бывший главный тренер «Амура» Юрий Леонов теперь регулярно посещает хоккейные матчи в Москве. Мы поговорили с ним о его работе в Хабаровске, а также обсудили паузы на Евротур и игру лидеров СКА, ЦСКА и «Динамо». 

«НЕ СОГЛАСЕН С РЕШЕНИЕМ РУКОВОДСТВА «АМУРА»


— Что у вас в «Амуре» не получилось?
— Были свои нюансы. Я работал всего один месяц. Что за это время можно сделать? У нас была заново собранная команда. Считаю, что нужно было подождать немного. Такому результату были объективные и субъективные причины. Но руководство так решило, это их выбор. «Амур» — это не топовый клуб, как «Магнитка» или «Ак Барс», где собраны ведущие игроки лиги. С ребятами из «Амура» надо было заниматься много, выдался тяжёлый старт чемпионата. У нас были непростые спаренные матчи. Получилось, что я работал официально лишь месяц. Даже в топовом клубе за это время можно показать не тот результат, который бы хотели. «Амур» был последним, нам надо было идти вверх, работать с молодёжью. И мы работали. Что говорить? Я не оправдываюсь, руководство так решило, но я не согласен с этим решением.

— Много говорят, что именно долгие перелёты мешают «Амуру» показывать хороший результат.
— Это тоже надо учитывать. Да и повторю, что в команде было много новичков. Они хорошие игроки, но с ними нужно работать. К Новому году они могли бы играть всё лучше и лучше. Что касается акклиматизации, то этот фактор сказывается. Вопросов нет. Я не играл, но мне было тяжело перестраиваться, а ребята ещё и на лёд выходили. Я всегда говорил, что игроки честно делали всё, что могли.

— Задача была – попасть в плей-офф?
— Без задачи играть нельзя. Согласен, что надо попасть в плей-офф. Всегда должна быть задача, и надо ставить высокую планку, чтобы к ней идти. Ребята были заряжены этой задачей и готовы её достигать. Не хочу ничего плохого говорить про команду. Со мной так обошлись, но что теперь…

«ПАУЗЫ НА ЕВРОТУР ОСОБО НЕ НУЖНЫ»


— В это время в чемпионате КХЛ обычно наступала паузка на Евротур. Нужна ли она?
— Паузы особо не нужны. Из каждой команды в сборную будут приглашать лишь пару человек. А на декабрьский этап Евротура, который пройдёт в России, придёт наша публика, и сборная сыграет уже топовым составом. А в данный момент пауза не нужна. Давайте привлекать больше молодых и перспективных игроков и просматривать их на этом турнире. Типа таких, как Дадонов, Панарин, в Ярославле есть хорошая молодёжь. Даже можно помоложе ребят приглашать. Это рост сборной. Так всегда было. В СССР Виктор Васильевич всегда привлекал по несколько молодых, новых игроков. И они росли.

— Клубы могут недосчитаться этих игроков.
— Они пропустят одну-две игры. Это не так много. Ничего глобального это не изменит. К тому же Олег Знарок пошёл командам навстречу и отпускает игроков СКА, «Магнитки» и ЦСКА на суперигры. Проблемы вообще нет.

— Считаете СКА главным лидером чемпионата? Какое впечатление оставила команда в матче с «Динамо»? 
— Они лидеры, раз они опережают ближайшего соперника на 10 очков. СКА показывает интересную игру. «Динамо» — двукратный обладатель Кубка Гагарина и очень сильная команда. Пасовать перед СКА они не стали. Когда СКА выигрывает, команда находится в положительном тонусе, и тогда проблем особо не видно. А вообще проблемы есть у всех команд, бывает, что хоккеисты совершают индивидуальные ошибки. Но над этим надо работать. 

— «Динамо» решило все свои проблемы, которые были на старте?
— Команда хорошо знает Витолиньша. Он много лет работал помощником Знарка. Команда видит, что направление такое же. Заметно, что динамовцы играют с запасом прочности. Им игра доставляет удовольствие.

— А за счёт чего ЦСКА добился такого прогресса по сравнению с прошлым сезоном?
— Изменился подход. Не так много в ЦСКА топовых игроков, но это хорошие ребята, которые показывают результат. Плю есть ярко выраженный лидер Александр Радулов, который ведёт игроков за собой. В совокупности это даёт результат. ЦСКА одерживает победу за победой, и это даёт команде уверенность. Игроки становятся более наглые в спортивном плане, и у команды появляется результат. Выигрывает не один-два игрока, а команда. Главное – создать костяк команды.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024