ЧМ-2013. Россия-США и другие четвертьфиналы

16.05.2013
09:10
AllHockey.ru
Групповой этап чемпионата мира пролетел быстро, определились владельцы \"путевок счастья\" в низший дивизион и участники битвы за медали. Расклады стартующего в четверг первого раунда плей-офф мирового первенства – в превью от Allhockey.ru.

Группа B. Россия – США, начало в 14:00 мск

Чемпион экзаменует амбициозных \"звездно-полосатых\", жаждущих показать обоснованность притязаний на попадание в \"медальный зачет\". Россияне не избежали проблем по ходу турнира – помимо фиаско в матчах с финнами и французами, чемпионы испытывали проблемы в игре. Американцы провели \"регулярку\" неброско, зато стабильно. Как и в прошлом году. Теперь важно выжать из себя максимум в четвертьфинале с грозным соперником.

Ждем жесткой игры, возможно, за гранью, с обилием единоборств и провокаций. Американцы будут бить, часто и сильно. Чемпионам придется преодолевать массированный форчекинг и предельно жесткую, даже наглую, игру на пятаке. Россиянам важно использовать козыри техничной \"горизонтальной\" игры и превосходства в индивидуальном мастерстве. \"Звездно-полосатые\" будут рассчитывать на командность и отчасти ошибки соперника. Глядишь, самоотдача и жесткость превратят \"мираж на льду\" в настоящее чудо, как много лет назад на Олимпиаде.

На кого/что смотрим:
1. На Ковальчука и Радулова у сборной России, Штястны и Смита у команды США.
2. На игру в неравных составах.
3. На Евгения Медведева – продолжит ли российский защитник бомбардирские подвиги?
4. Как действующие чемпионы мира будут реагировать на провокации и грязь со стороны американцев, особенно Радулов и Ковальчук?
5. На игру сборной США в начале встречи. Первый период – статистически лучший в исполнении американцев. Россияне не блещут в первые 20 минут, зато здорово играют в заключительной трети матча.

Прогноз Unibet: победа российской команды. Коэффициент на победу американцев – 3.40, россиян – 1.30.
Прогноз Allhockey.ru: победа сборной России. Факторы победы действующих чемпионов – сыгранность, кубковый опыт и мастерство лидеров.

Группа А. Швейцария – Чехия, начало в 16:45 мск

Швейцарцы прошли по дистанции \"регулярки\" бравым маршем, сметая всех на своем пути. Шутка ли, потеряно всего одно очко – подумать только, грозные канадцы \"отщипнули\" за счет поражения по буллитам. Безусловно, сборная Швейцарии прогрессирует, улучшая свою игру, но такая прыть, думается, стала главным сюрпризом и откровением турнира. Сборную Чехии, предсказуемого и привычного донельзя соискателя наград, бросало из огня да в полымя – разбазаривание очков на групповом этапе было поставлено на поток, и путевка в четвертьфинал оформлена лишь в последний день. Посмотрим, как повлияет на команду тенденция создавать проблемы на ровном месте и героически их преодолевать.

Ждем осторожного, сбалансированного хоккея на благодатной закваске строгой обороны и стремления сыграть жестко в силовой составляющей. Возможно, территориальное преимущество за счет быстрых атак с ходу будет на стороне игроков швейцарской команды, чехи же будут уповать на фирменное оружие – контратаки.

На кого/что смотрим:
1. На активность обеих команд в начале матча. Не будут ли чехи откровенно \"душить\" и заманивать соперника?
2. Выдержат ли швейцарцы весьма вероятный прессинг соперника в плане \"залезания под кожу\"?
3. На лидеров с точки зрения результативности – Йози и Холленштайна у швейцарской команды, Ворачека и Гудлера у чешской сборной.

Прогноз Unibet: победа чешской команды. Коэффициент на победу чехов – 1.45, швейцарцев – 2.67.
Прогноз Allhockey.ru: победа сборной Швейцарии. Команда смотрится сбалансированной и тактически гибкой.

Группа B. Финляндия – Словакия, начало в 19:30 мск

Противостояние четвертой и второй команд ЧМ-2012 несет в себе следующие интриги – извлекли ли финны уроки из прошлогодних обидных поражений и способны ли словаки, чередующие удачные и провальные матчи, преподнести сюрпризы или победа над США обусловлена отсутствием рвения со стороны \"звездно-полосатых\"? В целом класс команд сопоставим, и матч обещает быть упорным.

Весьма вероятно, обе команды сделают ставку на надежность \"тылов\", а активность в атаке будет диктоваться развитием встречи. Финны будут поддавливать кампаниями по принципу \"побежали-закрепились-бросили-откатились\". Вице-чемпионы будут стремиться насытить среднюю зону и играть на контратаках.

На кого/что смотрим:
1. На Контиолу и Аалтонена – смогут ли лидеры финской команды повести за собой партнеров?
2. Кто составит компанию Заборски на передовой словацких атак?
3. Удастся ли игрокам сборной Финляндии \"раскидать\" соперника по бортам?
4. На игру вратарей и то, насколько активно полевые игроки будут защищать их.
5. На работу арбитров исходя из финского хозяйского статуса.

Прогноз Unibet: победа сборной Суоми. Коэффициент на победу финнов – 1.42, словаков – 2.80.
Прогноз Allhockey.ru: победа команды Финляндии. \"Роботизированные\" и системные финны добьются своего в вязкой борьбе.

Группа А. Канада – Швеция, начало в 22:15 мск

Обе команды довольно болезненно вкатывались в турнир, что вылилось в потерю \"своих\" очков в матчах с уступающими в классе соперниками и не выдающееся качество игры в целом. Для канадцев это едва ли не отличительная черта – \"кленовые\" играют \"с листа\" и прибавляют, как правило, к четвертьфиналу. Если вообще прибавляют – результаты последних лет скорее удручающие. Шведы на бумаге должны были выступить лучше, по крайней мере, с точки зрения заряженности на борьбу и стремления переломить неудачные обстоятельства.

Противостояние вполне может подарить зрелищный хоккей с акцентом на атаку. Шведам необходимо комбинировать, пользоваться адаптированностью к европейским площадкам – только это создаст сопернику проблемы, а принятие, наоборот, удобного канадцам хоккея подпишет им смертный приговор.

На кого/что смотрим:
1. Увидим ли канадский штурм в начале встречи? Смотрим на реакцию шведов, если навал состоится.
2. Удастся ли шведским хоккеистам на постоянной основе играть изобретательно, комбинационно?
3. На братьев Сединов – шведских джокеров.

Прогноз Unibet: победа канадской команды. Коэффициент на победу шведов – 2.60, канадцев – 1.47.
Прогноз Allhockey.ru: победа сборной Канады. Канадцы сыграют тотально жестко и за счет этого плюс мастеровитого ростера возьмут верх.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024