ЧМ-2015. День двенадцатый. Как Франция и Латвия оставили в дураках Австрию, а американцы – россиян и финнов

13.05.2015
10:20
Советский Спорт

Sovsport.ru представляет обзор одиннадцатого игрового дня чемпионата мира по хоккею в Чехии.

Канада – Австрия – 10:1 (4:0, 2:0, 4:1).

Что можно сказать об этом матче. Сидни Кросби не играл, а остальные канадцы набросали в ворота австрийцев полную авоську шайб. А все потому, что сборная Австрии в этот момент была головой не на льду, а в более позднем матче Латвия – Франция, в котором и решалась ее судьба. О том, как она решилась чуть позже. Пока же послушаем наставника канадцев.

- Матч с австрийцами был важен с точки зрения понимания того, к чему мы пришли за эти две недели, - сказал Тодд Маклеллан. - Вчерашний день отдыха помог нашей команде, отлично сработала ротация состава, ребята жертвовали собой. У нас новая группа ребят, для кого-то это первый подобный турнир, кто-то не ездил сюда давно. Самая важная вещь, что мы хотим писать новую историю, свою историю, и не собираемся оглядываться назад. Белорусы в четвертьфинале окажут нам серьезное сопротивление, игра будет гораздо тяжелее. Нужно будет хорошо изучить этого соперника

- Мы знаем, что четвертьфиналы - сложная стадия для нас, в пяти последних мы побеждали лишь в трёх, - заметил форвард канадцев Мэтт Дюшен. - Те поражения - как ком в горле для меня и многих ребят в нашей команде, кто уже выступал на чемпионате мира. Сейчас же мы предельно мотивированны, чтобы пройти дальше. Мы выиграли все матчи в группе, но это ничего не значит. Мы хотим выиграть золотые медали, и нужно на полной скорости идти к ним.

Кстати, сборная Канады выиграла все 7 матчей и завершила групповой этап с разницей забитых и пропущенных шайб +35 (49-14). Это лучший результат, показанный при нынешней системе розыгрыша чемпионата мира.

 

Канада - Австрия - 10:1 (4:0, 2:0, 4:1) Голы: Бэрри (Жиру, О'Райлли), 6:04 (1:0). Дюшен (Спецца, Маззин), 9:09 (2:0). Холл (Бернс), 11:17 (3:0). Экблад (Эберле), 14:10 (4:0).Спецца (Дюшен, Виркиох), 21:58 (5:0). Эберле (Бернс), 35:52 (6:0).Хайнрих (Роттер), 42:44 (6:1). Маккиннон (Маззин), 42:53 (7:1). Спецца43:05 (8:1). Шенн (Дюшен), 46:09 (9:1). Дюшен (Спецца, Маккиннон), 54:43 (10:1). 12 мая 13:15 О2 АренаОнлайн-трансляция

 

Норвегия – Белоруссия – 2:3 (0:1, 1:2, 0:1).

Как мы выяснили чуть выше, соперником канадцев в четвертьфинале стали белорусы. Им для того, чтобы гарантировать себе четвертое место в группе Б, требовалось набрать хотя бы очко в игре с норвежцами. Но они перевыполнили план, хотя и сделали это с превеликим трудом.

А ведь начиналось все очень хорошо для белорусов – они трижды реализовали большинство и контролировали ход матча. Но пропустили глупый, легкий гол, и норвежцы почувствовали запах крови. После чего забили еще раз и всю концовку матча провели на воротах отбивающихся белорусов.

- Для наших парней отличная возможность сыграть с такой сильной командой, как Канада, - сказал наставник белорусов Дэйв Люьис. - Мы получим хороший опыт. Я не думаю о том, что будем играть против моей родной страны. Я говорил игрокам, что нам надо попасть в четвертьфинал, ещё несколько недели назад. И единственными, кто в это верил, была наша сборная! Канадцы, конечно, впечатляют! У них потрясающий тренерский штаб, мастеровитые игроки, которые могут отыгрывать «один в один», с отличным броском и навыками игры в обороны.

- Получается, что задача-минимум на турнир уже решена, и мы можем быть довольны. Но аппетит приходит во время еды, и мы постараемся сделать всё, что в наших силах, - вторит главному тренеру форвард Андрей Стась. - Всё реально, и с Канадой бороться реально, так что будем пробовать, почему нет. Можно сказать, что это матч жизни. У них мастеровитая и опытная команда, будем стараться что-то с этим делать.

Кстати, сборная Беларуси впервые вышла в четвертьфинал на двух чемпионатах мира подряд. На данный момент наивысшим достижением для белорусов является 6-е место на ЧМ-2006.

 

 

Латвия – Франция – 2:3 бул. (1:0, 1:0, 0:2, 0:0, 0:1).

Но самые интересные матчи дня состоялись чуть позже. Латвия и Франция решали, кому покидать элитный дивизион. Причем помимо них вылететь могли те самые австрийцы. Но для этого нужно было, чтобы французы победили не в основное время. Как вы понимаете, так и получилось. Но австрийцы еще накануне рассматривали такой исход.

- Мы расстроены тем, что нашу судьбу решит другой матч. Шансов, что мы возьмем очки у канадцев, больше, чем то, что латвийцы с французами не сыграют так, как надо, - говорил накануне форвард австрийцев Михаэль Раффль. - У канадцев - звездная команда, будет тяжело взять очки в любом случае. Но мы могли сами все решить, вели у немцев, но гол за две минуты до конца стал ножом в спину. Хорошо, что есть еще какой-то шанс завтра. Сейчас легко смотреть назад, но мы доминировали против всех трех команд: и против немцев, и против латвийцев, и против французов. Мы их перебросали, переигрывали, но шайба просто не шла. У нас молодая команда, которая показала здесь свой характер, желание биться. Мы провели невероятный турнир, особенно в игре в защите, но все станет известно завтра.

После таких заявлений, у счастливчиков, сохранивших места в элите, естественно, потребовали объяснений.

- Большая ответственность была в этом матче, обе команды играли аккуратно, хорошо сыграли в большинстве, в меньшинстве. В конце французам нечего было терять. Сегодня шансов на выход в 1/4 финала не было, основное было остаться в элите, и мы это сделали.

Нас не интересует, что и кто говорит. Если посмотреть на игру, то можно увидеть, что команды честно бились и старались. Французы вчера хорошо играли со шведами, но могли бы просто стоять весь матч, - заметил форвард латвийцев Лаурис Дарзиньш.

- Австрийцы не должны никого ни в чем обвинять. Мы играли на победу, чтобы спасти свою шкуру. Они играли очень хорошо на этом турнире и должны гордиться своей командой, - сказал форвард французов Стефан да Коста.

 

Латвия - Франция - 2:3 Б. (1:0, 1:0, 0:2, 0:0, 0:1) Голы: Даугавиньш (Дарзиньш, Галвиньш), 11:25 (1:0 - бол.). Галвиньш(Дарзиньш, Даугавиньш), 22:48 (2:0 - бол.). да Коста С. (Флери), 48:21 (2:1). Трей С. (Экефей, Юэ), 55:20 (2:2). Победный буллит: Дерозье - 2:3.12 мая 17:15 О2 АренаОнлайн-трансляция

 

США – Словакия – 5:4 от (2:0, 2:4, 0:0, 1:0).

А в главном для сборной России матче дня (если, конечно, не считать своего матча) стала битва США и Словакии. Американцы уверенно вели 3:0 и, казалось, никаких шансов у словаков нет. Но они вдруг проснулись во втором периоде и забили четырежды! Команда США, правда, быстро отыгралась, а третий период провела так аккуратно, как от нее никто не ждал. Гол, сломавший все расклады, и оставивший Россию и Финляндию в дураках (ведь обе команды мечтали увидеть в соперниках по четвертьфиналу швейцарцев, а они достались как раз американцам), был в итоге забит в овертайме. Но хватило и его.

- Перед игрой мы уже знали, что шансов выйти из группы у нас нет. Было невероятно сложно мотивировать хоккеистов на этот матч, - сказал наставник словаков Владимир Вуйтек. - Начали игру под большим давлением, ведь мы не смогли отобраться в четвертьфинал, отсюда подобное начало. Только во втором периоде мы смогли «вернуться», забросив несколько важнейших шайб. Думаю, сегодня, в отличие от других матчей, нам просто не повезло, ведь исход встречи решался всего одним точным броском.

- Мы здорово начали игру, забили два гола в первом периоде, забили третий в начале второго периода. Словаки реализовали удаление во втором периоде, получили заряд энергии от гола и поддержки трибун и полетели вперед, - заметил главный тренер сборной США Тодд Ричардс. - Я виноват, потому что должен был брать тайм-аут, чтобы не допустить такого поворота. Тем не менее не скажу, что меня удивило случившееся, я не первый год работаю на чемпионатах мира и знаю, что возможно все. Хорошо, что мы сравняли счет до второго перерыва, это сильно нам помогло. В третьем периоде мы сыграли сильно, тот факт, что словаки нанесли всего два броска за 20 минут, говорит о многом. Рад, что завершили встречу и групповой этап на хорошей ноте.

 

США - Словакия - 5:4 О.Т. (2:0, 2:4, 0:0, 1:0) Голы: Смит (Мур, Аркобелло), 2:36 (1:0). Джонс (Льюис, Эйчел), 4:11 (2:0 - бол.). Ли (Бонино, Фолк), 20:27 (3:0). Габорик (Месарош,Дравецки), 26:29 (3:1 - бол.). Яношик (Серсен, Габорик), 30:36 (3:2).Дравецки (Копецки, Дьялога), 36:27 (3:3). Бартович (Граняк), 38:22 (3:4).Койл (Рэдмонд, Ли), 39:08 (4:4). Эйчел 64:32 (5:4). 12 мая 17:15 ČEZ АренаОнлайн-трансляция

 

Чехия – Швейцария – 2:1 бул. (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 1:0).

Этот матч не решал ровным счетом ничего. И чехи вполне могли его проиграть, потому что почти всю игру уступали в счете, а отыгрались только в самой концовке. Ну, а в буллитах повезло больше уже хозяевам, которые теперь ждут в гости сборную Финляндии.

 

Чехия - Швейцария - 2:1 Б. (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 1:0) Голы: Фиала (Штрайт, Бруннер), 16:56 (0:1 - бол.). Затьович (Коварж,Коларж), 50:44 (1:1). Победный буллит: Вондрка - 2:1.12 мая 21:15 О2 АренаОнлайн-трансляция

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024