ЧМ-2013. Стокгольмская восьмёрка.

02.05.2013
12:39
Sport.ru

После анализа предварительных раскладов в группе сборной России @Sport.ruрассматривает в том же ракурсе другой октет команд, которые будут противостоять друг другу на стартующем вот-вот чемпионате мира. Почему? Да хотя бы потому, что с одной из этих сборных Ковальчук сотоварищи с очень большой вероятностью сыграют последний матч на турнире. И не только.

 

Нельзя сказать, что шведам дико повезло. С одной стороны, россияне захотели махнуться группами и отправили в Стокгольм вместо себя умиротворённых чехов. С другой, традиционные лидеры сборной – Альфредссон, Францен и другие ветераны – остались за океаном участвовать в плей-офф. Улов из НХЛ получился весьма скромным, и Габриэль Ландескуг будет едва ли не главной \"приглашённой звездой\", хотя стоит заметить, что сезон у молодого форварда (как и у большинства партнёров по \"Колорадо\") малость не сложился. КХЛ представляет пять человек, среди которых есть и хитрец Тёрнберг, и весьма прямолинейный, но трудолюбивый Петтерссон, и весьма результативный как для защитника Крунвалл.

 

Фаворитами группы, впрочем, являются не \"Тре Крунур\", а канадцы. Хоккейное руководство страны решило пойти на риск и соединило в тренерском штабе троих специалистов, которые, возможно, и сочетаются в какой-то степени друг с другом, но имеют различные взгляды на реализацию глобального плана. Номинально главным будет уволенный по ходу сезона из \"Баффало\" Линди Рафф, но записывать не сумевших вывести в плей-офф НХЛ соответственно \"Финикс\" и \"Нэшвилл\" Дэйва Типпетта и Барри Тротца в безмолвные помощники рука не подымается. Если столь почтенное трио найдёт общий язык и \"Кленовым листьям\" удастся избежать повторения крыловского сценария, то в финале представителю Северной Америки точно найдётся место. Состав ведь настолько силён, что даже не всей молодой поросли из Эдмонтона нашлось место в заявке – Холл и Эберле едут на ЧМ, а вот Ньюджент-Хопкинс остался дома. Братья Стаалы, Клод Жиру, Стивен Стэмкос, Эндрю Лэдд… Приятно, что в этой компании очутился Майкл Гарнетт – голкипера \"Трактора\" нельзя было не отметить после его великолепных выступлений в завершившемся пару недель назад розыгрыше Кубка Гагарина.

 

\"Номинально главным будет уволенный по ходу сезона из \"Баффало\" Линди Рафф, но записывать не сумевших вывести в плей-офф НХЛ соответственно \"Финикс\" и \"Нэшвилл\" Дэйва Типпетта и Барри Тротца в безмолвные помощники рука не подымается\"

 

Кто против такого расклада? Как минимум чехи. Алоизу Гадамчику удалось собрать весьма и весьма боевую обойму. Основным голкипером наверняка будет Павелец, в атаке намерены блеснуть Гудлер, Ворачек и Тлусты, а базовым, если так можно выразиться, клубом сборной стал \"Финикс\" – \"Койотов\" под чешскими знамёнами представят Михалик, Ханзал и Врбата. Хватает народу и из клубов Континентальной Хоккейной Лиги, причём представлен не только \"Лев\". Часлава и Трончински в защите, а Иргл и Коукал в нападении должны стать достойным усилением. Одним словом, в выходе братьев-славян в четвертьфинал сомневаться не приходится. Вопросы начинаются при более подробном рассмотрении остальных участников октета.

 

Четвёртое место многие специалисты по умолчанию отдают норвежцам, но лишь потому, что скандинавы достаточно хорошо смотрелись в последние годы. Но если отталкиваться от текущей формы, то всё не так оптимистично. Достаточно лишь посмотреть на то, как провёл сезон номинальный лидер сборной Норвегии. Статистика Патрика Торесена в СКА вроде бы и впечатлила, но в то же время в регулярном чемпионате форвард лишь в четырёх матчах набирал более двух очков за вечер, а в Кубке Гагарина колоритный блондин и вовсе потерялся – единственный раз один из самых высокооплачиваемых игроков питерцев выстрелил в первом поединке серии против \"Северстали\", когда набрал три очка при показателе полезности +4. Приблизительно то же можно сказать и о других лидерах команды Роя Йохансена, так что не именами едиными.

 

Швейцарцы, стоящие в рейтинге ИИХФ по соседству, уже изготовились к качественному рывку. \"Нэшвилл\" очень вовремя вылетел из плей-офф, дав возможность существенно прибавившему Роману Йоси присоединиться к \"Нати\", едет в Швецию и Нино Нидеррайтер, причём едет с удвоенной мотивацией – молодой форвард надеется набрать свои первые очки на взрослых ЧМ с третьей попытки. Третьим и последним \"варягом\" в обойме Шона Симпсона будет голкипер шведского \"Рёгле\" Мартин Гербер, но обилие игроков из швейцарской лиги никого не должно удивлять, ведь этот чемпионат весьма силён по европейским меркам. Есть в заявке даже свой Бибер, правда, зовут его Матиасом, и играет он всё-таки в хоккей, а не на разного рода музыкальных инструментах.

 

По закону жанра медленно распадающаяся сборная Белоруссии должна была быть главным кандидатом на вылет. Но понижение в классе соседям не грозит, поскольку в следующем году им принимать чемпионат мира на своих аренах. Посему Андрей Скабелка и получил возможность невозбранно поэкспериментировать. Представителей НХЛ в предварительной заявке пока нет вовсе, но одно из двух дозаявочных мест зарезервированы под Михаила Грабовского, который вполне может подъехать при надобности, как и защитник \"Сиракьюз\" Дмитрий Коробов. Из выступающих за океаном точно сыграют двое – Гаврус и Граборенко, а КХЛовский десант помимо многочисленных минчан представлен троицей Угаров (\"Торпедо\") – Ковыршин (\"Северсталь\") – Кольцов (\"Атлант\").

 

\"Четвёртое место многие специалисты по умолчанию отдают норвежцам, но лишь потому, что скандинавы достаточно хорошо смотрелись в последние годы. Но если отталкиваться от текущей формы, то всё не так оптимистично\"

 

Реальная же борьба за выживание развернётся между Данией и Словенией. У датчан есть очевидное преимущество по числу бойцов с опытом выступлений в сильнейшей лиге мира. Так, основную пару защитников с большой долей вероятности составят отыгравший уже три сезона в \"Далласе\" Филипп Ларсен и дебютировавший весной за \"Филадельфию\" благодаря невероятной эпидемии травм Оливер Лауридсен, а роль лидера атак возьмёт на себя молодой, но уже достаточно опытный Миккель Бедкер из \"Финикса\". Другие НХЛовцы, впрочем, остались бороться за Кубок Стэнли, а слабым звеном, как это ни странно, видится тренер – из-за просчётов Пера Бекмана сборная уже недосчиталась путёвки на Олимпиаду в Сочи.

 

Балканцам будет куда тяжелее, ведь их единственная звезда Анже Копитар до Стокгольма доберётся нескоро, если доберётся вообще – \"Лос-Анджелес\" из плей-офф вылетать вроде не собирается. Копитар-отец, Матьяж, не слишком этому расстроился: если уж словенцам под его руководством удалось вырвать путёвку на ОИ-2014 из цепких лап датчан и белорусов, то и в элите закрепиться можно без труда. А бороться есть кому: даже Родманов здесь вдвое больше, чем в чемпионском \"Чикаго\" времён Майкла Джордана. Шутки шутками, но братья Марсел и Давид действительно являются одними из лидеров команды. В целом же контратакующая тактика способна испортить настроение даже фаворитам, не говоря уже о прямых конкурентах.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024